Шарташ: объект особого внимания

Для большинства жителей Екатеринбурга Шарташ  - место не только знакомое, но и знаковое. Это не просто природоохранная территория в восточной части Екатеринбурга, расположенная на южном и юго-восточном берегах озера Большой Шарташ, давно ставшее местом отдыха для екатеринбуржцев, но историко-природный объект, вызывавший и вызывающий до сих пор внимание ученых.

Берега озера Шарташ. Фото: Rom Rowel

На территории лесопарка находится геологический и исторический памятник Шарташские каменные палатки, а также археологический памятник (т.н. «жертвенное место», и новые памятники – стоянки древних людей). В 2012 году на берегу озера, вблизи лодочной станции учеными Института истории и археологии УрО РАН был открыт еще один археологический объект – поселение, вероятно, эпохи неолита или энеолита.

Одна из загадок Шарташа. Фото: С.Новопашин

Стойкий интерес к Шарташу и у сторонников современных гиперреальных культов и «духовных туристов», почитающих Шарташские мегалиты за постройки некоей древней цивилизации и/или «наследие богов» и т.п. Это отдельная, и весьма сегодня обширная тема, требующая соответствующего формата и аудитории. В частности о территориальной мифологии Шарташа можно прочесть на страницах сайта «ШарташМегалитс» (Шарташ открывает свои тайны, Шарташ открывает свои тайны. Версия 2.).

Шарташские каменные палатки.Фото: Rom Rowel

Шарташский лесопарк и Каменные палатки – не только популярная зона отдыха жителей Екатеринбурга, но и место, интересное любителям спорта и туризма. Берега озера в пределах парка оснащены пляжами, лодочными станциями, базами отдыха, кафе и ресторанами, прогулочными дорожками.

 Лесопарк Шарташский. Фото: С.Новопашин

Шарташский пляж.Фото: С.Новопашин

Шарташский лесопарк примыкает к микрорайону Комсомольский в Кировском районе.  Соседствует с Кировским оптовым рынком на юге, включает и соседствует с поселками Пески и Изоплит.

Вид на озеро Шарташ и поселок Изоплит. Фото: С.Новопашин

В восточном секторе лесопарка Шарташский в 1980-х гг. усилиями Виктора Казимировича Головко и его единомышленников был создан и оборудован спортивно-познавательный маршрут «Тропа здоровья», ныне, увы, почти заброшенный.

Лесопарк «Шарташский» имеет статус ООПТ - особо охраняемой природной территории ( в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области). Фото: И.Макридин

Вокруг озера проходит традиционный маршрут ежегодного спортивного мероприятия «Майская прогулка» — «Шарташская кругосветка». Юридически Шарташский лесопарк относится к государственному учреждению «Верх-Исетское лесничество», подведомственному Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Скалы «Шарташские Каменные палатки» - геологический, археологический, исторический памятник природы. Фото: С.Новопашин

Скалы «Шарташские Каменные палатки»

 «Палатками» называют на Урале скалы-останцы специфичной формы, определяемая как «матрацевидная», которая стала следствием действия ветра, воды, температуры – т.н. процесса выветривания. В древности, в эпоху железного века здесь было жертвенное, культовое место. Сегодня здесь находится популярная у жителей и гостей Екатеринбурга зона отдыха.

Скалы "Шарташские каменные палатки". Фото: Кс.Корниенко

Вид на Кировский район Екатеринбурга с вершины Каменных палаток.Фото: С.Новопашин

Озеро Большой Шарташ

Озеро Большой Шарташ – довольно уникальное природное образование. По мнению ученых, возникло оно около 1 миллиона лет назад, и что интересно,  практически не менялось с тех далеких эпох. Форма озера, напоминающая фасолевую бобину (выпуклой стороной - на восток), находится в котловине (см. подробную карту).

Озеро Шарташ. Фото: Rom Rowel

На берегах его менялась лишь флора и фауна, гигантские папоротники  сменялись хвойными и цветковыми растениями, а ящеры разных видов уступили место на лесистых берегах озера млекопитающим. Менялась не только растительность и животный мир, но и культуры людских племен, заселявших берега в разные исторические эпохи. Возможно, некогда здесь находился центр некоей древней цивилизации (так повествует довольно цветистая территориальная мифология), следы и указания на которую нет-нет, да и явятся пытливому взору исследователей таинственного…

В котловине озера за тысячелетия скопилось большое количество отложений сапропеля. До XX века озеро было проточным и имело сток в реку Исеть. Шарташский сток находился западнее современного поселка Пески. В настоящее время оно бессточное, и уровень озера поддерживается за счет родников (ключей), которых известно с полусотни. На северном берегу озера находится поселок Шарташ (известный с XVII века), на восточном берегу - поселок Изоплит, на южном - поселок Пески.

С историей Шарташа тесно связана история города Березовский и добыча рудного и рассыпного золота.

На карте окрестностей Екатеринбурга красными звездочками показаны золотые прииски

Они изучали Шарташ

За последние лет триста Шарташские палатки и озеро Шарташ были и являются до сих пор объектами научного интереса как российских, так и ученых из других стран.

Петер Симон Паллас 

Паллас, Петер Симон  (Peter Simon Pallas; 1741—1811) — знаменитый немецкий и российский учёный-энциклопедист, естествоиспытатель, географ и путешественник XVIII—XIX веков. Прославился научными экспедициями по территории России, в том числе экспедицией на Урал - во второй половине XVIII века. Внёс существенный вклад в мировую и российскую науку — биологию, географию, геологию, филологию и этнографию.

Иван Иванович Лепехин

Лепехин Иван Иванович (1740—1802), статский советник и кавалер, путешественник и натуралист, академик Петербургской Академии наук. Участвовал во многих научных экспедициях, обследовавших различные российские провинции с естествоведческой и этнографической точек зрения: в 1768-1772 путешествовал, частью один, частью с Палласом, по Уралу, Поволжью, Западной Сибири, по русскому Северу и западным российским губерниям России.

Александр фон Гумбольдт

Фон Гумбольдт, Фридрих Александр (Friedrich Wilhelm Heinrich Alexander Freiherr von Humboldt, 1769-1859, Берлин) — немецкий учёный-энциклопедист, физик, метеоролог, географ, ботаник, зоолог и путешественник, Благодаря исследованиям Гумбольдта были заложены научные основы геомагнетизма. Член Берлинской (1800), Прусской и Баварской академий наук. Почётный член Петербургской академии наук (1818).

По пути в 1829 году в Екатеринбург А.Гумбольдт вместе с Кристианом Готфридом Эренбергом и Густавом Розе в районе горы Березовой (у Первоуральска) определили место перевала с западного склона Уральских гор на восточный  - границу Европы и Азии. На этом месте в 1837 году в связи с проездом наследника престола был установлен первый на Урале обелиск «Европа-Азия».

15 июня 1829 года Гумбольдт, Розе и их спутники прибыли в Екатеринбург, который стал на четыре недели центром их дальнейших экскурсий для осмотра заводов, рудников, золотых россыпей, каменоломен. В окрестностях Екатеринбурга Гумбольдт осмотрел Верх-Исетский пруд и озеро Шарташ, Березовские и Шабровские рудники, Горнощитское месторождение мрамора, а также Мраморский и Полевской заводы, Гумешевский медный рудник. После поездки по России, в своем письме графу Е. Канкрину А. Гумбольдт отмечал: «Урал - настоящее Дорадо» (Золотая страна), которое искали испанцы в Америке. Я твердо стою на том, что еще в ваше министерство в золотых и платиновых россыпях Урала будут открыты алмазы». И действительно, через некоторое время недалеко от Миасса были обнаружены алмазы. Гумбольдт был чрезвычайно этому рад. На Урале ученый познакомился с горным инженером Львом Брусницыным, который в 1811 году открыл первое в мире для умеренных широт месторождение россыпного золота и предложил свой проект его разработки. Канкрин, став министром, утвердил его. Гумбольдт изучил метод Брусницына и высоко оценил уральские идеи в золотодобыче. Тогда он предположил, что в Калифорнии тоже есть залежи россыпного золота. Во время пребывания в Екатеринбурге Гумбольдт предложил уменьшить обводнённость золотоносных шахт путём осушения озера Шарташ. Авторитет Гумбольдта был столь велик, что его предложение было принято, несмотря на протесты местных горных специалистов. Уровень воды в озере был существенно понижен, озеро почти исчезло, но вода в шахтах осталась на прежнем уровне. После прекращения спуска воды озеро восстановилось.

Густав Розе

Розе, Густав (Gustav Rose,1798 – 1873) — немецкий минералог и геолог; профессор минералогии в Берлинском университете. Розе сопровождал Александра фон Гумбольдта в его путешествии по Уралу и Сибири. В области минералогии Розе установил кристаллохимическую систему минералов. Впервые дал описание золотосодержащих пород  - березита и лиственита (по названию Березовских заводов и горы Листвяной в окрестностях Шарташа и современного Березовского ГО).

Эрнест Карлович Гофман

Гофман, Эрнест Карлович (Ernst Reinhold Hofmann, 1801 -1871) — известный российский (родился в Дерпте (Тарту) – в нынешней Эстонии) геолог, географ, путешественник. В 1828 г. исследовал Южный Урал, вместе с Гельмерсеном напечатав в Берлине работу «Geognostische Untersuchung der Süd-Uralgebirges» (1831). В 1843 г. отправился в Восточную Сибирь для исследования золотоносных россыпей; отчет об этом путешествии был напечатан им в 1847 г. В 1845 г. Гофман был назначен профессором минералогии Петербургского университета,  занимая эту должность до 1863 г. В 1847, 1848 и 1850 гг. Гофман возглавлял экспедиции, исследовавшие Полярный Урал. За работу «Пай-Хой, или Северный Урал» он получил от Русского географического общества Большую Константиновскую медаль. С 1853 − 1859 г., в течение семи лет Гофман регулярно посещал Средний Урал, и эти его исследования стали основой  для капитального труда по составлению геологических карт казённых дач горных Уральских округов. Карты сопровождались подробным геологическим описанием исследованных местностей, напечатанным в «Горном Журнале» (1865 − 1868); а затем в 1870 г. вышедшим отдельной книгой под заглавием «Materialien zur Anfertigung geologischer Karten der Kaiserlichen Bergwerks-Distrikte des Ural-Gebirges». Кроме указанных работ, Гофман напечатал ряд других. Озеро Шарташ и окрестности Гофман посетил летом 1855 г. В тот год, спустя 20 лет после спуска вод в Пышму, озеро было еще сравнительно небольшим и мелководным. Гофман пешком обошел его вокруг и был поражен величием гранитной гряды на южном берегу, полностью обнажившейся. Двигаясь далее на север, вдоль восточного берега водоема, ученый был очарован красотой соснового бора. Тишина и покой, нарушавшиеся лишь пением птиц, разливались вокруг. В районе высокой горки (на окраине пос. Изоплит) Гофман нашел и описал выходы красных гранитов – рапакиви, редких для Шарташского гранитного массива, где граниты обычно имеют серый цвет. Не потому ли этот высокий склон северо-восточного берета озера получил некогда название «Красная горка»? В настоящее время высота ее над урезом воды в озере 25 м (300 м над у. м.), в середине XIX века она была значительно большей. Эта горка сейчас полностью заросла кустарниками и сосной, а огромная плита красных гранитов оказалась под водой. До 1865 г. Э.Гофман оставался директором Императорского минералогического общества, покинув по болезни университет, затем переселился в Дерпт, где и умер.

Онисим Егорович Клер

Клер (Claire) Онисим Егорович (1845-1920). Родился в Швейцарии, в г.Корсель (Corcelles, kanton Bern). Педагог, краевед, создатель УОЛЕ - Уральского общества любителей естествознания, его ученый секретарь и президент. Окончил промышленную  школу в г.Невшатель (Neuchâtel) в Швейцарии (1862). В России с 1863 г., в Екатеринбурге - с 1867. Работал преподавателем французского языка в мужской гимназии, в реальном училище, был смотрителем обсерватории. Инициатор создания Уральского Общества любителей естествознания - одного из крупнейших научно-краеведческих общественных организаций Российской империи и СССР, музея и библиотеки при немецком Ученом секретариате. Награжден шведским орденом «Полярная звезда» (1887), французским знаком отличия «Университетской пальмы» (1897). Член более 20-ти российских и иностранных научных обществ.

Модест Онисимович Клер

Клер Модест Онисимович (1879-1966) — российский геолог, палеонтолог, гидрогеолог, краевед. Автор более 60 работ по геологии, гидрогеологии, палеонтологии и краеведению. Сын екатеринбургского краеведа, основателя О. Е. Клера. Окончил в 1901 г. Нёвшательскую академию в Швейцарии, защитил докторскую диссертацию по палеонтологии. С 1903 по 1907 год был хранителем геологического и палеонтологического отделов Женевского городского музея природы, одновременно собирая для него материалы по исторической геологии Швейцарии. Преподавал историческую геологию и палеонтологию в Нёвшательской академии (в настоящее время Нёвшательский университет - фр. l'Université de Neuchâtel), Женевском и Киевском университетах, в Донском политехническом институте, Уральском горном институте.

Член Уральского общества любителей естествознания с 1901 года, заведующий музеем УОЛЕ в 1911-1920 годах, президент УОЛЕ в 1920-1923 годах. Доцент Уральского горного института (с 1918), профессор (с 1919 с перерывами до 1951), ректор (с 1919 года). Заведовал кафедрами динамической геологии, гидрогеологии, инженерной геологии Уральского политехнического института и Свердловского горного института. Преподавал в вузах Свердловска до 1951 года. С 1936 по 1937 год был ответственным за оформление отдела общей геологии на выставке, подготовленной к XVIII сессии Международного геологического конгресса. На базе этой выставки был создан Свердловский геологический музей. C помощью М.О. Клера решены проблемы водоснабжения уральских заводов (УЗТМ, Уралэлектротяжмаш, Уралхиммаш, Первоуральский новотрубный завод и др.). Руководил гидрологическими исследованиями для поиска источников водоснабжения крупных городов Урала: Свердловска, Нижнего Тагила, Серова, Карпинска, Челябинска, Златоуста. Почти все железные дороги Урала строились при научных консультациях М.О. Клера. Последние 15 лет жизни М.О. Клер много сил отдавал краеведению и работе с детьми. Подвергался политическим репрессиям. В 1924 был обвинен в шпионаже в пользу Франции, но в 1925 году был амнистирован. В 1930 году привлечен к дознанию по т.н. «делу Промпартии». Выслан на пять лет на Урал. Реабилитирован в 1993 году.

В середине-конце XX века и начале XXI в. Шарташские палатки привлекали внимание ряда ученых: географов, геологов, археологов, а также краеведов (Головко В.К. и др.) и туристов. Шарташ исследовали и дали описание в своих книгах известные уральские ученые.

Елизавета Михайловна Берс

Берс Елизавета Михайловна (1907 (1906) -1981). В девичестве Никифорова. Известный уральский археолог. С 1929 принимала участие в археологических раскопках и разведках. В 1954-60 гг. работала в Уральском университете (ныне УрФУ). на историческом факультете, разрабатывала коллекции Свердловского краеведческого музея (бывший музей УОЛЕ). Ею выделены фонды О.Е.Клера, В.Я.Толмачева, архив УОЛЕ и др.

Кроме исследований Шарташа, Берс Е.М. руководила раскопками и других археологических памятников Среднего Урала: на горе Маленькой (Палкинское левобережное пос.), Верхняя и Нижняя Макуша (пр. берег р. Исеть, Первоуральский ГО), пос. Новая I, II, III (лев. берег р. Исеть, Верхне-Пышминский ГО), жертвенное место у оз. Мелкое (мыс Еловый), Аятские поселение и могильник, литейная производственная площадка на горе Петрогром. Берс открыла и описала новые археологические культуры раннего железного века - гамаюнскую, исетскую (иткульская культура), впервые занялась вопросами реконструкции процессов литья в древнем горне, магических представлений и ритуалов на жертвенных местах в горно-лесном Зауралье. Она описала и реконструировала жилища на поселениях эпох неолита, энеолита, бронзы, раннего железного века. С 1960 г. жила в Новосибирске, проводила археологические исследования на Алтае. Муж Елизаветы Берс – Александр Берс, археолог. В последней должности -заместитель директора по научной части Свердловского областного антирелигиозного музея. Был арестован в 1935 г., расстрелян в 1937 г. (по материалам С.Н. Паниной (Институт истории и археологии УрО РАН, 2002. Источник фото: http://www.museum.ru/alb/image.asp?28388).

Нина Петровна Архипова

Архипова Нина Петровна (р. 1920). Кандидат географических наук (1947), доцент (1950). Окончила географический факультет Ленинградского педагогического института (1944). Преподавала на географическом факультете Уральского университета (1948–1955), Свердловского педагогического института (1955–1984). Читала лекции по физической географии СССР и Урала, общему землеведению, краеведению, охране природы (разработала программу к этому курсу). Область научных интересов – физическая география Урала, охрана природы, краеведение, история географических знаний. Автор около 140 научных статей, 20 научных и научно-популярных книг, 5 учебных пособий. Почетный член Русского Географического Общества, Общества уральских краеведов, Лауреат премии им. В. Н. Татищева и В. И. де Геннина за 2004 год.

Анатолий Алексеевич Малахов

Малахов Анатолий Алексеевич (1907- 1983) — геолог, русский советский писатель-фантаст и популяризатор науки. Профессор, доктор геолого-минералогических наук. Член Союза писателей СССР. С 1941 по 1968 год работал заведующим кафедрой, профессором Свердловского горного института и Института народного хозяйства (ныне УрГЭУ) . С 1960 года был заместителем председателя правления областного отделения Общества «Знание» и редколлегии журнала «Уральский следопыт». Награжден медалями за доблестный труд. Скончался 26 сентября 1983 года, оставив множество научных научно-популярных и фантастических произведений. Обосновал вулканизм Уральских гор, в том числе происхождение каменных плит Шарташа.

Валентина Дмитриевна Викторова

Викторова Валентина Дмитриевна (р.1933, Москва). Археолог. Старший научный сотрудник   Института истории и археологии УрО РАН, кандидат исторических наук. В 1951-1955 училась на историческом  факультете УрГУ (УрФУ). На становление научных интересов оказала большое влияние работа в философском кружке (рук. Л.Н. Коган) и в археологических экспедициях (рук. К. В. Сальников). Преподавала историю в ШРМ № 11 и продолжала вести археологические разведки и раскопки уже по своему Открытому листу. С 1960 по 1963 училась в аспирантуре УрГУ (науч. рук. доц. В.Ф. Генинг). С 1963 по 1981 работала на каф. философии УПИ. Кандидатская диссертация «Население эпохи энеолита лесной полосы Среднего Зауралья». С 1981 – с.н.с. в отделе истории Института экономики УНЦ АН СССР, с 1988 – с.н.с. в ИИиА УрО РАН. С конца 80-х – один из инициаторов создания историко-ландшафтного парка «Истоки Исети» (не реализован). Основная проблематика исследований в 1960-1980-е – древняя история Зауралья, методология археологических исследований, с 1980-х – духовная культура ранних обществ Урала. Спецкурс «Археология и мифология». Член Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства. Опубликовала 80 научных работ. В 2007-2008 годах группа археологов под руководством Викторовой В.Д.  провела шурфовые исследования уральских дольменов, открытых в начале 2000-х гг.

Сергей Новопашин, Илья Макридин (источник:"Шарташ Мегалитс" http://shartashmegaliths.ru/shartashskie-megality.html)

Прямая линия Владимира Путина продлилась 4 часа 27 минут

Прямая линия президента Владимира Путина этого года продлилась 4 часа 27 минут.

За это время Путин ответил на 76 вопросов. В этом году в третий раз подряд прямая линия совмещена с пресс-конференцией для СМИ. В прошлом году трансляция также длилась 4 часа 27 минут.

Прием обращений от граждан был открыт с 4 декабря и продлился до окончания эфира. К 11:00 мск на прямую линию поступило более 2,5 млн. обращений.

Фото: сайт Кремля

Путин: Россия добилась полного информационного суверенитета

Россия добилась полного информационного суверенитета.

Так ответил президент Владимир Путин во время Прямой линии, отвечая на вопрос о национальном мессенджере МАХ.

«У нас в принципе все инструменты цифровой сферы были кроме мессенджера. И теперь можно сказать, что Россия добилась полного цифрового суверенитета. Это США, Китай, а теперь и Россия. У нас есть ряд услуг, которые мы можем оказывать гражданам, через МАХ», - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что конкуренция всегда нужна.

«И она будет. Проблема других мессенджеров - в соблюдении закона. Их политика нарушает наши законы. Поэтому и были все замедления», - отметил глава государства.

Фото: сайт Кремля

Житель Краснотурьинска пожаловался Путину на дефицит лекарств

К президенту Владимиру Путину на Прямой линии обратился житель Краснотурьинска Дмитрий Отставных, пожаловавшийся на дефицит лекарств.

По словам уральца, в Краснотурьинске прекратили выдачу льготных препаратов, положенных после перенесенных заболеваний и операций, а поликлиники города объясняют, что закончилось финансирование.

В свою очередь Путин пообещал решить данную проблему, уточнив, что все положенные средства от правительства ушли в регионы.

«Вопрос - в должной организации работы в регионах, в логистике, в заключении контрактов. Цены на льготные лекарства должны оставаться фиксированными даже в частных аптеках, за этим нужно внимательно последить. Обязательно обратим внимание, что у вас происходит, я обещаю. Надеюсь, что проблема будет решена», - сказал глава государства.

Фото: сайт Кремля

Путин: повышение утильсбора будет не вечным

Как заявил на Прямой линии президент Владимир Путин, повышение утильсбора будет не вечным.

По его словам, повышение утильсбора и стоимости иномарок затрагивает граждан с хорошими доходами, живущих в крупных городах.

Данное решение связано с попыткой Минфина РФ получить дополнительный доход «для решения благородной цели» - поддерживать отечественный автопром.

Фото: сайт Кремля

Журналист из Екатеринбурга сделал предложение девушке во время Прямой линии

Журналист из Екатеринбурга сделал предложение своей девушке во время Прямой линии Владимира Путина.

23-летний журналист также заявил, что его очень волнуют вопросы о помощи молодым семьям, так как он вместе со своей спутницей боятся создавать семью из-за финансов.

В свою очередь Владимир Путин призвал последовать восточным традициям ранних браков.

«На Кавказе есть хорошая традиция - они женят своих детей в раннем возрасте. Это правильно. Надо брать с них пример», - сказал президент.

Он также отметил, что можно взять ипотеку под 2%, используя льготные региональные программы.

Фото: сайт Кремля

Президент поручил не продлевать мораторий на штрафы за задержку жилья

Президент России Владимир Путин во время Прямой линии поручил правительству не продлевать мораторий на штрафы застройщикам за задержку жилья.

«Действительно, такое решение - о моратории с целью поддержки строительной отрасли - в период пандемии коронавирусной инфекции принималось. Он действует, этот мораторий, на штрафы до конца года. Полагаю, достаточно. И попрошу правительство мораториев подобных не продлевать. Ключи должны выдаваться вовремя», - указал глава государства.

Фото: сайт Кремля

Ущерб от мошеннических действий в России сократился на 33%

Меры по борьбе с мошенничеством в России сработали, ущерб сократился на 33%.

Как заявил во время Прямой линии президент Владимир Путин, в целом результат борьбы с мошенниками можно назвать положительным, но многое еще нужно сделать.

При этом он подчеркнул, что мошенничество никуда не делось, мошенники будут и дальше совершенствовать схемы и пытаться вымогать деньги.

«Как только по телефону с вами говорят о деньгах - сразу кладите трубку», - посоветовал Путин.

Фото: сайт Кремля

Центробанк снизил ключевую ставку

Центробанк России пятый раз подряд снизил ключевую ставку.

«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,00% годовых», - говорится в опубликованном заявлении регулятора.

В июне этого года ЦБ впервые почти за три года снизил ключевую ставку - до 20% годовых с рекордного уровня в 21%. В июле регулятор снизил ключевую ставку до 18%, в сентябре - до 17%. В октябре ставка была снижена до 16,5% годовых.

Согласно скорректированному сценарию регулятора на три года, ключевая ставка составит 13-15% в 2026 году. В 2027-2028 годы показатель может опуститься до 7,5-8%.

Фото: Борис Ярков

Свыше 400 тыс. человек подписали контракт с ВС РФ в этом году

Свыше 400 тыс. человек подписали контракт с Вооруженными силами РФ в 2025 году.

Как заявил во время Прямой линии Владимир Путин, в том числе студенты берут академический отпуск, чтобы принять участие в СВО, а количество желающих служить в беспилотной авиации такое большое, что Минобороны объявило конкурс на места. Операторы дронов продолжают участвовать в боях даже из отпуска.

Кроме того, Россия продолжит работу по использованию в гражданской сфере технологий, используемых на фронте.

Фото: сайт Кремля

Путин рассказал о росте экономики

На Прямой линии президент России Владимир Путин рассказал о росте экономики.

По словам главы государства, за прошедший год рост ВВП составил 1%, а общий рост за три года - 9,7%.

«Темпы роста экономики - осознанные действия правительства и Центрального банка, связанные с таргетированием инфляции. В целом эту задачу удается решать. Потому что была поставлена цель снизить инфляцию до 6%, но к концу года она будет ниже - 5,7%. Снижение темпов экономического роста - сознательный шаг», - рассказал Путин.

По его словам, реальный рост заработной платы составит 4,5%, уровень безработицы находится на минимальном уровне.

Кроме того, растут международные резервы Центробанка, которые составили 741,5 млрд. долларов. Дефицит бюджета составил 2,6%, а на следующий год он будет 1,6%.

Фото: сайт Кремля