Шарташ: объект особого внимания

Для большинства жителей Екатеринбурга Шарташ  - место не только знакомое, но и знаковое. Это не просто природоохранная территория в восточной части Екатеринбурга, расположенная на южном и юго-восточном берегах озера Большой Шарташ, давно ставшее местом отдыха для екатеринбуржцев, но историко-природный объект, вызывавший и вызывающий до сих пор внимание ученых.

Берега озера Шарташ. Фото: Rom Rowel

На территории лесопарка находится геологический и исторический памятник Шарташские каменные палатки, а также археологический памятник (т.н. «жертвенное место», и новые памятники – стоянки древних людей). В 2012 году на берегу озера, вблизи лодочной станции учеными Института истории и археологии УрО РАН был открыт еще один археологический объект – поселение, вероятно, эпохи неолита или энеолита.

Одна из загадок Шарташа. Фото: С.Новопашин

Стойкий интерес к Шарташу и у сторонников современных гиперреальных культов и «духовных туристов», почитающих Шарташские мегалиты за постройки некоей древней цивилизации и/или «наследие богов» и т.п. Это отдельная, и весьма сегодня обширная тема, требующая соответствующего формата и аудитории. В частности о территориальной мифологии Шарташа можно прочесть на страницах сайта «ШарташМегалитс» (Шарташ открывает свои тайны, Шарташ открывает свои тайны. Версия 2.).

Шарташские каменные палатки.Фото: Rom Rowel

Шарташский лесопарк и Каменные палатки – не только популярная зона отдыха жителей Екатеринбурга, но и место, интересное любителям спорта и туризма. Берега озера в пределах парка оснащены пляжами, лодочными станциями, базами отдыха, кафе и ресторанами, прогулочными дорожками.

 Лесопарк Шарташский. Фото: С.Новопашин

Шарташский пляж.Фото: С.Новопашин

Шарташский лесопарк примыкает к микрорайону Комсомольский в Кировском районе.  Соседствует с Кировским оптовым рынком на юге, включает и соседствует с поселками Пески и Изоплит.

Вид на озеро Шарташ и поселок Изоплит. Фото: С.Новопашин

В восточном секторе лесопарка Шарташский в 1980-х гг. усилиями Виктора Казимировича Головко и его единомышленников был создан и оборудован спортивно-познавательный маршрут «Тропа здоровья», ныне, увы, почти заброшенный.

Лесопарк «Шарташский» имеет статус ООПТ - особо охраняемой природной территории ( в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области). Фото: И.Макридин

Вокруг озера проходит традиционный маршрут ежегодного спортивного мероприятия «Майская прогулка» — «Шарташская кругосветка». Юридически Шарташский лесопарк относится к государственному учреждению «Верх-Исетское лесничество», подведомственному Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Скалы «Шарташские Каменные палатки» - геологический, археологический, исторический памятник природы. Фото: С.Новопашин

Скалы «Шарташские Каменные палатки»

 «Палатками» называют на Урале скалы-останцы специфичной формы, определяемая как «матрацевидная», которая стала следствием действия ветра, воды, температуры – т.н. процесса выветривания. В древности, в эпоху железного века здесь было жертвенное, культовое место. Сегодня здесь находится популярная у жителей и гостей Екатеринбурга зона отдыха.

Скалы "Шарташские каменные палатки". Фото: Кс.Корниенко

Вид на Кировский район Екатеринбурга с вершины Каменных палаток.Фото: С.Новопашин

Озеро Большой Шарташ

Озеро Большой Шарташ – довольно уникальное природное образование. По мнению ученых, возникло оно около 1 миллиона лет назад, и что интересно,  практически не менялось с тех далеких эпох. Форма озера, напоминающая фасолевую бобину (выпуклой стороной - на восток), находится в котловине (см. подробную карту).

Озеро Шарташ. Фото: Rom Rowel

На берегах его менялась лишь флора и фауна, гигантские папоротники  сменялись хвойными и цветковыми растениями, а ящеры разных видов уступили место на лесистых берегах озера млекопитающим. Менялась не только растительность и животный мир, но и культуры людских племен, заселявших берега в разные исторические эпохи. Возможно, некогда здесь находился центр некоей древней цивилизации (так повествует довольно цветистая территориальная мифология), следы и указания на которую нет-нет, да и явятся пытливому взору исследователей таинственного…

В котловине озера за тысячелетия скопилось большое количество отложений сапропеля. До XX века озеро было проточным и имело сток в реку Исеть. Шарташский сток находился западнее современного поселка Пески. В настоящее время оно бессточное, и уровень озера поддерживается за счет родников (ключей), которых известно с полусотни. На северном берегу озера находится поселок Шарташ (известный с XVII века), на восточном берегу - поселок Изоплит, на южном - поселок Пески.

С историей Шарташа тесно связана история города Березовский и добыча рудного и рассыпного золота.

На карте окрестностей Екатеринбурга красными звездочками показаны золотые прииски

Они изучали Шарташ

За последние лет триста Шарташские палатки и озеро Шарташ были и являются до сих пор объектами научного интереса как российских, так и ученых из других стран.

Петер Симон Паллас 

Паллас, Петер Симон  (Peter Simon Pallas; 1741—1811) — знаменитый немецкий и российский учёный-энциклопедист, естествоиспытатель, географ и путешественник XVIII—XIX веков. Прославился научными экспедициями по территории России, в том числе экспедицией на Урал - во второй половине XVIII века. Внёс существенный вклад в мировую и российскую науку — биологию, географию, геологию, филологию и этнографию.

Иван Иванович Лепехин

Лепехин Иван Иванович (1740—1802), статский советник и кавалер, путешественник и натуралист, академик Петербургской Академии наук. Участвовал во многих научных экспедициях, обследовавших различные российские провинции с естествоведческой и этнографической точек зрения: в 1768-1772 путешествовал, частью один, частью с Палласом, по Уралу, Поволжью, Западной Сибири, по русскому Северу и западным российским губерниям России.

Александр фон Гумбольдт

Фон Гумбольдт, Фридрих Александр (Friedrich Wilhelm Heinrich Alexander Freiherr von Humboldt, 1769-1859, Берлин) — немецкий учёный-энциклопедист, физик, метеоролог, географ, ботаник, зоолог и путешественник, Благодаря исследованиям Гумбольдта были заложены научные основы геомагнетизма. Член Берлинской (1800), Прусской и Баварской академий наук. Почётный член Петербургской академии наук (1818).

По пути в 1829 году в Екатеринбург А.Гумбольдт вместе с Кристианом Готфридом Эренбергом и Густавом Розе в районе горы Березовой (у Первоуральска) определили место перевала с западного склона Уральских гор на восточный  - границу Европы и Азии. На этом месте в 1837 году в связи с проездом наследника престола был установлен первый на Урале обелиск «Европа-Азия».

15 июня 1829 года Гумбольдт, Розе и их спутники прибыли в Екатеринбург, который стал на четыре недели центром их дальнейших экскурсий для осмотра заводов, рудников, золотых россыпей, каменоломен. В окрестностях Екатеринбурга Гумбольдт осмотрел Верх-Исетский пруд и озеро Шарташ, Березовские и Шабровские рудники, Горнощитское месторождение мрамора, а также Мраморский и Полевской заводы, Гумешевский медный рудник. После поездки по России, в своем письме графу Е. Канкрину А. Гумбольдт отмечал: «Урал - настоящее Дорадо» (Золотая страна), которое искали испанцы в Америке. Я твердо стою на том, что еще в ваше министерство в золотых и платиновых россыпях Урала будут открыты алмазы». И действительно, через некоторое время недалеко от Миасса были обнаружены алмазы. Гумбольдт был чрезвычайно этому рад. На Урале ученый познакомился с горным инженером Львом Брусницыным, который в 1811 году открыл первое в мире для умеренных широт месторождение россыпного золота и предложил свой проект его разработки. Канкрин, став министром, утвердил его. Гумбольдт изучил метод Брусницына и высоко оценил уральские идеи в золотодобыче. Тогда он предположил, что в Калифорнии тоже есть залежи россыпного золота. Во время пребывания в Екатеринбурге Гумбольдт предложил уменьшить обводнённость золотоносных шахт путём осушения озера Шарташ. Авторитет Гумбольдта был столь велик, что его предложение было принято, несмотря на протесты местных горных специалистов. Уровень воды в озере был существенно понижен, озеро почти исчезло, но вода в шахтах осталась на прежнем уровне. После прекращения спуска воды озеро восстановилось.

Густав Розе

Розе, Густав (Gustav Rose,1798 – 1873) — немецкий минералог и геолог; профессор минералогии в Берлинском университете. Розе сопровождал Александра фон Гумбольдта в его путешествии по Уралу и Сибири. В области минералогии Розе установил кристаллохимическую систему минералов. Впервые дал описание золотосодержащих пород  - березита и лиственита (по названию Березовских заводов и горы Листвяной в окрестностях Шарташа и современного Березовского ГО).

Эрнест Карлович Гофман

Гофман, Эрнест Карлович (Ernst Reinhold Hofmann, 1801 -1871) — известный российский (родился в Дерпте (Тарту) – в нынешней Эстонии) геолог, географ, путешественник. В 1828 г. исследовал Южный Урал, вместе с Гельмерсеном напечатав в Берлине работу «Geognostische Untersuchung der Süd-Uralgebirges» (1831). В 1843 г. отправился в Восточную Сибирь для исследования золотоносных россыпей; отчет об этом путешествии был напечатан им в 1847 г. В 1845 г. Гофман был назначен профессором минералогии Петербургского университета,  занимая эту должность до 1863 г. В 1847, 1848 и 1850 гг. Гофман возглавлял экспедиции, исследовавшие Полярный Урал. За работу «Пай-Хой, или Северный Урал» он получил от Русского географического общества Большую Константиновскую медаль. С 1853 − 1859 г., в течение семи лет Гофман регулярно посещал Средний Урал, и эти его исследования стали основой  для капитального труда по составлению геологических карт казённых дач горных Уральских округов. Карты сопровождались подробным геологическим описанием исследованных местностей, напечатанным в «Горном Журнале» (1865 − 1868); а затем в 1870 г. вышедшим отдельной книгой под заглавием «Materialien zur Anfertigung geologischer Karten der Kaiserlichen Bergwerks-Distrikte des Ural-Gebirges». Кроме указанных работ, Гофман напечатал ряд других. Озеро Шарташ и окрестности Гофман посетил летом 1855 г. В тот год, спустя 20 лет после спуска вод в Пышму, озеро было еще сравнительно небольшим и мелководным. Гофман пешком обошел его вокруг и был поражен величием гранитной гряды на южном берегу, полностью обнажившейся. Двигаясь далее на север, вдоль восточного берега водоема, ученый был очарован красотой соснового бора. Тишина и покой, нарушавшиеся лишь пением птиц, разливались вокруг. В районе высокой горки (на окраине пос. Изоплит) Гофман нашел и описал выходы красных гранитов – рапакиви, редких для Шарташского гранитного массива, где граниты обычно имеют серый цвет. Не потому ли этот высокий склон северо-восточного берета озера получил некогда название «Красная горка»? В настоящее время высота ее над урезом воды в озере 25 м (300 м над у. м.), в середине XIX века она была значительно большей. Эта горка сейчас полностью заросла кустарниками и сосной, а огромная плита красных гранитов оказалась под водой. До 1865 г. Э.Гофман оставался директором Императорского минералогического общества, покинув по болезни университет, затем переселился в Дерпт, где и умер.

Онисим Егорович Клер

Клер (Claire) Онисим Егорович (1845-1920). Родился в Швейцарии, в г.Корсель (Corcelles, kanton Bern). Педагог, краевед, создатель УОЛЕ - Уральского общества любителей естествознания, его ученый секретарь и президент. Окончил промышленную  школу в г.Невшатель (Neuchâtel) в Швейцарии (1862). В России с 1863 г., в Екатеринбурге - с 1867. Работал преподавателем французского языка в мужской гимназии, в реальном училище, был смотрителем обсерватории. Инициатор создания Уральского Общества любителей естествознания - одного из крупнейших научно-краеведческих общественных организаций Российской империи и СССР, музея и библиотеки при немецком Ученом секретариате. Награжден шведским орденом «Полярная звезда» (1887), французским знаком отличия «Университетской пальмы» (1897). Член более 20-ти российских и иностранных научных обществ.

Модест Онисимович Клер

Клер Модест Онисимович (1879-1966) — российский геолог, палеонтолог, гидрогеолог, краевед. Автор более 60 работ по геологии, гидрогеологии, палеонтологии и краеведению. Сын екатеринбургского краеведа, основателя О. Е. Клера. Окончил в 1901 г. Нёвшательскую академию в Швейцарии, защитил докторскую диссертацию по палеонтологии. С 1903 по 1907 год был хранителем геологического и палеонтологического отделов Женевского городского музея природы, одновременно собирая для него материалы по исторической геологии Швейцарии. Преподавал историческую геологию и палеонтологию в Нёвшательской академии (в настоящее время Нёвшательский университет - фр. l'Université de Neuchâtel), Женевском и Киевском университетах, в Донском политехническом институте, Уральском горном институте.

Член Уральского общества любителей естествознания с 1901 года, заведующий музеем УОЛЕ в 1911-1920 годах, президент УОЛЕ в 1920-1923 годах. Доцент Уральского горного института (с 1918), профессор (с 1919 с перерывами до 1951), ректор (с 1919 года). Заведовал кафедрами динамической геологии, гидрогеологии, инженерной геологии Уральского политехнического института и Свердловского горного института. Преподавал в вузах Свердловска до 1951 года. С 1936 по 1937 год был ответственным за оформление отдела общей геологии на выставке, подготовленной к XVIII сессии Международного геологического конгресса. На базе этой выставки был создан Свердловский геологический музей. C помощью М.О. Клера решены проблемы водоснабжения уральских заводов (УЗТМ, Уралэлектротяжмаш, Уралхиммаш, Первоуральский новотрубный завод и др.). Руководил гидрологическими исследованиями для поиска источников водоснабжения крупных городов Урала: Свердловска, Нижнего Тагила, Серова, Карпинска, Челябинска, Златоуста. Почти все железные дороги Урала строились при научных консультациях М.О. Клера. Последние 15 лет жизни М.О. Клер много сил отдавал краеведению и работе с детьми. Подвергался политическим репрессиям. В 1924 был обвинен в шпионаже в пользу Франции, но в 1925 году был амнистирован. В 1930 году привлечен к дознанию по т.н. «делу Промпартии». Выслан на пять лет на Урал. Реабилитирован в 1993 году.

В середине-конце XX века и начале XXI в. Шарташские палатки привлекали внимание ряда ученых: географов, геологов, археологов, а также краеведов (Головко В.К. и др.) и туристов. Шарташ исследовали и дали описание в своих книгах известные уральские ученые.

Елизавета Михайловна Берс

Берс Елизавета Михайловна (1907 (1906) -1981). В девичестве Никифорова. Известный уральский археолог. С 1929 принимала участие в археологических раскопках и разведках. В 1954-60 гг. работала в Уральском университете (ныне УрФУ). на историческом факультете, разрабатывала коллекции Свердловского краеведческого музея (бывший музей УОЛЕ). Ею выделены фонды О.Е.Клера, В.Я.Толмачева, архив УОЛЕ и др.

Кроме исследований Шарташа, Берс Е.М. руководила раскопками и других археологических памятников Среднего Урала: на горе Маленькой (Палкинское левобережное пос.), Верхняя и Нижняя Макуша (пр. берег р. Исеть, Первоуральский ГО), пос. Новая I, II, III (лев. берег р. Исеть, Верхне-Пышминский ГО), жертвенное место у оз. Мелкое (мыс Еловый), Аятские поселение и могильник, литейная производственная площадка на горе Петрогром. Берс открыла и описала новые археологические культуры раннего железного века - гамаюнскую, исетскую (иткульская культура), впервые занялась вопросами реконструкции процессов литья в древнем горне, магических представлений и ритуалов на жертвенных местах в горно-лесном Зауралье. Она описала и реконструировала жилища на поселениях эпох неолита, энеолита, бронзы, раннего железного века. С 1960 г. жила в Новосибирске, проводила археологические исследования на Алтае. Муж Елизаветы Берс – Александр Берс, археолог. В последней должности -заместитель директора по научной части Свердловского областного антирелигиозного музея. Был арестован в 1935 г., расстрелян в 1937 г. (по материалам С.Н. Паниной (Институт истории и археологии УрО РАН, 2002. Источник фото: http://www.museum.ru/alb/image.asp?28388).

Нина Петровна Архипова

Архипова Нина Петровна (р. 1920). Кандидат географических наук (1947), доцент (1950). Окончила географический факультет Ленинградского педагогического института (1944). Преподавала на географическом факультете Уральского университета (1948–1955), Свердловского педагогического института (1955–1984). Читала лекции по физической географии СССР и Урала, общему землеведению, краеведению, охране природы (разработала программу к этому курсу). Область научных интересов – физическая география Урала, охрана природы, краеведение, история географических знаний. Автор около 140 научных статей, 20 научных и научно-популярных книг, 5 учебных пособий. Почетный член Русского Географического Общества, Общества уральских краеведов, Лауреат премии им. В. Н. Татищева и В. И. де Геннина за 2004 год.

Анатолий Алексеевич Малахов

Малахов Анатолий Алексеевич (1907- 1983) — геолог, русский советский писатель-фантаст и популяризатор науки. Профессор, доктор геолого-минералогических наук. Член Союза писателей СССР. С 1941 по 1968 год работал заведующим кафедрой, профессором Свердловского горного института и Института народного хозяйства (ныне УрГЭУ) . С 1960 года был заместителем председателя правления областного отделения Общества «Знание» и редколлегии журнала «Уральский следопыт». Награжден медалями за доблестный труд. Скончался 26 сентября 1983 года, оставив множество научных научно-популярных и фантастических произведений. Обосновал вулканизм Уральских гор, в том числе происхождение каменных плит Шарташа.

Валентина Дмитриевна Викторова

Викторова Валентина Дмитриевна (р.1933, Москва). Археолог. Старший научный сотрудник   Института истории и археологии УрО РАН, кандидат исторических наук. В 1951-1955 училась на историческом  факультете УрГУ (УрФУ). На становление научных интересов оказала большое влияние работа в философском кружке (рук. Л.Н. Коган) и в археологических экспедициях (рук. К. В. Сальников). Преподавала историю в ШРМ № 11 и продолжала вести археологические разведки и раскопки уже по своему Открытому листу. С 1960 по 1963 училась в аспирантуре УрГУ (науч. рук. доц. В.Ф. Генинг). С 1963 по 1981 работала на каф. философии УПИ. Кандидатская диссертация «Население эпохи энеолита лесной полосы Среднего Зауралья». С 1981 – с.н.с. в отделе истории Института экономики УНЦ АН СССР, с 1988 – с.н.с. в ИИиА УрО РАН. С конца 80-х – один из инициаторов создания историко-ландшафтного парка «Истоки Исети» (не реализован). Основная проблематика исследований в 1960-1980-е – древняя история Зауралья, методология археологических исследований, с 1980-х – духовная культура ранних обществ Урала. Спецкурс «Археология и мифология». Член Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства. Опубликовала 80 научных работ. В 2007-2008 годах группа археологов под руководством Викторовой В.Д.  провела шурфовые исследования уральских дольменов, открытых в начале 2000-х гг.

Сергей Новопашин, Илья Макридин (источник:"Шарташ Мегалитс" http://shartashmegaliths.ru/shartashskie-megality.html)

Для будущих лесопромышленников в Екатеринбурге открыли учебную лабораторию

Для будущих лесопромышленников в Екатеринбурге открылась современная учебная лаборатория.

Студенты технических специальностей Уральского государственного лесотехнического университета и сотрудники комбината «Свеза» начали обучение на базе вуза. Новая лаборатория уже оснащена современным оборудованием, а к сентябрю она станет полноценным профориентационным пространством, где студенты пройдут путь от изучения теории до практики и дальнейшего трудоустройства на комбинат в Верхней Синячихе.

«Создание этого учебного пространства стало возможным благодаря соглашению о социально-экономическом развитии между правительством Свердловской области, компанией «Свеза» и администрацией муниципалитета», - рассказал губернатор Денис Паслер.

В новом учебном пространстве преподаватели университета будут проводить занятия, ориентированные на реальные производственные процессы лесопромышленного комплекса. Вуз много лет сотрудничает с предприятием в сфере подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников.

Общий объем инвестиций компании «Свеза» в ремонт и техническое оснащение учебного пространства составит 4 млн. рублей.

Фото: ДИП

Самозапрет на кредиты установили 21 млн. россиян

За 10 месяцев самозапрет на кредиты на «Госуслугах» установили 21 млн. россиян.

На всероссийском форуме МФЦ глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала эту опцию очень востребованной. По ее словам, услугу очень просто оформить через портал.

Она подчеркнула, что такое решение является результатом синергии финансового сектора и госуслуг.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала иностранца с 2 кг наркотиков

Полиция Екатеринбурга изъяли у уроженца государства ближнего зарубежья свыше 2 кг синтетических наркотиков.

В ходе отработки оперативной информации в лесополосе в районе перекрестка ул. Амундсена и Объездной был задержан ранее не судимый 23-летний иностранец, проживающий в областном центре.

При личном досмотре у молодого человека был обнаружен сверток с веществом белого цвета весом около 1 гр. Задержанный признался, что наркотик он приобрел в теневом онлайн-маркете и планировал спрятать, чтобы впоследствии сбыть через Интернет.

При осмотре его телефона были найдены координаты трех закладок. При проверке указанных локаций полицейские нашли пару свертков с небольшим количеством и один «клад» весом порядка 300 гр.

Самая большая находка ждала оперативников на съемной квартире задержанного на ул. Амундсена. Там он хранил еще несколько контейнеров с наркотиками, общая масса которых составила порядка 1,8 кг. Кроме того, в помещении обнаружен стандартный набор наркоторговца: полимерные упаковки, перчатки, респиратор, весы, емкости, более 120 рулонов изоленты различных цветов.

Последующее исследование подтвердило, что изъятое является производным N-метилэфедрона. Фигурант возбужденного уголовного дела помещен под стражу до 24 марта.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Новый центр бокса открыли в Краснотурьинске

Накануне в Краснотурьинске открыли новый центр бокса, построенный по поручению президента Владимира Путина.

В новом центре бокса предусмотрены зал бокса размером 42×24 м, тренировочный и тренажерный залы, инвентарные, раздевалки с душевыми, тренерские, кабинет врача и технические помещения, передает департамент информполитики.

Объект полностью оснащен современным спортивным инвентарем. Одновременно в центре могут заниматься 30 человек на боксерских рингах и почти 50 - в тренировочном и тренажерном залах. На строительство объекта из областного бюджета было направлено свыше 500 млн рублей.

После торжественной церемонии открытия в новом центре стартовало первенство Свердловской области по боксу среди юниоров 17-18 лет. В соревнованиях участвуют порядка 80 юных спортсменов из более чем 20 муниципалитетов.

Данный спортивный объект стал третьим, построенный на Среднем Урале по соглашению с Федерацией бокса РФ.

Фото: све.рф

Дом-музей Павла Бажова и УрФУ представили цифровой «Бажовский словарь»

Ко дню рождения автора уральских сказов Дом-музей Павла Бажова совместно с УрФУ представили цифровой «Бажовский словарь».

В него вошло свыше 2 тыс. уральских слов и выражений, встречающихся в сказах - от «вожгаться» до «почечуйки» и «утлый». У каждого слова есть толкование и пример употребления в текстах Бажова. Пользователи могут искать лексику по алфавиту, названию сказа или через встроенный поиск.

По словам разработчиков, словарь помогает обратить внимание на региональные говоры, которые присутствуют в повседневной речи, а также упрощает погружение в мир бажовских сказов и сохраняет языковое наследие для следующих поколений.

Онлайн-версия доступна уже сейчас, а в печатном виде словарь выйдет весной.

Фото: Борис Ярков

Минэкономразвития предложило сделать параллельный импорт бессрочным

Минэкономразвития РФ предложило сделать параллельный импорт постоянным.

Как сообщил камин по итогам стратегической сессии по развитию сферы интеллектуальной собственности до 2036 года, речь идет об отказе от ежегодного продления спецрежима и закреплении его в качестве долгосрочного инструмента поддержки товарного рынка.

«В России временно действует международный режим исчерпания прав, при котором любой импортер может ввозить оригинальные товары. Эти правила распространяются на ограниченный перечень важных товаров», - говорится в сообщении.

Отмечается, что параллельный импорт, действующий в России с 2022 года, остается одним из ключевых элементов адаптации экономики к уходу части иностранных компаний и сокращению прямых поставок.

В перечень товарных позиций, которые разрешено ввозить без согласия правообладателя, входят отдельные категории техники, электроники, автокомпонентов, одежды и других потребительских товаров.

Фото: Борис Ярков

Свердловчанка отдала мошенникам все многолетние семейные накопления

Сотрудница одной из горбольниц Екатеринбурга отдала мошенникам семейные накопления за несколько десятилетий.

Как рассказала в полиции 57-летняя местная жительница, неделю назад ей позвонил неизвестный, представившийся работником ТСЖ. Он заявил, что запланирована замена ключей от домофона для жильцов дома, в связи с чем ключи временно не будут работать. Для доступа же в подъезд всем жильцам направлены персональные коды.

После этого звонивший попросил назвать пришедший в СМС четырехзначный код. Услышав цифру, собеседник повесил трубку. Далее с ней связалась якобы работница службы поддержки Госуслуг и в отношении потерпевшей была применена стандартная схема обмана.

Лже-представители госорганов убедили ее, что, назвав код, она передала свои банковские данные в руки мошенников и теперь ее сбережения будут переведены на счета недружественного государства. При этом ее саму ждет суровая уголовная ответственность. Однако всего этого можно избежать, если незамедлительно обналичить сбережения и передать в Центробанк для инкассации.

Через два дня обманутая женщина с 12 млн. рублей личных сбережений в пакете стояла в одном из парков Октябрьского района, ожидая курьера. Вскоре к ней подошел неизвестный и назвал кодовое слово «Экономика». Забрав пакет с наличными, курьер удалился.

Только после этого потерпевшая сообщила о произошедшем матери. Однако ее престарелая мать сразу поняла, что дочь обманули мошенники. Помимо собственных накоплений жертва отдала мошенникам и многолетние сбережения матери, которые также хранились на ее счете. Пенсионерка несколько десятков лет откладывала деньги сначала с зарплаты, а потом и с пенсии.

Фото: Борис Ярков

ГД одобрила законопроект о праве ФСБ отключать стационарный интернет

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий операторам связи отключать сети по запросу ФСБ в случае угроз безопасности.

Согласно предлагаемому документу, операторы связи будут должны ограничивать мобильный и стационарный интернет, а также мобильную связь, если этого потребует ФСБ в целях безопасности. При этом операторы не будут нести материальную ответственность перед клиентами.

«Законопроект направлен на регулирование отношений в области обеспечения безопасности по направлениям деятельности ФСБ России и противодействие терроризму. Реализация мер, предусмотренных законопроектом, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для бизнеса, утверждают авторы законопроекта» - говорится в пояснительной записке.

Фото: Борис Ярков

Международный фестиваль молодежи соберет в Екатеринбург представителей 190 стран

В Москве состоялось первое заседание Оргкомитета Международного фестиваля молодежи 2026 года.

Масштабное событие пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Главными площадками станут «Екатеринбург-ЭКСПО» и «УГМК-Арена», участников разместят в кампусе УрФУ. Иностранные гости посетят 30 регионов России, а к фестивалю присоединятся 1000 подростков и более 2000 волонтеров.

Международный фестиваль молодежи объединит 10 тыс. молодых людей из 190 стран мира. Нововведением фестиваля станет отраслевой принцип формирования зарубежных делегаций - на фестиваль приедут лучшие представители креативных индустрий, госуправления, науки и технологий, спорта, предпринимательства, медиа и социального сектора.

В состав комитета фестиваля вошли представители администрации президента и правительства, федеральных органов исполнительной власти, руководители крупных российских компаний, ректоры ведущих образовательных учреждений, представители медиахолдингов и информагентств.

Председателем организационного комитета фестиваля стал первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Он сообщил, что девизом Фестиваля 2026 года выбрана фраза «Следуй за мечтой. Вместе с Россией».

«Именно поэтому принципиально важно, чтобы фестиваль стал витриной лучших российских проектов и практик. Мы хотим показать молодым лидерам настоящую Россию - страну безграничных возможностей, где умеют мечтать и превращать мечты в реальность», - сказал Сергей Кириенко.

В свою очередь губернатор Денис Паслер сообщил о готовности Свердловской области и ее инфраструктуры к проведению данного события.

«До сентября предстоит немало организационной работы, чтобы обеспечить безопасность, комфорт всем участникам. Наша задача как региона-хозяина - радушно встретить гостей, сохранив при этом привычный ход жизни в городе для екатеринбуржцев. Уверен, что при поддержке федерального организационного комитета все вопросы будут решены», - подчеркнул Денис Паслер.

Фото: ДИП

Банки начали блокировать переводы из-за нетипичного поведения

Банки блокируют переводы из-за нетипичного поведения россиян.

Как рассказал РИА Новости адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов (МКА) «Клишин и партнеры» Дмитрий Пашин, кредитные организации может насторожить нехарактерный объем операции, время ее совершения и даже устройство, с помощью которого она проводится.

Если характер, параметры и объем проводимой банковской операции (время, дни, место проведения операции; устройство, с которого проводится операция; сумма операции; периодичность или частота проведения операций; получатель средств) не соответствуют обычно совершаемым клиентом операциям, то ее отнесут к нетипичной.

Фото: Борис Ярков