Послание Путина: «Бряцание оружием» или приглашение к диалогу?

Накануне Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию. Эксперты отметили, что формат этого выступления был изменен в соответствие с предвыборными задачами. Послание получилось не столько ежегодным, сколько подводящим итоги шестилетнего правления президента. Обращены слова главы государства не только к Федеральному собранию, но и к жителям нашей страны, а также к нашим «заокеанским партнерам». Зачем президент уделил особое внимание демонстрации военной мощи России, и что в его выступлении было самым важным, рассказали политологи.

Все выступление Владимира Путина можно условно разделить на три части: первая часть – социальный блок, вторая – обоснование необходимости технологического прорыва, третья – презентация новинок вооружения. Все три части тесно связаны, ведь обозначенные в самом начале речи социальные проблемы не могут быть решены без технологического прорыва. А третья часть, собственно, объясняет, почему многие наболевшие вопросы, которые начали решать еще несколько лет назад, до сих пор остаются на повестке.

Серьезная геополитическая игра, в которую была вовлечена Россия, оттянула человеческие и материальные ресурсы. Внушительные результаты, которые показали собравшимся на экране, должны были убедить в том, что время и силы потрачены не зря.

Политолог Андрей Колядин объясняет логику построения речи президента желанием, в первую очередь, ответить на самые острые вопросы и запросы электората.

«Зная о желании людей, чтобы их поддержали в трудной жизненной ситуации, президент начинает выступление с социальных задач. С утверждений, которые говорят o том, что социально-адресная поддержка будет расти, будут расти пенсии, повысится средний уровень жизни, появятся новые рабочие места. Он перечисляет целый набор действий, которые так или иначе говорят o том, чтобы люди не беспокоились», - поясняет Андрей Колядин.

По мнению руководителя уральского отделения Фонда развития гражданского общества, заместителя председателя Общественной палаты Свердловской области Анатолия Гагарина, Владимир Путин ясно дал понять, что самое главное для России – это сохранение и преумножение человеческого капитала.

«Главный посыл – сбережение людей, увеличение человеческого потенциала. Поэтому социальный блок направлений развития занимает такое большое место в Послании. Поэтому так много критики и анализа перспектив совершенствования здравоохранения, образования, увеличение социальных гарантий и защиты, улучшение условий жизни всех социальных групп и слоев населения. Ценность человеческой жизни – это самое важное. Экономика должна служить человеку, а не наоборот», – комментирует выступление президента Анатолий Гагарин.

Второй блок Послания отвечает на вопрос, как мы решим все проблемы и одновременно ставит весьма амбициозные задачи перед новым правительством.

«Путин совершенно четко ставит задачи и говорит o том, что если мы эту работу сейчас не проведем, то наша страна исчезнет в анналах истории. Держава, которая не в состоянии быть впереди в технологическом плане, обречена на медленное угасание. В этом блоке было много самых различных тем: по цифровой экономике, роботизации, поддержки научных инициатив, Академии наук, привлечении в Россию иностранных студентов и специалистов, обеспечение развития собственных талантливых людей», – напоминает Колядин.

Небывалый масштаб планов, которые наметил Владимир Путин, отмечает и глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«В экономике и социальной сфере президент поставил по-настоящему масштабные задачи. Кратность двум, которая была показана в ожидаемом росте инфраструктуры и социальной сферы, показывает амбициозность задач высшего руководства. При этом глава государства назвал и источники этого роста. Логика развития, которую Путин сегодня обозначил, выглядит вполне последовательно», – считает политолог.

Как отметил Анатолий Гагарин, слова президента намечают путь развития и для уральских регионов. Предпосылки того технологического прорыва, о котором говорил президент, уже существуют на Урале.

«Президент поставил задачу войти в пятерку мировых экономик, а для Свердловской области задача стать третьим регионом приобретает особое значение, главное, усилить импульсы инвестиционного развития.  Вспомним, что ШОС и БРИКС зарождались у нас, в Екатеринбурге. Владимир Путин предложил развернуть масштабную программу развития городов и населенных пунктов. В ближайшие шесть лет расходы на эти цели будут удвоены. Крупные города должны стать опорой для развития всей России. Малые населенные пункты должны быть интегрированы в общее социальное пространство. Посыл президента должен быть воспринят как сигнал для возможного сближения в будущем мегаполисов Екатеринбурга и Челябинска. Строительство ВСМ Челябинск – Екатеринбург – это первый импульс прорыва, о котором говорил Президент. Проекты агломераций, продвигаемые в Свердловской и Челябинской области, являются проектами пространственного развития России», – отмечает эксперт.

Последний блок – демонстрация военной мощи страны, по признанию многих экспертов, стал для них полной неожиданностью.

 «Здесь главное – это вечное искусство Владимира Путина к импровизации. Все ждали от него возможно повторения майских указов, каких-то внутренних проблем, а он взял и рассказал про обороноспособность и про новое вооружение. Это шло вразрез с любыми ожиданиями, сейчас все это обсуждают и на самом деле есть, что обсуждать. Это создало повестку на какой-то определенное число дней и в рамках предвыборной кампании это поднимет ему рейтинг», – говорит политолог Александр Белоусов.

По мнению политолога Олега Матвейчева, презентацией новинок военной техники, Путин, по сути, объяснил, почему у нас не все в порядке с пенсиями и зарплатами, а также  20 млн. бедных в стране.

«Это все не потому, что кто-то не хотел работать, а наоборот, средства отвлекались на решение гигантских геополитических проблем. Собственно была восстановлена вся история, что именно в начале 2000-х годов, когда Америка отказалась от ПРО, возникла серьезная геополитическая угроза, когда США могли получить односторонние преимущества и нейтрализовать наш ядерный потенциал, а после этого, по сути дела поставить Россию на колени. Нужно было, как говорится, напрягаться всей стране. Путин и власть показали, что они недаром едят свой хлеб, – мы эту проблему решили и по сути дела обесценили все эти усилия американцев по ПРО. Превратили все их укрепрайоны в обыкновенную помойку, в зря потраченные деньги. Мы продемонстрировали, что у нас лучшее вооружение в мире, которое сейчас не имеет никаких аналогов», –  объясняет необходимость «военного» блока в Послании президента эксперт.

Владимир Путин зафиксировал противоречия между геополитическим статусом России, военной мощью, которая никем не оспаривается и уровнем жизни населения. Задача шести последующих лет – резко поднять уровень жизни россиян.

По мнению некоторых экспертов, завершающая часть Послания адресована нашим зарубежным «партнерам»:

 «Бряцание оружием и демонстрация военных роликов, на мой взгляд, были адресованы внешнему миру, а не россиянам. Все последние международные антироссийские скандалы, так или иначе, подводят к мысли, что конфронтация, в том числе силовая, между Россией и Западом неизбежна. Путин лишний раз показал, что он это понимает и к этому готов. Что, конечно, вызывает смешанные чувства»,  - говорит политолог Эдуард Коридоров.

Однако Андрей Колядин уверен, что и эта часть была не для внешних слушателей, а для россиян. По словам эксперта, американцы прекрасно понимают особенности развития нашей военно-промышленной отрасли и осведомлены о технических новинках. Лишний раз пугать на международной арене своих оппонентов России, ни к чему, ведь это лишь спровоцирует новое желание «давить» на Россию, ограничивая ее на международной арене.

«Я думаю, что этот блок был направлен на наших людей, которые вот уже в течение 3,5 лет живут в режиме жесткой пропагандисткой борьбы и гибридной войны. Люди уже давно готовы к тому, что этот конфликт может перерасти в нечто худшее. В Третью мировую войну, как об этом говорит Жириновский, или в жесткие военные конфликты. И с этой точки зрения презентация оружия, а по-другому это никак не назовешь, просто воздействует на психику людей, успокаивая их и показывая им, что Россия достаточно мощная держава для того чтобы не допустить войны и противостоять любой, даже суперсовременной державе, в случае неблагоприятного развития международной обстановки», - считает Колядин.

Если эту часть послания и рассматривать как обращение к зарубежным партнерам, то стоит воспринимать ее как приглашение к диалогу. Политика санкций, как мы убедились, дала обратный эффект, не пора ли от нее отказаться в пользу переговоров? Таким вопросом закончил свое послание президент.

В викторине «Опорный край» приняли участие свыше 2 млн человек

Свыше 2 млн. человек приняли участие в викторине «Опорный край», посвященной 90-летнему юбилею Свердловской области.

Как заявил на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов, в общей сложности поступило 2 120 514 уникальных номеров викторины.

«Колоссальное количество, практически 50% от жителей Свердловской области», - подчеркнул Породнов.

Всего в регионе действовало 2,5 тыс. пунктов, где можно было принять участие в викторине. Они работали 15-17 мартаа в каждом населенном пункте региона. Участники получили уникальные номера, среди которых 12 апреля будут выбраны победители.

Напомним, в викторине «Опорный край» разыграют 45 квартир, 100 машин, 20 мотоциклов «Урал» и 2 000 смартфонов. Итоги подведет Леонид Якубович.

По теме:

На заводе в Ирбите показали призовые мотоциклы «Урал» (фото)

Фото: Борис Ярков

В России изменятся правила сдачи экзаменов на права

С 1 апреля в России изменятся правила проведения экзаменов на водительские права и выдачу водительских удостоверений.

Согласно постановлению кабмина, замена иностранных прав ужесточится, расширится список необходимых документов, а после трех неудачных попыток пересдать экзамен можно будет не ранее, чем через полгода.

Для желающих заменить иностранные права на российские придется сдавать теорию, если они собираются управлять мотоциклами, легковыми машинами, мопедами, скутерами и легкими квадроциклами. Водители грузовиков и автобусов должны будут сдавать теоретический и практический экзамены. При этом водители автобусов должны иметь стаж управления легковым авто или грузовиком от одного года.

Помимо этого, расширяется список документов, которые потребуются при сдаче документов в ГИБДД. Кроме заявления, паспорта, документа об окончании автошколы, российского национального водительского удостоверения (при наличии), придется предоставить СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, если он выдан иностранным государством.

Если кандидат в водители не сдаст практический экзамен трижды, прийти на пересдачу он сможет не ранее, чем через шесть месяцев, и не позднее девяти месяцев со дня предыдущего экзамена.

Еще одним основанием для отказа в допуске к экзаменам станет административное наказание за вождение в состоянии опьянения и невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения.

Кроме того, станет больше оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительских удостоверений: истечение срока действия паспорта, медзаключения, неявка заявителя для проведения экзамена, получения прав, либо отказ фотографироваться. К экзамену не допустят и лиц, уклоняющихся от явки по повестке в военкомат.

Фото: Борис Ярков

Названы возможные сроки перехода на новую систему налогообложения

Новое налоговое законодательство может вступить в силу с 1 января 2025 года.

Как заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с Lenta.ru, решение о переходе на новую систему налогообложения будет принято в весеннюю сессию или в начале осенней.

Сейчас в Госдуме сформирована рабочая группа, которая собирает идеи по данной теме, после чего приступит к их рассмотрению. По словам Аксакова, увеличение подоходного налога должно коснуться граждан, чьи доходы составляют не меньше 500 тыс. рублей в месяц.

«Допускаю, что те, кто имеет доходы выше 5 млн. в рублей в год, будут находиться под градацией, то есть, условно, те, кто имеет доход до 10 млн. рублей, кто имеет доход до 15 млн. рублей в год, у нас есть такие, кто имеет выше, чем 15 млн. рублей в год. Соответственно, такая градация будет. Очевидно, те граждане, которые имеют доходы меньше, чем 5 млн. рублей в год, будут платить 13%, как и платили, но это мои рассуждения, какие будут рассматриваться предложения, пока говорить рано», - отметил парламентарий.

Фото: Борис Ярков

Четыре человека погибли при пожаре в частном доме в поселке Ис

Четыре человека, в том числе троих детей, погибли при пожаре в частном доме в поселке Ис.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, накануне ночью в жилом одноэтажном деревянном доме по ул. Ленина произошел пожар. При тушении спасатели нашли труп женщины 1983 года рождения, девочки 2007 года рождения, а также мальчиков 2012 и 2013 годов рождения. В семье была еще старшая дочь 2003 года рождения, которая взяла своего грудного ребенка и покинула горящий дом.

Предположительно, очаг пожара находился в кухне, точную причину установят специалисты. На месте происшествия работает прокурор Нижней Туры Сергей Кризский.

Всего в доме проживали три семьи (девять человек). Прокуратура проверит соблюдение жилищных прав пострадавших в пожаре, в том числе двух других семей на предоставление жилья взамен утраченного.

«Тревожное сообщение по данному факту поступило 19 марта в территориальный ОВД от диспетчера местной пожарной части. При разборе пожара в одноэтажном деревянном жилом доме обнаружены тела 4-х человек. Среди погибших женщина по имени Алёна, 1983 г.р., до декретного отпуска работавшая в кафе «Кедр», а также её трое несовершеннолетних детей: дочь Виктория, 2007 г.р., ученица «9-а» класса общеобразовательной школы, сыновья Антон, 2012 г.р., находившийся на домашнем обучении, и Андрей, 2013 г.р., ученик «4-а» класса. По предварительным данным, видимых признаков насильственной смерти сыщики, следователи и пожарные не обнаружили. С места происшествия изъяты фрагменты ковра со следами горения, два элемента электропроводки. Представители МВД и СКР отрабатывают различные версии ЧП. Одной из приоритетных является возгорание холодильника из-за возможной неисправности кабеля», - прокомментировал начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

Фото: Прокуратура Свердловской области

Организаторы «Опорного края» опубликуют список потенциальных победителей

19 марта организаторы викторины «Опорный край» опубликуют уникальные номера участников. Именно из этого числа выберут обладателей ценных призов.

Как уточняют организаторы, если уникальный номер участника викторины не будет по какой-то причине опубликован, человек может обратиться на единый многоканальный телефон викторины: +7 908 908 77 48, который начинает работу с 13:00 19 марта. Операторы помогут решить проблему.

Напомним, в викторине «Опорный край» разыграют 45 квартир, 100 машин, 20 мотоциклов «Урал» и 1000 смартфонов. Итоги подведет Леонид Якубович.

По теме:

На заводе в Ирбите показали призовые мотоциклы «Урал» (фото)

Фото: Борис Ярков

Смертельное ДТП произошло в Железнодорожном районе Екатеринбурга

В Железнодорожном районе Екатеринбурга произошло смертельное ДТП с участием двух легковых авто.

Как сообщает местное ГИБДД, на перекрестке ул. Техническая - Сортировочная 30-летний водитель Hyundai Accent выехал на встречную полосу, где врезался в ВАЗ-2110.

65-летний мужчина, находившийся за рулем отечественного авто, скончался на месте. Водитель Hyundai получил травмы головы и был госпитализирован.

По факту аварии проводится расследование.

Фото: ГИБДД

Четыре екатеринбургских ресторана попали в список лучших в стране

Четыре ресторана из уральской столицы попали в шорт-лист гастропремии России WhereToEat.

Как сообщают организаторы, в список ста лучших заведений страны попали Кitchen Николы Павловича, «Гастроли» Валентина Кузякина, Culta и «Горожане» Виктора и Ульяны Новиковых.

Независимая ресторанная премия Wheretoeat учрежденная Ассоциацией российских гастрономических журналистов, вручается с 2013 года. В прошлом году в шорт-лист вошли три екатеринбургских ресторана.

Фото: Борис Ярков

Организаторы «Лета на Заводе» собрали первый миллион на фестиваль этого года

Организаторы фестиваля «Лето на Заводе» собрали первый миллион рублей на его проведение в этом сезоне.

Ранее стало известно, что фестиваль не вошел в список победителей конкурса президентских грантов. После чего организаторы объявили, что планируют собрать 14,5 млн. рублей, чтобы помочь проекту из Сысерти состояться и в этом году.

Поддержать проект предложили в двух форматах: отправить любой денежный донат или приобрести лот.  Имена всех, кто поддержит фестиваль, разместят на Заводе на весь летний сезон.

«Мы собрали первый миллион. Принимаем поздравления! И, конечно, крепко, по-горнозаводски обнимаем всех тех, кто словом и делом вкладывается в фестиваль» - сообщили организаторы.

Фото: Сергей Новопашин

Явка на президентских выборах в Свердловской области составила 71%

Явка на президентских выборах в Свердловской области составила 71%.

Как сообщила председатель регионального избиркома Елена Клименко, такая явка стала рекордной для региона. 82,1% избирателей проголосовали за Владимира Путина, 7,31% - за Владислава Даванкова, 4,32% - за Николая Харитонова, 3,91% - за Леонида Слуцкого.

Явка участников дистанционного электронного голосования составила 95%.

«Сегодня избирательная комиссия Свердловской области передаст все документы в ЦИК. Ночным рейсом они переместятся в Москву. Элла Александровна озвучила дату принятия решения - заседание по итогам выборов пройдет 21 марта в 11:00. Именно тогда будут оглашены окончательные результаты», - рассказала Елена Клименко.

Напомним, сегодня ЦИК сообщил о рекордной явке на президентских выборах.

Фото: Борис Ярков

ЦИК сообщил о рекордной явке на президентских выборах

По итогам подсчета 100% голосов на президентских выборах победил действующий глава государства Владимир Путин, набравший 87,28%.

Как сообщает Центризбирком РФ, кандидат от КПРФ Николай Харитонов набрал 4,31% голосов, представитель «Новых людей» Владислав Даванков - 3,85%, а кандидата от ЛДПР Леонид Слуцкий - 3,2%.

Явка по итогам трехдневных выборов составила 77,44% (более 87 млн. человек), что стало рекордным показателем с 1991 года. Кроме того, Путин получил свыше 76 млн. голосов избирателей, что также стало рекордом по абсолютному числу голосов в истории современной России.

За Харитонова проголосовали свыше 3,7 млн. избирателей, за Даванкова - более 3,3 млн., за Слуцкого - около 2,8 млн.

Для Владимира Путин это пятый президентский срок. На выборах в 2000 году он победил с результатом 52,94% (явке 68,70%); в 2004-м он набрал 71,31% голосов (явка 64,38%); в 2012-м - 63,6% (явка 65,34%); в 2018-м - 76,69% (явка 67,54%).

Напомним, ранее Свердловский избирком опубликовал предварительные итоги президентских выборов.

Фото: Борис Ярков