общество инвалидов Кировского района Екатеринбурга

Кировская районная организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" была создана в 1988 году, когда Екатеринбург еще назывался Свердловском. В настоящее время она объединяет более 1770 инвалидов, проживающих на территории района. Основная цель и задача организации – социальная реабилитация и поддержка инвалидов, интеграция их в общество, защита их законных прав и интересов. Работа этого общества инвалидов порой не заметна простым жителям, но на протяжении 20 лет члены организации добросовестно трудятся на благо людей, которые по каким-то причинам частично утратили физические способности. Работа кропотливая, требующая теплоты и человеческого участия. В обществе есть девять членов президиума, каждый из которых отвечает за определенное направление работы. 

Мы встретились и пообщались с теми из них, кто состоит в обществе более двух десятков лет. 

Это Любовь Павловна Ганж  – обаятельнейшая, энергичная женщина, вот уже 27 лет - с момента основания организации и по сей день - занимающаяся взаимодействием со спонсорами. Сразу и не скажешь, что ей 61 год.

Ольга Александровна Варганова  - вторая наша собеседница, ей 64 года. Из них уже 20 лет женщина состоит в данной организации. До недавнего времени она была простым членом общества, а сейчас отвечает за работу с инвалидами-колясочниками и входит в президиум. Вспоминает, что сначала ее сагитировала вступить в общество соседка, а затем передала и эту должность.

 

Наши собеседницы: Любовь Павловна Ганж (справа) и Ольга Александровна Варганова 

Как все начиналось

Как рождалась организация, рассказывает Любовь Павловна: «Начиналось все просто. Мы приглашали всех знакомых людей с ограниченными возможностями здоровья, писали много адресных писем с просьбой входить в наше общество. Мотивировали общением, так как пожилым людям в наше время больше всего нужно общение. У нас тогда было много человек. Особенно запомнилось, как настойчиво просили бабушки: «Запишите меня в общество!». Мы им объясняли, что будет только  общение. Они говорили: «Так нам это и надо». Как только их записывали в члены общества, они тут же спрашивали: «А когда получить паек?!». И такое бывало!..»

Женщины вспоминали, что в 90-ых годах в обществе было тяжелое финансовое состояние. Ситуация улучшилась лишь со временем: стали появляться спонсоры, помогающие членам общества либо закупить подарки к празднику, либо провести определенные мероприятия. С прошлого года организация вновь начала испытывать трудности с финансовой поддержкой. «То в гору, то с горы», - так охарактеризовала сложившуюся ситуацию Любовь Павловна. 

В этом году многие старожилы стали отказываться от членства в обществе. Однако благодаря работе «сарафанного радио» состав общества пополняется новыми членами. «Особенно активно вступают в наше общество после проведения мероприятий с чаепитием и подарками, - уточнили члены президиума. - В основном у нас пожилой контингент, от 70 лет. Молодежи мало, так как молодые стесняются вступать в общество и не все знают о нем. Может, мы мало рекламировали…», - предполагают собеседницы. 

В обществе часто проходят праздничные мероприятия. На сцене - Павел Киселев

Праздники и развлечения

Регулярно для членов общества организовываются культурно-развлекательные мероприятия. Это походы в театры, в кино, ставшие традиционными летние выезды на озеро Глухое. «На природу имеют возможность выезжать около 100 человек. За лето бывает четыре поездки по 25-30 человек. Утром мы выезжаем на озеро на автобусе, там нас кормят, поят, а вечером возвращают домой», - рассказывает Ольга Александровна. 

Не забывают члены Президиума и о поздравлении инвалидов 23 февраля, 8 марта . В День пожилого человека, в Новый год,  вечер традиционно с хорошим угощением проходит в «Урале». Только не сразу все участвуют в мероприятиях - много в обществе и лежачих людей, тяжелых инвалидов. Им подарки привозят на дом. Ранее традиционно устраивалась спартакиада, но вот уже два года ее никто не смог организовать.

Молодежь в обществе не скучает, участвуя также во всех праздниках, включая День молодежи, День города. Дети, несмотря на особенности ментального развития, принимают участие в играх КВН. У них есть своя группа. Недавно ребята заняли второе место по области. Их собрали на чаепитие, отблагодарили подарками. 

Надо отметить, что подарки формируются почти к каждому празднику. Если раньше они были для всех одинаковые, то теперь члены президиума стараются выбрать разные – в зависимости от предпочтений членов общества. «Мы покупаем вазочки, чайнички, кружечки, формы для выпечки, наборы для ванной... Все разное, но достойное!» - поделились женщины. 

Достижения

Гордятся члены общества своим офисом (по адресу  ул. 40-летия Комсомола, 16А). Если в прошлом офисе было все «неприглядного вида», то в этот инвалиды могут зайти и отдохнуть после больницы или похода в магазин на уютной кухне, устроить чаепития или справить свои юбилеи, дни рождения в большом зале. Вот уже три года организация находится здесь, благодаря стараниям бывшего председателя Александра Кирилловича Гоголева, о котором сейчас все вспоминают с большим уважением. Несмотря на инвалидность (инвалид-колясочник), он вел очень активную деятельность.

«Мы работаем так же, как и прежде. Кто чем занимался, тот тем и до сих пор занимается, - вспоминают члены Президиума. - Нынешний председатель Степанова Елена Геннадьевна  возглавляет общество полгода. Мы возлагаем на нее большие надежды. Думаем, будем работать и дальше, дай нам Бог здоровья, и чтобы председателю на нас терпения хватило. Мы  же все инвалиды, все со своими причудами и «тараканами в голове», а Елена Геннадьевна знает, как с нами работать. Уверены, что все будет классно!»

Проблемы и пожелания

При беседе с членами Президиума складывается впечатление, что члены организации не испытывают проблем.  Но это не так. Собеседницы буквально умоляли помочь обществу финансово. Они объяснили, что ищут спонсоров, но так как положение в стране и у предпринимателей тяжелое, все отказываются с ними работать. «Некоторые очень хорошие спонсоры стали отказывать. Осталось лишь несколько из тех, кто помогал, и теперь помогает частично с оплатой коммунальных услуг и с организацией мероприятий для членов общества»

На вопрос, как находят спонсоров, Любовь Павловна ответила кратко: «Книжечку телефонную открываю, звоню. Раз - и отказали, два - и послали. В основном нам отказывают. Бесполезно по телефону общаться, надо встречаться лично, общаться с директором. Если просто отдать письмо, о нем тут забывают.

«Сюда звонят, а отсюда уже не позвонить. Пользуемся своими сотовыми телефонами, - сетует Любовь Павловна. - Если бы нам помогли, мы бы еще подремонтировали что-нибудь. В планах – сделать входную группу, у нас второй год зимой промерзают замки». Еще собеседницы поделились, что им хотелось бы, чтобы кто-нибудь помог с ремонтом труб под раковиной в санузле, установить счетчики.

«Наше главное  пожелание - чтобы нам помогали. Тогда и мы будем всем помогать. Наших сил и терпения хватит на всех, были бы деньги! Когда же финансовой помощи нет, не знаешь, чем помочь людям», - говорят женщины.

 Хор «Вдохновение»

Как осуществляется работа с членами общества

«К каждому члену общества  у нас мягкий подход в работе: созваниваемся, узнаем, как живут наши инвалиды. Вывозим, по возможности на мероприятия и колясочников, и плохо ходящих. Потребности у них невелики. Просят помочь принести продукты или лекарства. Один раз молодой человек попросил купить флэшку. Большинству из них нужно просто поговорить по телефону о жизни, о болячках. Им скучно – они сидят сутками в четырех стенах. Страшно было, когда однаждыне ответили на звонок – тогда пришлось привлекать соцзащиту. Стараемся, чтоб не терялись у нас люди. На неделе кому-нибудь да позвоним. Пытаемся всех охватить, чтоб никому не обидно было. Пенсии у них маленькие. Мы помогаем, чем можем. По пятницам, например, нам привозят работники одного из местных хлебокомбинатов свою продукцию. Желающие могут прийти и взять булку хлеба. Иной раз крупы привозят. Если есть что-то, то наш председатель всегда предлагает пришедшим в офис. Секретари ячеек также заботятся о своих людях, иногда что-то приносят», - с заботой в голосе рассказывают члены президиума.  

Разговаривая по телефону с членами общества, собеседницы уже выработали свой стиль общения:  «Посочувствуем, но стараемся не принимать близко к сердцу. Болячек у нас и своих хватает! Человек поделился своим, ты поделился своим. Если чужие болезни в себя запускать, то  еще тяжелее будет, да и некогда. Мы сами себе настроение создаем. Как, например, не улыбаться, когда солнышко на улице - сразу на душе светло!». Еженедельно по пятницам в офисе организации проходит репетиция хора «Вдохновение», в который входят 25 человек – от 30 до 75 лет. Примечательно, что члены Президиума называют женщин от 70 и старше «девчонками», а тех, кто младше 70 – «бабушками».

Всем желающим в обществе помогают правильно оформить подписку «Областной газеты», «Уральского рабочего», «Вечернего Екатеринбурга». Подписку двух последних газет оплачивает Администрация  Кировского района.

Приемные дни в Кировском обществе инвалидов - вторник и четверг. В эти дни членов общества по доброй традиции всегда встречает председатель. Приходят люди с разными вопросами. Бывает, что жалуются на отсутствие одежды. Бывает, что жалуются на отсутствие еды…

Организация сейчас состоит из 23 ячеек - по Кировскому району. Помимо девяти членов президиума, являющихся также секретарями ячеек, есть и 14 секретарей ячеек, которые не входят в состав президиума. «У меня ячейка, своя группа, в районе улицы Мира. Если раньше в ячейке было 43 человека, то сейчас раза в три меньше. Кто-то уходит из жизни, кто-то уезжает, кто-то отказывается от членства из-за проблем со здоровьем», - рассказывает Любовь Павловна.

Собеседницы признались, что работа с инвалидами отнимает у них очень много времени. Иногда сопоставима с 8-часовым рабочим днем. Денег же за свой труд члены президиума не получают. К примеру, когда мы записывали это интервью, женщины пришли в офис к 9 утра и до 5 вечера собирали подарки для коллектива в честь праздничного концерта. 

Женщины с гордостью называют себя добровольцами. Не раскаиваются, что занимаются этой работой, потому что она давно стала неотъемлемой частью их жизни, несмотря на то, что у каждой есть своя семья. 

Текст и фото: Полина Шнайдер

В Асбесте школьник скончался на уроке физкультуры

В Асбесте СКР устанавливает обстоятельства смерти школьника на уроке физкультуры.

Как сообщил старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Александр Шульга, в одной из городских школ учащийся 8 класса скончался на уроке физической культуры. По данному факту организовано проведение процессуальной проверки, для определения точной причины смерти мальчика назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза.

«Мальчик на учете не состоял, характеризуется положительно, воспитывался в неполной семье мамой, также на учете не состоящей. Отец ребенка умер в 2017 году по причине сердечного заболевания. Мальчик с 9 лет состоял на учете в одной из больниц Екатеринбурга из-за хронического заболевания. Физкультурой ему заниматься было можно, он был освобожден лишь от сдачи нормативов. В школу он пришел в хорошем настроении, жалоб на здоровье не высказывал. Заниматься физкультурой он стал после урока литературы. Учительница, увидев случившееся, вынесла его на свежий воздух, после чего сразу же стала делать искусственное дыхание. Все это не принесло положительного результата, равно как и помощь двух прибывших на место происшествия бригад скорой помощи. В семье он был единственным ребенком, 25 мая ему бы исполнилось 14 лет. Сотрудники полиции и СКР устанавливают более подробные и точные обстоятельства ЧП», - отметил полковник Горелых.

Предлагаемые зарплаты в России в марте выросли на 12,7%

В прошлом месяце в России было зафиксировано резкое увеличение зарплатных предложений.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на отчет Центробанка, в прошлом месяце в вакансиях компании стали предлагать денежное вознаграждение в среднем на 12,7% больше по сравнению с январем. Медиана предлагаемой зарплаты в итоге достигла примерно 64 тыс. рублей.

В ЦБ подчеркнули, что основная причина роста зарплат - дефицит кадров, усилившийся в этом году. Если в июле 2023-го 56% российских предприятий испытывали нехватку сотрудников, то к апрелю этого года доля таких компаний выросла до 70%.

Фото: Борис Ярков

В России зафиксирована рекордная текучка кадров

По итогам прошлого года текучка кадров в России достигла рекордного уровня за последние 30 лет наблюдений.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование замглавы Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислава Капелюшникова, показатель валового оборота рабочей силы достиг 65%. Под ним понимается сумма коэффициентов найма и выбытия кадров, которые отражают отношение численности принятых и уволенных к среднесписочной численности работников предприятия.

До кризиса 2008 года валовый оборот рабочей силы колебался в районе 60-63%, а в 2010-х годах опускался до 57%. В 2020-м, на фоне пандемии, показатель упал до 52%, но затем начал расти.
По словам Капелюшникова, полученные цифры говорят о том, что до трети сотрудников меняют место работы каждый год. Это связано с перестройкой экономики, которая вызвала масштабный исход рабочей силы из одних отраслей в другие, а также с дефицитом кадров, который заставляет предприятия открывать рекордное число вакансий про запас с привлекательными условиями, что провоцирует смену места работы.

Отмечается, что если подобная тенденция продолжится, это может привести к обесцениванию инвестиций в обучение сотрудников, которые компании увеличивали последние два года, а также к росту стоимости найма и увольнений.

Фото: Борис Ярков

Роспотребнадзор обнаружил 47 новых вирусов у комаров

Роспотребнадзор обнаружил 47 новых вирусов, переносчикам которых являются комары.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Анну Попову, еще 14 новых вирусов было найдено в клещах.

«Изучение вирусного пейзажа в стране никто раньше не делал. Мы готовимся к тому, чтобы увидеть все, что может нанести вред», - сказала Попова на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

По ее словам, на сегодняшний день для национального каталога оцифрованы все имеющиеся патогены.

Фото: Борис Ярков

В Кургане четыре раза спасли из зоны затопления одну и ту же собаку

Во время паводка в Кургане сотрудники МЧС четыре раза спасли одного и того же пса.

Как сообщили в МЧС, когда сотрудники спасли собаку впервые, она стала жить возле штаба МЧС на берегу реки Тобол. После первого спасения пес еще несколько раз уплывал вслед за лодкой сотрудников в зону затопления.

«Проплываем мимо дома. Слышим скулеж, гавканье. Оказалось, опять он. Четвертый раз его спасаем. Заявка поступает, садимся в лодку, пес начинает плыть за нами», - рассказал спасатель.

Псу дали кличку Курган, судя по бирке в ухе, он бездомный.

Акция «Бессмертный полк» пройдет в новом формате

В этом году традиционная памятная акция «Бессмертный полк» пройдет в России в новом формате.

Как заявила сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, на фоне угроз общественной безопасности акцию предложено провести на общественном транспорте, личных автомобилях и т.д.

Кроме того, фотографии участников Великой Отечественной войны с 1 по 12 мая появятся в парках и скверах.

9 мая на официальном сайте движения будет проведена трансляция портретов героев войны.

Фото: Борис Ярков

Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Батуми

С 9 июля авиакомпания Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Батуми.

Самолеты будут летать еженедельно по вторникам и субботам, стоимость билетов начинается от 18 тыс. рублей.

Сейчас из уральской столицы в Грузию без пересадок можно улететь в Тбилиси и Кутаиси.

Фото: Борис Ярков

Замминистр обороны Тимур Иванов арестован на два месяца

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал замминистра обороны Тимура Иванова.

Как сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции столицы, по версии следствия, замминистра объединился в преступный сговор с третьими лицами для «получения в особо крупном размере в виде оказания услуг имущественного характера при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны».

Как уточняет «Лента.ру», Иванова подозревают в получении откатов в строительной сфере, а один из эпизодов касается получения взяток при строительстве Национального центра управления обороны.

В России появился центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству.

Как сообщают «Ведомости», в состав экспертного центра, созданного на базе Российского книжного союза (РКС), вошли представители Роскомнадзора, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Русской православной церкви, Духовного управления мусульман России, Федерации еврейских общин России, Ассоциации юристов России и др.

Центр будет оценивать печатные и электронные книжные издания (кроме учебных, нормативных и официальных). Заключения экспертов центра будут носить рекомендательный характер, а окончательное решение о судьбе книг, в которых они обнаружат нарушения, будет принимать сам издатель.

Фото: Борис Ярков

Из-за разлива Туры были закрыты три моста

В Свердловской области закрыли три моста из-за разлива реки Туры.

Как сообщает региональное ГИБДД, сейчас перебраться через зоны подтопления возможно только паромной переправой или на лодке.

Движение ограничено на 1 км автодороги с. Туринская Слобода - д. Решетникова - д.Сагай, на 5 км +900 м. автодороги с. Сладковское - д. Макуй, на 6 км подъезд к д. Барбашина от автодороги с.Байкалово - с.Туринская Слобода - г. Туринск.

Путей объезда указанных участков нет.

Фото: ГИБДД