ИА «Повестка дня» продолжает публикацию материалов о дискуссии вокруг самодеятельного творчества, роли ДК и локальной истории Уралмаша. Беседа был инициирована выставкой в ЕАСИ работ самодеятельного художника, инженера-конструктора Виктора Неуймина.

В беседе принимают участие сын художника проект-директор Константин Неуймин, политтехнолог и публицист Сергей Новопашин, проректор ЕАСИ по научной работе Лариса Петрова и известный галерист Сергей Одоевский. Фото: Борис Ярков

Сергей Новопашин: Лариса Евгеньевна, в своем интервью вы достаточно плотно, концентрированно, «по-бартовски», изложили свое профессиональное видение заявленной темы. Как поклонник старой русской/советской школы живописи, порой публикую материалы про творчество наших художников, Нины Костиной в частности…

У меня трепетное отношение к старой школе, и, увы, похоже, в Европе не осталось аналогичной школы и студий, подобных советским Домам культуры, где можно было получить, и бесплатно, навыки изобразительного искусства, в том числе…Пример с текущей выставкой в ЕАСИ работ Виктора Неуймина – тому яркое подтверждение…

Отрадно видеть, что сегодня обнаруживает себя то, что было осознано и создано в условиях СССР людьми, не профессионалами-художниками, но имеющими при этом четкий направленный интерес к реализации своих творческих потенций. И тот факт, что пример Виктора Неуймина не единичен, говорит о многом. Люди находили себя не только в работе, но имели возможность идти своим творческим путем, что мне кажется особенно ценно. И то, что Академия (ЕАСИ) берет на себя смелость делать подобные выставки – это здорово! Это нужно продвигать.

Лариса Петрова: Да, феномен самодеятельных студий требует отдельного исследования. Дети и взрослые люди, профессионалы в своих областях приходили в студии домов культуры и рисовали. Это была обычная практика в советское время, но, я считаю, этот опыт может быть экстраполирован на наше время, тем более, как я уже говорила ранее в интервью, в Европе (в Финляндии в частности) появился аналог советских ДК.

У нас сейчас студии имеют принципиально иной характер. Как Вы считаете (обращаясь – Одоевскому С.М. – Прим.ред.), в чем особенность, специфика была советской самодеятельной студии?

Зал старого ДК Уралмаш. Фото: Сергей Новопашин

Сергей Одоевский: Во-первых, организация. В Советском Союзе существовала довольно четкая система художественного фонда, которая подразумевала не только обеспечение профессиональной занятости художников, то есть существовали специальные цеха живописи, графики, скульптуры, они обеспечивали работой художников. Поэтому художники жили безбедно и даже значительно лучше, чем инженеры, например.

При этом же существовал Союз художников, и в рамках Художественного фонда обязывали организовывать такие студии для желающих обучаться изобразительному искусству. И это было все бесплатно, была хорошая организация, люди собирались по интересам с огромным удовольствием. Не было такого засилья средств массовой коммуникации. Люди хотели проводить свободное время в кругу своих единомышленников. Подобные кружки и студии выполняли функцию клубов по интересам. В такие студии с удовольствием шли и преподаватели. Интересен тот факт, что некоторым занимающимся в таких студиях даже приплачивали.

На сегодняшний день подобной централизованной организации конечно нет. Союз художников этими вещами не занимается, Художественного фонда как такового не существует, инициативу проявляют только руководители ДК, которые как Вы знаете, сократились, как и упала их статусность.

Все эти факторы создали такую ситуацию: изменилось отношение, изменилась потребность. Поэтому если кто-то по-настоящему хочет научиться рисовать, он находит знакомого художника, у которого занимается.

Петрова: А зачем Советскому Союзу это было надо?

Одоевский: Это была глобальная идеология. Советский человек должен был быть духовно развит. Не только выполнять свои трудовые обязанности, по созданию и процветанию государства, он должен был обогащаться в соответствии с идеологией. Быть выше и культурней человека Запада.  И Советский Союз по своему развитию, интеллектуальной насыщенности занимал второе место после США, а в каких-то областях СССР был и первым в мире. Поэтому это не удивительно – это была политика государства, партии. А сейчас этого нет и нет, вроде бы, необходимости.

 

Сергей Одоевский: Советский человек должен был быть духовно развит. Не только выполнять свои трудовые обязанности, по созданию и процветанию государства, он должен был обогащаться в соответствии с идеологией. Быть выше и культурней человека Запада. Фото: Борис Ярков

Новопашин: Как-то читал интервью с Артемием Лебедевым, показательно, он, будучи школьником по обмену опытом был в США, учился там. Он говорил, что они, девятиклассники на равных могли общаться только с американскими студентами американскими 3-4 курса. Их ровесники американские – были на уровне советских 5-7 классов. Причем это конец восьмидесятых, когда СССР уже почти закончился, но по инерции система образования еще воспитывала интеллектуально развитых и творчески одаренных людей.

Петрова: Как говорили раньше: «два мира, два детства». Когда я встречаюсь с коллегами американскими или европейскими, меня удивляло, что даже в научных книгах есть некая упрощенность такая, этакое порхание, отсутствие фундаментальности, и именно это почему-то связано со свободой, с повседневным счастьем, а главное - с верой людей в соблюдение закона (у американцев) и доверие государству.

Новопашин: Памятуя о ДК, я вспоминаю свой ДК имени В.И. Ленина (поселок Фанерного комбината, город Тавда): монументальное здание, сталинский ампир. Гигантские полотна в фойе, подобные тем, что находятся в этом здании - бывшего ДК Уралмаша….Кружки разнообразные. Во-первых, все бесплатно, во-вторых, на любой вкус…. А после перестройки все это превратилось в машину по выколачиванию денег. На окнах решетки, дискотеки, видеоклубы и т.д.

Тренд, который сейчас достаточно активно муссируется – это СССР-2.0, в принципе уже невозможен, но возможно это будет новая социосистема формата социального государства, во что очень хочется верить. Сегодня, впрочем, если сравнивать с советским прошлым, любой человек может быть участником клуба в Сети любой социальной группы. И получить новый навык, освоить новый скил, как сейчас говорят, можно не выходя из дома. Так вот вопрос, какое предполагаемое будущее вы видите, условно – у новых ДК, самодеятельных студий, и есть ли у этого формата будущее?

Мозаика из камня. 1950-е гг.. Старый ДК Уралмаш. Фото: Сергей Новопашин

Константин Неуймин: Это очень серьезный вопрос, над которым работает, например, и МУК ЦК «Урал» на Студенческой, 3. Но, как говорят, что-то не срабатывает. Не понятно, как и что сделать привлекательным, чтобы туда народ  ходил. Что это будет за новый формат – развлекательный центр, культурный кластер?

Петрова: Мы начали с Дома культуры, в котором кружки концерты, разные группы людей. Вот история нашего здания – это последовательное воплощение «Фабрики кухни», так как люди не должны были питаться дома, потом Дом инженерно-технических работников, уже потом Дворец культуры имени И.В. Сталина, то есть шла эволюция: от закрытости аудитории, сначала для инженеров, а потом и для широкой аудитории. Конечно, всё с идеологией связано, безусловно.  И этот формат, формат ДК оказался очень выгодным, очень успешным, но в условиях тотального государственного финансирования.

Лариса Петрова: Обсуждая выставку Виктора Неуймина, мы оказываемся внутри глобальных тектонических сдвигов в культуре.  Сейчас мы эту историю проживаем и преобразовываем, и пытаемся задать тон – каким интересным может быть культурный продукт. Фото: Борис Ярков

Сейчас же, уровень экономической культуры нулевой. Это своего рода детская болезнь капитализма.

Наш Дом культуры был приватизирован и был бы разрушен, если бы не взялись во-время. А вот здание кинотеатра «Темп», например, не спасли. А ведь такие здания важны. Важны для локальной истории, для памятования и истории Уралмаша. Эти здания знаковые для жителей района. Да и продвинутым иностранцам, изучающим конструктивизм, тут было что посмотреть.

По факту развития формата ДК в новой системе не нашлось места. И процесс пошел через ТРЦ. Девиз у этих заведений един у всех и прост – еда, кино, шопинг, т.е. по известной схеме древнего Рима в его загнивающей фазе: «хлеба и зрелищ» плюс – потребление.

Однако есть и примеры «спасения» формата ТРЦ. Там, где они не «загнулись», руководство смогло найти выход и стало организовывать выставки, тактильные зоопарки, бесплатные концерты, социальные программы  (в ТРЦ «Мега», например, где собираются городские активисты). То есть сегодня ТРЦ, находясь в битве за покупателя/потребителя  (а у них больше нет целей, кроме прибыли), вынуждены открывают шлюзы и в сторону культуры. Получается, элементы формата ДК проникают в ТРЦ, порождая новый феномен.

ЕАСИ проводила исследование по этой теме, и выяснили, что в советское время, и сейчас у посетителей культурных мероприятий разный запрос на уровень комфорта и отношения к себе. И сейчас этот уровень гораздо выше. Мы сегодня понимаем, что открывая двери заведения культуры, мы встречаем потребителя, избалованного другими потребительскими практиками. Есть и государственные учреждения, которые идут по маркетинговому пути.

Поэтому, обсуждая выставку Виктора Неуймина, мы оказываемся внутри глобальных тектонических сдвигов в культуре.  Сейчас мы эту историю проживаем и преобразовываем, и пытаемся задать тон – каким интересным может быть культурный продукт.

Одоевский: Да, многое изменилось. В организованной советской студии имелась аудитория для работы. На сегодня человек с малых лет хорошо осваивает компьютер, и иной раз думаю, что легче ему научиться рисовать на компьютере, чем брать в руки кисть. Причем работу уже можно вести с помощью инструментов, являющихся продолжением тела. А это уже другое сознание. И с выставкой в интернете нет никаких проблем. Конечно реальная выставка – это очень хлопотный процесс. Если раньше это делалось за счет государства и его фондов, а сейчас за каждый шаг нужно деньги платить и немалые.

В общем, изменилось и сознание, и возможности. А потребность все равно у людей существует. Ту же книгу написать стало гораздо проще, вот компьютер и пиши себе спокойно.

Опыт выставок самодеятельных художников говорит о том, что через интернет все продвигается гораздо быстрее и эффективнее, но качественнее ли, это уже другой вопрос.

Неуймин: Мы как-то обсуждали с коллегами, что в те псевдо-студии, которые у нас в городе существуют, коммерческие, и там рисуют кошечек разных, собачек … там не дают классическую образовательную базу по искусству. Потому что я знаю про отца, видимо было такое время, - выработал такую установку, если он взял в руки кисть и краски, желая постигать основы изобразительного искусства, он к этому подходил абсолютно серьезно. То есть, нужна была студия, профессиональный наставник, он закупил ряд учебников: про свет и цвет в природе, композиция, основы живописи. Обязательны были выходы на пленэр.

Петрова: То есть это ориентация на фундаментальность.

Неуймин: Конечно. И это создает определенный каркас и способность использовать этот инструмент для самореализации. Сейчас этого мало.

Константин Неуймин: Отец, если он  выработал такую установку, если он взял в руки кисть и краски, желая постигать основы изобразительного искусства, он к этому подходил абсолютно серьезно. Фото: Борис Ярков

Петрова: Сейчас такого мало, но мы понимаем, что любой проект, любая институция плоха в том случае, если она не отвечает потребностям людей ныне живущих. Вот, к примеру, сейчас очень распространено «вино и картины». Собираются люди, стоит это 3 тысячи рублей, им предоставляется мольберт, все материалы очень хорошие, и они, распивая вино, создают живопись. Каждый из участников делает это кто как хочет, конечно, им дают «наводки», что называется. Обычно они делают какой-то натюрморт, пейзаж по фотографии. Всё,  конечно, в удовольствие для самого себя. Самореализуют ли они себя через подобную практику? Думаю, да. Но стоит признать, что это маркетинговый тренд, и здесь задача - продать эту услугу. Сегодня многие художники свои таланты как раз в этом и применяют.

Во многих коммерческих студиях мастер классы ведут довольно профессиональные художники и занятия рассчитаны на взрослых. Стоит это немалых денег. Достижение результата производится без всякой теории. Студии, которые пытаются подходить к обучению фундаментально на данный момент, как правило, маргинальны. Такое время.

Отдельно хочу отметить, что современному искусству на Урале исполнилось пятьдесят лет, потому что была в свое время у нас т.н. Уктусская школа.

УЗТМ. 1954 г. Фото: Сергей Новопашин

В советское время правилом создания искусства служила классическая живопись, по канонам созданная. Каноны имели большое значение. Сегодня следование канонам вообще не обязательно, нигде ни в науке, ни в природе, ни в культуре, ни в живописи. Поэтому так много современного искусства в значении неканонического. У нас такие выставки тоже бывают, их даже большинство, таков современный образ жизни. Сейчас так совпало, что представлены классические произведения. А тренд такой, что люди из множества выбирают что-то свое. Наличие выбора, на мой взгляд, очень важно, чего, хочу подчеркнуть, не было в советское время.

Классика, следование истории – это и в Европе было.  А для СССР это все равно существовало внутри каких-то идеологических рамок. Сегодня самореализация в значении выбора: «Я так хочу, я так буду делать». По-моему это самое главное.

Новопашин: Что касается студий: мы водили в частную студию дочку. Преподавательница давала материал согласно канонам, притом, что и  декоративный игровой элемент обучения конечно присутствовал.

И видно, что дети хорошо и быстро научились формировать композиции и понимать их построение…

Петрова: В живописи есть такой термин «насмотренность». Это когда человек обладает опытом знакомства с разными стилями, жанрами, коррекциями – это очень большое значение имеет. В обычной массовой школе этому не научат. Хотя, на мой взгляд, это часть успешного человека, этакий культурный бэкграунд. Потому что, показав ребенку, «окружив» его живописью, можно уже с него и спрашивать: «Я тебе по-честному все показал: вот тебе Леонардо, вот не Леонардо, теперь выбирай сам, что ты будешь любить или ненавидеть».

Неуймин: Дальше возникает самое главное. В древнеиндийской системе образования традиционный метод обучения детей языку, например, предполагал три основные взаимосвязанные составляющие. Сначала учили проговаривать,  обозначить понятия, эти понятия обязательно при этом показывали с помощью конкретных осязаемых предметов, трогали. Далее совершали действия, предназначенные для этих предметов. Все эти вещи были нужны, чтобы языковые понятия воспринимались вполне конкретно, осязаемо, а не отвлеченно.

Мы говорим о том, что ребенок может расти  правильно, среди множества книг и направлений, выставок и прочего. Но здесь важна система. Важно показать, как все это связано между собой.

Из этого вырастает связь времен, художников, стилей, направлений. Работа с этими связями позволяет создать/найти определенный  культурный код, который и становится базовой матрицей структуры личности. Это главное.

Петрова: Я с Вами согласна. Те дети, как мне кажется, которые имеют дома альбомы по  искусству, которых водят в музеи, хоть в какие и что-то показывают, это все-таки дети, представляющие собой будущую элиту. Может быть, это не политическая и не финансовая элита, но это элита интеллектуальная, культурная элита общества. В этом смысле все идет из семьи. А дальше  - зависит от устремления личности к формам самореализации.

В случае с Виктором Неуйминым, думаю, было примерно так… Ведь он же конструктор, человек, творящий инженерный замысел…

Сергей Михайлович (обращаясь к С.Одоевскому), через ваши руки прошли тысячи художественных  работ. Каковы Ваши впечатления, когда первый раз увидели работы Неуймина?

Одоевский: Поскольку я работал в Союзе художников еще в конце 1980-х, мне все это знакомо еще с тех лет. Я много видел самодеятельных авторов и людей, которые обучались в различных студиях. Это была моя работа, я проводил выставки, поэтому для меня удивительно ничего здесь нет.

Тем более что мы не так давно проводили выставку моего тестя, который также учился в студиях и всю жизнь рисовал … поэтому для меня это - новый материал, новые работы. Сам формат такой выставки мне хорошо знаком.

Здесь дело в другом. Задача состояла в том, чтобы выбрать наиболее адекватные работы, которые представляли бы автора, его уникальный почерк, чтобы выставка демонстрировала лучшие его достижения, которые в процессе работы ему удалось достичь. Вот на это мы ориентировались. И у нас получилось, я думаю.

В человеке есть невыраженные ипостаси. В частности, у Костиного отца (Виктора Неуймина – Прим. ред.) была потребность рисовать, он не мог этого не делать. Он мог это делать и умел. Для него подобная форма обучения (в студии советского ДК) была необходима. В такие кружки приходили люди, которые имели эту потребность, были такими же, как он. В советское время такую потребность и выразить в другом месте было и невозможно.

Новопашин (обращаясь к Л.Е. Петровой): Вы сегодня реализуете формат «высшая школа плюс галерея». Это выбор?

Петрова: У нас высшее учебное заведение – ЕАСИ. Тут важно, чтобы создавался соответствующий имидж, чтобы о нас знали, особенно те, кто хочет учиться, в том числе и по программам дополнительного образования, которых у нас достаточно много. Также мы обучаем и взрослых, которые уже получили где-то дипломы и у нас переучиваются, или получают повышение квалификации.

Но, как я уже говорила, мы размещаемся в историческом здании, где была когда-то и художественная студия. Галерея же – это мощная поддержка имиджа и элемент образования.

Таким образом, мы, учитывая «исторический и культурный бэкграунд», работаем, преследуя несколько целей – повышаем лояльность к месту, к объекту и его советскому периоду, и самому учебному заведению.

Новопашин: Работа на лояльность к месту - это общемировой тренд. Понятие «топос» в современном культурологическом контексте и среда, которая порождает локальные культуры – это важно, и это то, что вы делаете.

Петрова: Более того, если говорить о трендах, да, их можно назвать глобальными. Все то, что окрашено персональной историей, все, что связано с конкретным человеком, за которым стоит «вселенная» разных факторов, смыслов, коннотаций…

Новопашин: …которые, вшиты в контекст тех или иных реалий..

Петрова: Да, и от этого гораздо интересней жить, учиться и работать. Ведь важнее всего в искусстве, в живописи в том числе, именно человеческое.

Именно это отражает и творчество Виктора Неуймина, и сам факт размещения выставки в стенах старого ДК, и наша инициатива как вуза  - все  как бы сошлось в одной точке. Поэтому выставка вызвала определенный интерес у уралмашевцев, да и не только у них…  

Поэтому мы пытаемся сейчас все это осмысливать. И на примере выставки «Душа конструктора» хотим найти параллели: как это было для советского человека, и как это сегодня и в каких формах это бывает, что очень интересно и важно. Поэтому, впереди нас ждет большая работа в  этом направлении.

В галерее ЕАСИ - выставка работ Виктора Неуймина. Фото: Борис Ярков

Материал подготовили Сергей Новопашин, Илья Макридин.
Фото: Борис Ярков, Сергей Новопашин

Часть 1. Соцгород Уралмаш и «Душа конструктора» Виктора Неуймина

Часть 2. Лариса Петрова: осмысление Уралмаша через искусство

В Североуральске стартуют работы по развитию социальной инфраструктуры

Губернатор Свердловской области Денис Паслер в ходе визита в Североуральск обсудил планы развития территории с мэром Виталием Никитенко и и.о. управляющего директора АО «СУБР» Виталием Матвеевым.

В текущем году порядка 154 млн. рублей направят на капремонт школы №8; ремонт школы №14 в поселке Калья; ремонт детсада № 5 в Черемухово, детсада №30 в Калье, а также № 23, № 33, № 3 - в Североуральске; капремонт спортзала в школе №9; обустройство физкультурно-спортивной зоны в школе №14; ремонт здания стадиона «Горняк»; ремонт помещений ДК «Современник»; благоустройство дворовых территорий в поселках Калья и Черемухово.

В 2026 году в муниципалитете завершится благоустройство сквера «Танцевальный», продолжится ремонт автодорог, а также начнется строительство очистных сооружений и сетей водоснабжения в микрорайоне Южном. Сейчас для этих проектов разрабатывается проектно-сметная документация.

Кроме того, компании РУСАЛ и СУБР в этом году вложат в развитие города 126,9 млн. рублей. В частности СУБР приступит к капремонту двора, расположенного по ул. Степана Разина, где проживают свыше 1,8 тыс. человек. В свою очередь РУСАЛ направит 3 млн. на приобретение жилья для узких специалистов.

Фото: ДИП

Трассу М-12 продлят от Екатеринбурга до Тюмени уже в этом году

Федеральную трассу М-12 планируется продлить от Екатеринбурга до Тюмени уже в нынешнем году.

Как сообщил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев на форуме «Есть результат» в Тюменской области, запуск участка федеральной трассы до Тюмени определит экономическую и логистическую динамику всего макрорегиона.

«Это событие поистине общенационального масштаба», - подчеркнул Якушев.

Напомним, движение по М-12 от Москвы до Казани было запущено в декабре 2023 года. Трасса протяженностью 810 км проходит по территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана.

Также в 2023-м было принято решение о продлении автомагистрали до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. В конце прошлого года был открыт важный участок трассы в Свердловской области - обход Богдановича стоимостью 34 млрд. рублей.

Общая же протяженность трассы М-12 «Восток» от Москвы до Тюмени составит около 1 961 км.

Фото: Борис Ярков

В русском языке насчитали около полумиллиона слов

Современный русский язык насчитывает около 500 тыс. слов.

Как сообщил «РИА Новости» завкафедрой общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. Пушкина Павел Катышев, количество слов оценивалось на основе словарей, отражающих разные пласты лексики.

В их число вошли: «Большой академический словарь русского языка», «Словарь русских народных говоров», «Большой словарь русского жаргона» и специальные словари-справочники.

«Произведя все подсчеты, мы приходим к итоговой приблизительной оценке: в современном русском языке около полумиллиона слов», - сказал Павел Катышев.

Фото: Борис Ярков

«Бабушкина схема» стала словом года среди экономических понятий

Словосочетание «бабушкина схема» стало победителем в номинации «Экономика и финансы» акции «Слово года».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу портала «Грамота. ру», словосочетание, означающее схему мошенничества с недвижимостью, получило 44,6% голосов респондентов.

Также в топ популярных вошли слова «утильсбор» (14,3%) и «самозапрет» (11,4%).

Фото: Борис Ярков

На строительство и реконструкцию свердловских школ и детсадов выделено свыше 2 млрд

В этом году на строительство и реконструкцию свердловских школ и детсадов в рамках строительной госпрограммы выделено свыше 2 млрд. рублей.

Екатеринбургу направлено 350,4 млн. рублей, в том числе на строительство нового детского сада с ясельными группами на 350 мест в Пионерском микрорайоне. Кроме того, продолжится строительство здания для гимназии «Арт-Этюд» в ЖК «Изумрудный бор», сообщает департамент информполитики.

В свою очередь Нижний Тагил получит 372,3 млн. на строительство двух детсадов в Выйском и Приречном микрорайонах.

Верхней Пышме выделено 2 млрд. на строительство четырех школ. Там завершаются работы по строительству школы № 1 в микрорайоне «Садовый-2» и реконструкция школы № 16 в поселке Красный. Помимо этого, реконструируется здание школы № 22 на Успенском проспекте и запланировано строительство школы по ул. Огнеупорщиков.

Фото: ДИП

В России расширят основания для увольнения мигрантов

С 1 марта российские работодатели смогут расторгать трудовые договоры с мигрантами при введении региональных ограничений на привлечение иностранной рабочей силы.

Если раньше можно было прекратить трудовой договор с иностранным гражданином только при установлении ограничений на федеральном уровне, то теперь основанием может стать и решение властей региона.

В прошлом году такие ограничения вводили в Московской области, Краснодарском крае, Новгородской и Нижегородской областях. Но при этом увольнение иностранного сотрудника могло быть признано незаконным, а нынешние изменения устраняют данный правовой пробел.

Фото: Борис Ярков

Экспертный клуб Свердловской области обсудил, как в регионе помогают адаптироваться участникам СВО

На площадке Президентской академии на Урале прошло заседание Экспертного клуба Свердловской области, которое модерировал руководитель Экспертного клуба Анатолий Гагарин, посвященное полноценному включению в мирную, «другую жизнь» ветеранов специальной военной операции.

Представители Государственного фонда «Защитники Отечества», общественных организаций, профессиональные психологи, ветераны СВО обсудили эффективные практики социальной и психологической адаптации ветеранов СВО, реализуемые в Свердловской области.

Директор Президентской академии на Урале Олег Гущин отметил, что социальная адаптация участников СВО - это не только оказание различных видов помощи. Необходимо включение ветеранов в различные социальные практики, профессиональную и общественную деятельность. Именно это позволит каждому из них развиваться как личность и приносить пользу стране.

«Как высшее учебное заведение мы берем на себя не только образовательную функцию, но и роль аналитического центра: собираем данные, проводим исследования, оцениваем эффективность практик и методик ресоциализации. Поэтому мы открыты для профессионалов, которые формируют социальную архитектуру общества, и рады принимать их в стенах академии - для обмена опытом, совместных проектов и выработки рекомендаций.

«Другая жизнь» - это не просто метафора, это новый этап для ветеранов. Под адаптацией я понимаю прежде всего включение участников СВО в разные социальные практики: профессиональную деятельность, общественную жизнь, просветительскую работу, предпринимательские и волонтёрские инициативы. Задача - дать каждому возможность развиваться как личности, демонстрировать компетенции, делиться опытом и приносить пользу обществу».

Среди программ социальной адаптации участников СВО - программа «Время героев», направленная на формирование новой управленческой элиты страны в рамках социальной адаптации участников СВО. Еще один масштабный проект РАНХиГС - программа подготовки социальных координаторов для фонда «Защитники Отечества».

Исполнительный директор организации «Герои Урала» Наталья Шмидько поделилась результатами исследования проблем, с которыми сталкиваются участники СВО в процессе социальной адаптации:

 посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
 нарушение семейных отношений
 проблемы с трудоустройством и потеря квалификации
 отношение общества
 стремление скрыть травмы и переживания
 недостаток индивидуальных программ помощи
 недостаток научных исследований, которые бы позволили выработать адекватные решения проблем
 маргинализация ветеранов
 несогласованность деятельности органов и институтов поддержки
 диссонанс компетенций и запросов у ветеранов
 отсутствие современной и качественной социальной адаптации, материальных стимулов для включения в нормальную жизнь общества.

«Главное для ветерана - быть понятым, признанным, принятым, поддержанным государством и обществом. Но к каждому из них необходим индивидуальный подход, ведь здесь единственный универсальный алгоритм не сработает - у каждого ветерана своя история и набор потребностей. Для решения этих проблем требуется системный профессиональный подход с координацией представителей и власти, и НКО, и бизнеса, нужна квалифицированная психологическая и психотерапевтическая помощь ветеранам с использованием специальные методик и техник».

Живой отклик вызвал рассказ заместителя руководителя Свердловского филиала Фонда «Защитники Отечества» по общественным проектам Елены Ладыгиной о программах психологической поддержки вдов бойцов СВО, их детей и других близких.

Основные направления работы Фонда:

- Социальное сопровождение: комплексное оформление документов, правовое и бытовое сопровождение, помощь семьям погибших и пропавших.
- Медицинская и реабилитационная поддержка: стационарные и амбулаторные курсы, протезирование (первые успешные кейсы уже есть).
- Профессиональная переподготовка и трудовая интеграция: обучение (оператор дрона - популярная специальность), стажировки, помощь в трудоустройстве.
- Экономическая поддержка старта бизнеса: микроподдержка и социальный контракт для предпринимательских инициатив ветеранов.
- Патриотическое и просветительское вовлечение: лекторы‑ветераны проводят уроки мужества, организуют проекты в школах и колледжах.

«У нас есть соглашение с клиникой Волковой, где наши ветераны проходят реабилитационные программы: уже апробированы двухнедельные курсы реабилитации. Мы участвуем в пилотном проекте «Свой труд» с участием Сбербанка. Наши ребята могут получить социальный контракт до 350 000 руб. на развитие предпринимательской деятельности. Отмечу курс «Лектор патриотического просвещения» - на него уже очередь. Выпускники программ не только читают лекции, но становятся инструкторами и наставниками, открывают свои патриотические клубы

Наш опыт показывает, что даже при ограничениях по здоровью участники находят профессиональные роли: фотографы, массажисты и другие профили реализуются через трудовые функции. И Этот опыт, безусловно, заслуживает изучения и масштабирования».

Совместно с обществом «Знание» Президентская академия на Урале разработала уникальный продукт – программу повышения квалификации «Лектор патриотического просвещения». Ее целевая аудитория – ветераны СВО и члены их семей. Директор филиала Российского общества «Знание» в Свердловской области Олеся Третьякова рассказала, что с августа 2025 года обучено уже два потока лекторов патриотического просвещения –202 человека из 24 муниципальных образований Свердловской области и 78 человек из 4 муниципалитетов Тюменской области. На следующей неделе стартует третий поток этого уникального образовательного проекта для ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей, занимающихся и желающих заниматься патриотическим просвещением «Лектор патриотического просвещения».

Авторы и организаторы этого курса - Российское общество «Знание», Уральский институт управления- филиал РАНХИГС, общественная организация «Герои Урала» и фонд «Защитники Отечества» при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

«Лучшие лекторы Свердловского регионального отделения общества «Знание», эксперты и преподаватели РАНХИГС рассказывают ветеранам об основных этапах становления России, ее положении на мировой арене, противостоянии России и Запада, многовековой русофобии и нацизме, терроризме и иноагентах, современной угрозе - кибертерроризме, предпосылках специальной военной операции и ее героях.

Слушатели учатся определять свою экспертность и разрабатывать собственные патриотические проекты, работать с «протестной» молодежью и оказывать психологическую помощь, разберутся в законодательстве о патриотическом воспитании и ветеранах и их адаптации, и социальной поддержке, на практическом модуле узнают о современных формах работы с молодежью. Специально для слушателей проводят мастер-классы выдающиеся люди нашей страны Герои России Максим Шоломов и Александр Палящий.

Курс бесплатный - 16 часов: два дня с отрывом от производства. По окончании курса все слушатели получают сертификаты об прохождении обучения, и вливаются в команду Российского общества «Знания», получают методические материалы по темам курса. Создан чат, куда входят все участники проекта - преподаватели и организаторы курса находятся с ними в постоянном диалоге, осуществляют методическое сопровождение - направляют мастер-лекции, просветительский контент, информацию о мероприятиях, а выпускники делятся своими новостями.

Потенциал у проекта огромный и есть большой запрос. Проектом заинтересовались в Амурской области, весной мы совместно с РАНХиГС проведем обучение во всех регионах УрФО».

О проблемах трудовой адаптации ветеранов СВО рассказал Матанцев Алексей Михайлович, предприниматель, председатель Общественной палаты Белоярского округа.

«Начинать адаптацию, на мой взгляд, следует с медико‑психологической помощи и поддержки. Второй этап - профессиональная подготовка с учётом новых технологий: страна делает рывок в производительности, на предприятия приходят новые станки и оборудование, с которыми многие ветераны не сталкивались. Поэтому высшие и профессиональные образовательные учреждения должны работать вместе с работодателями в единой программе: постоянная практическая работа на предприятии и параллельная теоретическая подготовка в вузе или колледже. Только такой комбинированный подход обеспечит готовность человека к работе с дорогостоящим оборудованием - одна ошибка может дорого стоить.

Ещё один важный момент: при наборе групп из рядового и сержантского состава на предприятии должен быть офицер, который будет выполнять координирующие и административные функции. Внутри предприятия целесообразно создать ветера́нский клуб или профсоюз, обеспечивающий взаимодействие, поддержку дисциплины и профессиональное развитие. Это даст возможность формировать команды, делить обязанности и добиваться стабильного качества работы.

Опыт афганцев показывает: сообщества ветеранов помогают реабилитироваться. И пример с предпринимательской инициативой тоже показателен: офицер, обладая знаниями и лидерскими качествами, может собрать команду, освоить технологию - скажем, производство пружины - и организовать кооператив. Так развивается и производство, и сам ветеран, превращая службу в устойчивую мирную деятельность.

Многие имеют уже уровни допуска, которые необходимы для работы. Они должны быть вместе. Тогда будет все хорошо».

Военный психолог, подполковник Сергей Колосов - ветеран боевых действий в Афганистане, первой и второй чеченских кампаниях, участник СВО, опираясь на свой жизненный и профессиональный большой опыт, полагает, что многие проблемы ветеранов можно решить с помощью психотерапии.

«Но тот, кто готов получить эту терапию, должен прийти сам, добровольно. Польза будет только в том случае, если у него есть желание получить помощь.
Сегодня необходимо участие в этой адаптационной работе большого количества психологов, владеющих эффективными методиками. А также нужна настройка, или подстройка, всего механизма государственной социальной помощи, направленной на адаптацию ветеранов СВО».

Подводя итоги обсуждения, профессор, доктор философских наук, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин подчеркнул, что прозвучавшие предложения и рекомендации по ресоциализации и адаптации участников СВО будут обобщены и доведены до сведения органов власти. Участники встречи договорились о дальнейшей работе с привлечением всех заинтересованных сторон.

Фото предоставлено организаторами

На Уралмаше студентка попалась с 17 наркозакладками

В Екатеринбурге сотрудники ППСП задержали в районе парка Победы на Уралмаше 20-летнюю студентку одного из городских техникумов.

На улице Кировоградской экипаж заметил одинокую девушку, прогуливающуюся в безлюдном месте в сильный мороз. Когда ее попросили показать содержимое сумочки, девушка начала суетиться, явно пытаясь что-то скрыть. На вопрос полицейского, имеются ли у нее запрещенные предметы, она ответить не смогла. Задержанную доставили в дежурную часть отдела полиции №15.

В ходе личного досмотра у девушки был изъят пакет с 12 свертками в черной изоленте. Еще 5 были найдены в кармане ее куртки. Последующее исследование показало, что содержимое свертков является наркотическим средством - N-метилэфедроном.

В отношении девушки возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на сбыт наркотиков в крупном размере». Задержанная помещена под стражу, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

На модернизацию очистных сооружений Сысерти и Среднеуральска направят 5,8 млрд

Правительство Свердловской области направило 5,8 млрд. рублей на реализацию экологических проектов в Сысерти и Среднеуральске.

До 2029 года в Сысерти построят новые очистные сооружения мощностью 12 тыс. кубометров в сутки. В свою очередь в Среднеуральске к этому же сроку реконструируют существующие очистные сооружения, увеличив мощность до 15 тыс. кубометров. Это позволит обеспечить качественное водоотведение для жителей округа, а также для школ, больниц и предприятий.

Модернизация очистных сооружений соответствует задачам нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает департамент информполитики.

Фото: Борис Ярков

Студентка УрФУ отдала аферистам драгоценности матери почти на 9 млн

Студентка УрФУ отдала мошенникам драгоценности матери почти на 9 млн. рублей.

18-летней студентке позвонил «оператор Госуслуг», который заявил, что ее мать якобы «не задекларировала» драгоценности. Под влиянием мошенников девушка провела «добровольный обыск» в квартире и показала все ценные украшения матери во время звонка в Zoom.

Студентку убедили передать курьеру пакет с 6 серьгами, 12 кольцами, 6 браслетами, 3 брошками, подвеской, 4 цепочками, 3 колье, крестом весом более 300 гр, а также небольшим количеством налички.

Общая стоимость украденного составила 8,86 млн. рублей. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков