ИА «Повестка дня» продолжает публикацию материалов о дискуссии вокруг самодеятельного творчества, роли ДК и локальной истории Уралмаша. Беседа был инициирована выставкой в ЕАСИ работ самодеятельного художника, инженера-конструктора Виктора Неуймина.
В беседе принимают участие сын художника проект-директор Константин Неуймин, политтехнолог и публицист Сергей Новопашин, проректор ЕАСИ по научной работе Лариса Петрова и известный галерист Сергей Одоевский. Фото: Борис Ярков
Сергей Новопашин: Лариса Евгеньевна, в своем интервью вы достаточно плотно, концентрированно, «по-бартовски», изложили свое профессиональное видение заявленной темы. Как поклонник старой русской/советской школы живописи, порой публикую материалы про творчество наших художников, Нины Костиной в частности…
У меня трепетное отношение к старой школе, и, увы, похоже, в Европе не осталось аналогичной школы и студий, подобных советским Домам культуры, где можно было получить, и бесплатно, навыки изобразительного искусства, в том числе…Пример с текущей выставкой в ЕАСИ работ Виктора Неуймина – тому яркое подтверждение…
Отрадно видеть, что сегодня обнаруживает себя то, что было осознано и создано в условиях СССР людьми, не профессионалами-художниками, но имеющими при этом четкий направленный интерес к реализации своих творческих потенций. И тот факт, что пример Виктора Неуймина не единичен, говорит о многом. Люди находили себя не только в работе, но имели возможность идти своим творческим путем, что мне кажется особенно ценно. И то, что Академия (ЕАСИ) берет на себя смелость делать подобные выставки – это здорово! Это нужно продвигать.
Лариса Петрова: Да, феномен самодеятельных студий требует отдельного исследования. Дети и взрослые люди, профессионалы в своих областях приходили в студии домов культуры и рисовали. Это была обычная практика в советское время, но, я считаю, этот опыт может быть экстраполирован на наше время, тем более, как я уже говорила ранее в интервью, в Европе (в Финляндии в частности) появился аналог советских ДК.
У нас сейчас студии имеют принципиально иной характер. Как Вы считаете (обращаясь – Одоевскому С.М. – Прим.ред.), в чем особенность, специфика была советской самодеятельной студии?
Зал старого ДК Уралмаш. Фото: Сергей Новопашин
Сергей Одоевский: Во-первых, организация. В Советском Союзе существовала довольно четкая система художественного фонда, которая подразумевала не только обеспечение профессиональной занятости художников, то есть существовали специальные цеха живописи, графики, скульптуры, они обеспечивали работой художников. Поэтому художники жили безбедно и даже значительно лучше, чем инженеры, например.
При этом же существовал Союз художников, и в рамках Художественного фонда обязывали организовывать такие студии для желающих обучаться изобразительному искусству. И это было все бесплатно, была хорошая организация, люди собирались по интересам с огромным удовольствием. Не было такого засилья средств массовой коммуникации. Люди хотели проводить свободное время в кругу своих единомышленников. Подобные кружки и студии выполняли функцию клубов по интересам. В такие студии с удовольствием шли и преподаватели. Интересен тот факт, что некоторым занимающимся в таких студиях даже приплачивали.
На сегодняшний день подобной централизованной организации конечно нет. Союз художников этими вещами не занимается, Художественного фонда как такового не существует, инициативу проявляют только руководители ДК, которые как Вы знаете, сократились, как и упала их статусность.
Все эти факторы создали такую ситуацию: изменилось отношение, изменилась потребность. Поэтому если кто-то по-настоящему хочет научиться рисовать, он находит знакомого художника, у которого занимается.
Петрова: А зачем Советскому Союзу это было надо?
Одоевский: Это была глобальная идеология. Советский человек должен был быть духовно развит. Не только выполнять свои трудовые обязанности, по созданию и процветанию государства, он должен был обогащаться в соответствии с идеологией. Быть выше и культурней человека Запада. И Советский Союз по своему развитию, интеллектуальной насыщенности занимал второе место после США, а в каких-то областях СССР был и первым в мире. Поэтому это не удивительно – это была политика государства, партии. А сейчас этого нет и нет, вроде бы, необходимости.
Сергей Одоевский: Советский человек должен был быть духовно развит. Не только выполнять свои трудовые обязанности, по созданию и процветанию государства, он должен был обогащаться в соответствии с идеологией. Быть выше и культурней человека Запада. Фото: Борис Ярков
Новопашин: Как-то читал интервью с Артемием Лебедевым, показательно, он, будучи школьником по обмену опытом был в США, учился там. Он говорил, что они, девятиклассники на равных могли общаться только с американскими студентами американскими 3-4 курса. Их ровесники американские – были на уровне советских 5-7 классов. Причем это конец восьмидесятых, когда СССР уже почти закончился, но по инерции система образования еще воспитывала интеллектуально развитых и творчески одаренных людей.
Петрова: Как говорили раньше: «два мира, два детства». Когда я встречаюсь с коллегами американскими или европейскими, меня удивляло, что даже в научных книгах есть некая упрощенность такая, этакое порхание, отсутствие фундаментальности, и именно это почему-то связано со свободой, с повседневным счастьем, а главное - с верой людей в соблюдение закона (у американцев) и доверие государству.
Новопашин: Памятуя о ДК, я вспоминаю свой ДК имени В.И. Ленина (поселок Фанерного комбината, город Тавда): монументальное здание, сталинский ампир. Гигантские полотна в фойе, подобные тем, что находятся в этом здании - бывшего ДК Уралмаша….Кружки разнообразные. Во-первых, все бесплатно, во-вторых, на любой вкус…. А после перестройки все это превратилось в машину по выколачиванию денег. На окнах решетки, дискотеки, видеоклубы и т.д.
Тренд, который сейчас достаточно активно муссируется – это СССР-2.0, в принципе уже невозможен, но возможно это будет новая социосистема формата социального государства, во что очень хочется верить. Сегодня, впрочем, если сравнивать с советским прошлым, любой человек может быть участником клуба в Сети любой социальной группы. И получить новый навык, освоить новый скил, как сейчас говорят, можно не выходя из дома. Так вот вопрос, какое предполагаемое будущее вы видите, условно – у новых ДК, самодеятельных студий, и есть ли у этого формата будущее?
Мозаика из камня. 1950-е гг.. Старый ДК Уралмаш. Фото: Сергей Новопашин
Константин Неуймин: Это очень серьезный вопрос, над которым работает, например, и МУК ЦК «Урал» на Студенческой, 3. Но, как говорят, что-то не срабатывает. Не понятно, как и что сделать привлекательным, чтобы туда народ ходил. Что это будет за новый формат – развлекательный центр, культурный кластер?
Петрова: Мы начали с Дома культуры, в котором кружки концерты, разные группы людей. Вот история нашего здания – это последовательное воплощение «Фабрики кухни», так как люди не должны были питаться дома, потом Дом инженерно-технических работников, уже потом Дворец культуры имени И.В. Сталина, то есть шла эволюция: от закрытости аудитории, сначала для инженеров, а потом и для широкой аудитории. Конечно, всё с идеологией связано, безусловно. И этот формат, формат ДК оказался очень выгодным, очень успешным, но в условиях тотального государственного финансирования.
Лариса Петрова: Обсуждая выставку Виктора Неуймина, мы оказываемся внутри глобальных тектонических сдвигов в культуре. Сейчас мы эту историю проживаем и преобразовываем, и пытаемся задать тон – каким интересным может быть культурный продукт. Фото: Борис Ярков
Сейчас же, уровень экономической культуры нулевой. Это своего рода детская болезнь капитализма.
Наш Дом культуры был приватизирован и был бы разрушен, если бы не взялись во-время. А вот здание кинотеатра «Темп», например, не спасли. А ведь такие здания важны. Важны для локальной истории, для памятования и истории Уралмаша. Эти здания знаковые для жителей района. Да и продвинутым иностранцам, изучающим конструктивизм, тут было что посмотреть.
По факту развития формата ДК в новой системе не нашлось места. И процесс пошел через ТРЦ. Девиз у этих заведений един у всех и прост – еда, кино, шопинг, т.е. по известной схеме древнего Рима в его загнивающей фазе: «хлеба и зрелищ» плюс – потребление.
Однако есть и примеры «спасения» формата ТРЦ. Там, где они не «загнулись», руководство смогло найти выход и стало организовывать выставки, тактильные зоопарки, бесплатные концерты, социальные программы (в ТРЦ «Мега», например, где собираются городские активисты). То есть сегодня ТРЦ, находясь в битве за покупателя/потребителя (а у них больше нет целей, кроме прибыли), вынуждены открывают шлюзы и в сторону культуры. Получается, элементы формата ДК проникают в ТРЦ, порождая новый феномен.
ЕАСИ проводила исследование по этой теме, и выяснили, что в советское время, и сейчас у посетителей культурных мероприятий разный запрос на уровень комфорта и отношения к себе. И сейчас этот уровень гораздо выше. Мы сегодня понимаем, что открывая двери заведения культуры, мы встречаем потребителя, избалованного другими потребительскими практиками. Есть и государственные учреждения, которые идут по маркетинговому пути.
Поэтому, обсуждая выставку Виктора Неуймина, мы оказываемся внутри глобальных тектонических сдвигов в культуре. Сейчас мы эту историю проживаем и преобразовываем, и пытаемся задать тон – каким интересным может быть культурный продукт.
Одоевский: Да, многое изменилось. В организованной советской студии имелась аудитория для работы. На сегодня человек с малых лет хорошо осваивает компьютер, и иной раз думаю, что легче ему научиться рисовать на компьютере, чем брать в руки кисть. Причем работу уже можно вести с помощью инструментов, являющихся продолжением тела. А это уже другое сознание. И с выставкой в интернете нет никаких проблем. Конечно реальная выставка – это очень хлопотный процесс. Если раньше это делалось за счет государства и его фондов, а сейчас за каждый шаг нужно деньги платить и немалые.
В общем, изменилось и сознание, и возможности. А потребность все равно у людей существует. Ту же книгу написать стало гораздо проще, вот компьютер и пиши себе спокойно.
Опыт выставок самодеятельных художников говорит о том, что через интернет все продвигается гораздо быстрее и эффективнее, но качественнее ли, это уже другой вопрос.
Неуймин: Мы как-то обсуждали с коллегами, что в те псевдо-студии, которые у нас в городе существуют, коммерческие, и там рисуют кошечек разных, собачек … там не дают классическую образовательную базу по искусству. Потому что я знаю про отца, видимо было такое время, - выработал такую установку, если он взял в руки кисть и краски, желая постигать основы изобразительного искусства, он к этому подходил абсолютно серьезно. То есть, нужна была студия, профессиональный наставник, он закупил ряд учебников: про свет и цвет в природе, композиция, основы живописи. Обязательны были выходы на пленэр.
Петрова: То есть это ориентация на фундаментальность.
Неуймин: Конечно. И это создает определенный каркас и способность использовать этот инструмент для самореализации. Сейчас этого мало.
Константин Неуймин: Отец, если он выработал такую установку, если он взял в руки кисть и краски, желая постигать основы изобразительного искусства, он к этому подходил абсолютно серьезно. Фото: Борис Ярков
Петрова: Сейчас такого мало, но мы понимаем, что любой проект, любая институция плоха в том случае, если она не отвечает потребностям людей ныне живущих. Вот, к примеру, сейчас очень распространено «вино и картины». Собираются люди, стоит это 3 тысячи рублей, им предоставляется мольберт, все материалы очень хорошие, и они, распивая вино, создают живопись. Каждый из участников делает это кто как хочет, конечно, им дают «наводки», что называется. Обычно они делают какой-то натюрморт, пейзаж по фотографии. Всё, конечно, в удовольствие для самого себя. Самореализуют ли они себя через подобную практику? Думаю, да. Но стоит признать, что это маркетинговый тренд, и здесь задача - продать эту услугу. Сегодня многие художники свои таланты как раз в этом и применяют.
Во многих коммерческих студиях мастер классы ведут довольно профессиональные художники и занятия рассчитаны на взрослых. Стоит это немалых денег. Достижение результата производится без всякой теории. Студии, которые пытаются подходить к обучению фундаментально на данный момент, как правило, маргинальны. Такое время.
Отдельно хочу отметить, что современному искусству на Урале исполнилось пятьдесят лет, потому что была в свое время у нас т.н. Уктусская школа.
УЗТМ. 1954 г. Фото: Сергей Новопашин
В советское время правилом создания искусства служила классическая живопись, по канонам созданная. Каноны имели большое значение. Сегодня следование канонам вообще не обязательно, нигде ни в науке, ни в природе, ни в культуре, ни в живописи. Поэтому так много современного искусства в значении неканонического. У нас такие выставки тоже бывают, их даже большинство, таков современный образ жизни. Сейчас так совпало, что представлены классические произведения. А тренд такой, что люди из множества выбирают что-то свое. Наличие выбора, на мой взгляд, очень важно, чего, хочу подчеркнуть, не было в советское время.
Классика, следование истории – это и в Европе было. А для СССР это все равно существовало внутри каких-то идеологических рамок. Сегодня самореализация в значении выбора: «Я так хочу, я так буду делать». По-моему это самое главное.
Новопашин: Что касается студий: мы водили в частную студию дочку. Преподавательница давала материал согласно канонам, притом, что и декоративный игровой элемент обучения конечно присутствовал.
И видно, что дети хорошо и быстро научились формировать композиции и понимать их построение…
Петрова: В живописи есть такой термин «насмотренность». Это когда человек обладает опытом знакомства с разными стилями, жанрами, коррекциями – это очень большое значение имеет. В обычной массовой школе этому не научат. Хотя, на мой взгляд, это часть успешного человека, этакий культурный бэкграунд. Потому что, показав ребенку, «окружив» его живописью, можно уже с него и спрашивать: «Я тебе по-честному все показал: вот тебе Леонардо, вот не Леонардо, теперь выбирай сам, что ты будешь любить или ненавидеть».
Неуймин: Дальше возникает самое главное. В древнеиндийской системе образования традиционный метод обучения детей языку, например, предполагал три основные взаимосвязанные составляющие. Сначала учили проговаривать, обозначить понятия, эти понятия обязательно при этом показывали с помощью конкретных осязаемых предметов, трогали. Далее совершали действия, предназначенные для этих предметов. Все эти вещи были нужны, чтобы языковые понятия воспринимались вполне конкретно, осязаемо, а не отвлеченно.
Мы говорим о том, что ребенок может расти правильно, среди множества книг и направлений, выставок и прочего. Но здесь важна система. Важно показать, как все это связано между собой.
Из этого вырастает связь времен, художников, стилей, направлений. Работа с этими связями позволяет создать/найти определенный культурный код, который и становится базовой матрицей структуры личности. Это главное.
Петрова: Я с Вами согласна. Те дети, как мне кажется, которые имеют дома альбомы по искусству, которых водят в музеи, хоть в какие и что-то показывают, это все-таки дети, представляющие собой будущую элиту. Может быть, это не политическая и не финансовая элита, но это элита интеллектуальная, культурная элита общества. В этом смысле все идет из семьи. А дальше - зависит от устремления личности к формам самореализации.
В случае с Виктором Неуйминым, думаю, было примерно так… Ведь он же конструктор, человек, творящий инженерный замысел…
Сергей Михайлович (обращаясь к С.Одоевскому), через ваши руки прошли тысячи художественных работ. Каковы Ваши впечатления, когда первый раз увидели работы Неуймина?
Одоевский: Поскольку я работал в Союзе художников еще в конце 1980-х, мне все это знакомо еще с тех лет. Я много видел самодеятельных авторов и людей, которые обучались в различных студиях. Это была моя работа, я проводил выставки, поэтому для меня удивительно ничего здесь нет.
Тем более что мы не так давно проводили выставку моего тестя, который также учился в студиях и всю жизнь рисовал … поэтому для меня это - новый материал, новые работы. Сам формат такой выставки мне хорошо знаком.
Здесь дело в другом. Задача состояла в том, чтобы выбрать наиболее адекватные работы, которые представляли бы автора, его уникальный почерк, чтобы выставка демонстрировала лучшие его достижения, которые в процессе работы ему удалось достичь. Вот на это мы ориентировались. И у нас получилось, я думаю.
В человеке есть невыраженные ипостаси. В частности, у Костиного отца (Виктора Неуймина – Прим. ред.) была потребность рисовать, он не мог этого не делать. Он мог это делать и умел. Для него подобная форма обучения (в студии советского ДК) была необходима. В такие кружки приходили люди, которые имели эту потребность, были такими же, как он. В советское время такую потребность и выразить в другом месте было и невозможно.
Новопашин (обращаясь к Л.Е. Петровой): Вы сегодня реализуете формат «высшая школа плюс галерея». Это выбор?
Петрова: У нас высшее учебное заведение – ЕАСИ. Тут важно, чтобы создавался соответствующий имидж, чтобы о нас знали, особенно те, кто хочет учиться, в том числе и по программам дополнительного образования, которых у нас достаточно много. Также мы обучаем и взрослых, которые уже получили где-то дипломы и у нас переучиваются, или получают повышение квалификации.
Но, как я уже говорила, мы размещаемся в историческом здании, где была когда-то и художественная студия. Галерея же – это мощная поддержка имиджа и элемент образования.
Таким образом, мы, учитывая «исторический и культурный бэкграунд», работаем, преследуя несколько целей – повышаем лояльность к месту, к объекту и его советскому периоду, и самому учебному заведению.
Новопашин: Работа на лояльность к месту - это общемировой тренд. Понятие «топос» в современном культурологическом контексте и среда, которая порождает локальные культуры – это важно, и это то, что вы делаете.
Петрова: Более того, если говорить о трендах, да, их можно назвать глобальными. Все то, что окрашено персональной историей, все, что связано с конкретным человеком, за которым стоит «вселенная» разных факторов, смыслов, коннотаций…
Новопашин: …которые, вшиты в контекст тех или иных реалий..
Петрова: Да, и от этого гораздо интересней жить, учиться и работать. Ведь важнее всего в искусстве, в живописи в том числе, именно человеческое.
Именно это отражает и творчество Виктора Неуймина, и сам факт размещения выставки в стенах старого ДК, и наша инициатива как вуза - все как бы сошлось в одной точке. Поэтому выставка вызвала определенный интерес у уралмашевцев, да и не только у них…
Поэтому мы пытаемся сейчас все это осмысливать. И на примере выставки «Душа конструктора» хотим найти параллели: как это было для советского человека, и как это сегодня и в каких формах это бывает, что очень интересно и важно. Поэтому, впереди нас ждет большая работа в этом направлении.
В галерее ЕАСИ - выставка работ Виктора Неуймина. Фото: Борис Ярков
Материал подготовили Сергей Новопашин, Илья Макридин.
Фото: Борис Ярков, Сергей Новопашин
Часть 1. Соцгород Уралмаш и «Душа конструктора» Виктора Неуймина
Часть 2. Лариса Петрова: осмысление Уралмаша через искусство
Эксперты про обеспечение жильем детей-сирот: Свердловская область устанавливает высокие стандарты для других регионов

Свердловская область стала регионом-лидером по обеспечению жильем детей-сирот в 2025 году. Квартиры в найм или собственность в 2025 году получили 1 818 человек - 1 404 квартиры в 42 муниципалитетах, что на 50% больше, чем в 2024 году. Это рекордный показатель за 12 лет реализации региональной программы. В 2025 году Свердловская область перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот. Это на 9% больше запланированного.
Директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектор Общества «Знание» Андрей Русаков, назвал это очень важным социальным и нравственным достижением.
«Потому что эти люди не должны нуждаться в чем-либо из-за того, что находятся в определенных жизненных условиях. Понятное дело, что это приоритет для работы региональной и муниципальной власти. И отлично, что мы находимся в числе лидеров, потому что это является, по сути, социальным измерением для работы власти.
Это значит, что мы, в принципе, обеспечиваем эту социально-уязвленную категорию определенными благами. Это должно оставаться примером ответственной политики, потому что очень хорошо, что мы берем на себя это лидерство, чтобы у нас ни один ребенок, выходящий из детского дома, не оставался без жилья», - подчеркнул эксперт.
Аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев также назвал лидерство Свердловской области в обеспечении жильем детей-сирот является значимым событием в социальной политике региона.
«Лидерство в такой сложной и одновременно финансово затратной сфере, как обеспечение жильем, почти невозможно без активной позиции региональных властей. В области была выстроена эффективная межведомственная координация (органы опеки, строительный комплекс, финансовый блок, муниципалитеты), а вопрос поставлен на особый контроль губернатора, что позволило оперативно решать проблемы с финансированием, землей и документацией. Также регион смог эффективно использовать не только прямые субсидии из федерального бюджета, но и региональные программы.
Важным достижением можно отметить и успех с решением проблемы во «долгостроя» и растущей очередью. За 2025 год 1 818 человек получили 1 404 квартиры в 42 муниципалитетах, что на 50% больше, чем в 2024 году, что является действительно высокими показателями.
Таким образом, достижение Свердловской области, безусловно, позитивно и заслуживает изучения другими регионами РФ. Оно демонстрирует, что даже в рамках общих федеральных правил и ограничений можно находить эффективные управленческие решения для сложных социальных задач. И успех Свердловской области следует рассматривать как важный, но промежуточный этап. Его ценность будет окончательно подтверждена, если созданная модель окажется устойчивой и воспроизводимой в долгосрочной перспективе, обеспечивая не просто «жилье», а основу для жизни граждан из числа детей-сирот», - полагает Михаил Лихачев.
Рост числа получивших жилье в полтора раза относительно предыдущего года показывает серьезную работу правительства региона и местных властей, отметила председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов Забира Вальшина.
«Программа жилищных сертификатов добавляет гибкости и свободы выбора будущим владельцам жилья, позволяя молодым людям самим решать, где начинать свою самостоятельную жизнь.
Особенная благодарность губернатора Дениса Паслера за внимание к этой важной теме и амбициозные планы на следующий год. Надеюсь, опыт Свердловской области послужит примером для других регионов нашей страны.
Огромное спасибо строителям, чиновникам и волонтерам, участвующим в процессе обеспечения сирот жилплощадью», - прокомментировала эксперт.
По словам помощника руководителя Адвокатской конторы № 22 «Магнат» Ярослава Колесниченко, достижение Свердловской областью лидерства в обеспечении жильем детей-сирот свидетельствует о продуманном подходе к реализации социальных обязательств государства.
«Программа предоставления жилья сиротам, реализуемая в течение последних двенадцати лет, позволила многим детям обрести собственное жилье и восстановить утраченные социальные связи. С юридической точки зрения, такая практика полностью соответствует Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Проведение программы в Свердловской области отличается гибкостью и вниманием к нуждам подопечных, что видно из выдачи жилищных сертификатов, предоставляющих право самостоятельного выбора жилья.
Особое внимание следует обратить на качественный подход к реализации программы: помимо простого выделения квартир, важно обеспечить комфортные условия проживания, содействие в оформлении документов и адаптацию молодых людей к самостоятельной жизни. Высокий уровень обеспеченности жилплощадью свидетельствует о внимательном отношении органов власти к выполнению своих обязательств перед самой уязвимой категорией граждан. Эта программа является ярким примером того, как региональные органы власти могут эффективно исполнять поставленные перед ними задачи и добиваться значимых результатов в социальной сфере. Продолжение таких инициатив позволит укрепить доверие граждан к правительству и улучшить положение молодых людей, оставшихся без попечительства родителей», - сказал Ярослав Колесниченко.
Как подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, все госпрограммы социальной направленности реализуются Свердловской области в полном объеме.
"Это касается и программы строительства жилья для детей-сирот. Деньги необходимые закладываются, все финансовые и инфраструктурные возможности в Свердловской области есть для реализации этих очень важных социальных программ.
Поэтому, в общем-то, ничего удивительного нет в том, что мы попадаем по этим программам в лидирующие строки рейтингов среди других субъектов Российской Федерации.
И, как заявлял губернатор Свердловской области Денис Владимирович Паслер, все эти программы будут и дальше реализовываться", - резюмировал Вадим Дубичев.
По словам эксперта Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, члена Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергея Новопашина, достижение статуса лидера по обеспечению жильем детей-сирот в 2025 году имеет огромное социальное и гуманитарное значение для Свердловской области.
«Важность этого достижения трудно переоценить, так как это решает ряд важнейших социальных задач.
Каждый ребенок-сирота имеет конституционное право на получение жилья после окончания периода нахождения в интернате или приемной семье. Получив статус лидера, Свердловская область демонстрирует успешную реализацию государственных обязательств в рамках закона № 159-ФЗ.
Получение собственной квартиры или дома существенно улучшает качество жизни бывших воспитанников детских домов. Они получают возможность начать самостоятельную взрослую жизнь, обустроить быт и интегрироваться в общество.
Предоставляя жилье детям-сиротам, регион снижает уровень социального неравенства и создает равные условия для всех граждан. Дети-сироты больше не зависят от арендодателей или родственников, что обеспечивает стабильность и уверенность в будущем.
Эффективная реализация программы по жилищному обеспечению свидетельствует о компетентности и профессионализме органов власти региона. Граждане видят реальные шаги правительства по улучшению ситуации с жильем и социальным обеспечением уязвимых групп населения.
Становясь лидером, Свердловская область устанавливает высокие стандарты для других субъектов федерации. Опыт региона может стать примером успешного внедрения аналогичных программ и служить моделью для подражания.
Обеспечивая жилыми помещениями детей-сирот, государство поддерживает рост рождаемости и сокращение миграции из сельской местности. Наличие жилья способствует закреплению молодежи в регионе и созданию благоприятных условий для семейной жизни.
Обеспечение жильем детей-сирот - это важнейшая задача, выполнение которой положительно влияет на социальную сферу, экономику и репутацию региона. Благодаря этому достижению Свердловская область показывает заботу о благополучии каждого гражданина и стремление сделать жизнь справедливее и комфортнее для всех жителей», - подытожил Сергей Новопашин.
Фото: Борис Ярков
Два ребенка погибли из-за схода снега в поселке Сылва

Два ребенка погибли из-за схода снега в поселке Сылва Шалинского района.
Подростки 8 и 9 лет приехали в гости в село к своим бабушкам и самостоятельно пошли кататься на тюбинге на гору Сокольная. В один момент там сошел снег, которым накрыло детей. Позже сосед нашел тюбинг возле горки, двое несовершеннолетних погибли.
Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, родители одного из детей забили тревогу и отправились на поиски, когда вышло время прогулки, а они не вернулись.
«Когда мальчиков извлекли из-под снежного завала, прибывшая скорая пыталась их спасти, но положительного результата это не дало. Отцом одного из погибших является машинист РЖД. А второго ребенка его мать накануне привезла из Екатеринбурга погостить к бабушке», - отметил полковник Горелых.
Следственным отделом по Первоуральску СУ СК возбуждено уголовное дело, выполняется комплекс первоначальных следственных действий по сбору доказательств. Проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, тела будут направлены на экспертизу для установления точной причины смерти. В ходе расследования уголовного дела, в том числе, выясняются причины и условия, которые способствовали произошедшей трагедии.
Фото с места ЧП В.Н. Горелых
Спортсменка из Новоуральска вышла в четвертьфинал Олимпиады

Спортсменка из Новоуральска Алена Крылова вышла в четвертьфинал Олимпиады в Милане.
Уральская спортсменка прошла квалификацию в предварительных забегах в дисциплине шорт-трек на 1000 метров. Там ее соперницами стали Ксандра Вэлзэбур (Нидерланды), Чжан Чутун (Китай) и Майя Сомоди (Венгрия).
Спортсменка финишировала третьей и прошла в четвертьфинал, который пройдет 16 февраля.
Фото: ДИП
Более 80 тыс уральцев присоединились к массовой гонке «Лыжня России»

Более 80 тыс. жителей Среднего Урала присоединились к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России».
В этом году площадки для спортивной акции подготовили в 73 муниципалитетах региона. Губернатор Денис Паслер вышел на старт в Сысерти - на центральной площадке «Лыжни России» в Свердловской области.
«Лыжным спортом занимаются 52 тысячи свердловчан - он один из самых популярных в регионе. Спасибо всем, кто сегодня вышел на «Лыжню России», а также нашим спортсменам, ветеранам, которые показывают отличный пример молодежи. Уверен, что этот праздник спорта будет жить ещё долго и следующие поколения будут вставать на лыжню все вместе», - отметил Денис Паслер.

Фоторепортаж с «Лыжни России» 2023 года в Академическом районе ищите здесь.
Фото: Борис Ярков
Спелеологи увеличили длину уникальной уральской пещеры

Спелеологи увеличили длину одной из четырех уникальных пещер России в Режевском природно-минералогическом заказнике.
Благодаря команде из 19 спелеологов общая длина лабиринтов пещеры «Черный Кот» теперь составляет 127 метров. Чтобы проложить еще 3 метра хода, им пришлось вынести более 2 кубометров глины в условиях подземелья.
Стены пещеры сложены из чистого мрамора. Кроме того, там обитает колония краснокнижных летучих мышей.
Фото: Минприроды Свердловской области
Минпросвещения планирует изменить стандарт работы детских садов

Минпросвещения РФ хочет обновить федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования.
Как рассказал глава ведомства Сергей Кравцов «РИА Новости», в новых стандартах уделят больше внимания воспитательной составляющей. Также будут разработаны рекомендации по современному и безопасному оформлению пространств детсадов, включая зоны для детей с ограниченными возможностями здоровья.
2026 год в системе образования объявлен Годом дошкольного образования. В том числе будет сформирован специализированный оргкомитет, который учтет предложения регионов и обеспечит практическую направленность мероприятий.
Фото: Борис Ярков
Эксперты отметили высокий уровень качества работы компаний в Свердловской области

57 компаний из Свердловской области вошли в рейтинг лучших работодателей по итогам 2025 года. Как сообщает платформа онлайн-рекрутинга hh. ru, в перечень вошли почти 1,8 тыс. компаний из 41 отрасли бизнеса и 69 регионов страны. В рамках общероссийского голосования соискателей за компании было отдано почти 693 тыс. голосов, что на 7 тыс. больше, чем годом ранее.
До финала дошли 57 компаний из Свердловской области, и это самые высокие значения среди регионов Урала. В целом по УрФО в рейтинге дошли до финала 113 компаний. Больше всего в перечне представителей Свердловской области - 57 компаний (50% от всех уральских компаний-финалистов).
Попадание 57 компаний Свердловской области в национальный рейтинг лучших работодателей - это весьма позитивный сигнал, подтверждающий, что регион сохраняет и усиливает свои конкурентные преимущества в сфере качества управления и работы с персоналом, комментирует аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев.
«Это достижение работает на несколько стратегических целей: укрепление HR-бренда территории, снижение рисков кадрового дефицита и улучшение инвестиционного имиджа. В Свердловской области сформировался значительный пласт компаний, которые осознанно инвестируют в человеческий капитал. Это не единичный случай, а системное явление. Такие компании, как правило, придерживаются современных стандартов управления, предлагают конкурентные условия труда, социальный пакет, возможности для развития и уделяют внимание корпоративной культуре. Это косвенно говорит о зрелости и конкурентоспособности самого бизнеса в этих отраслях.
Также в условиях «утечки мозгов» в столичные агломерации статус «лучшего работодателя» становится мощным инструментом привлечения и удержания квалифицированных специалистов. Наличие десятков компаний с высокой репутацией позволяет региону удерживать выпускников местных вузов и привлекать специалистов из других регионов, смягчая кадровый голод.
А для региональных властей такой результат - весомый позитивный итог. Это демонстрирует эффективность и благоприятные условия проводимой экономической и социальной политики. Рейтинг можно использовать как доказательство тезиса о том, что в регионе хороший инвестиционный и деловой климат. Это работает на улучшение имиджа области, что способствует дальнейшему притоку инвестиций.
Таким образом, столь высокая оценка региона в рейтинге лучших работодателей безусловно является системной работой не только властей региона, но и бизнеса, которые смогли создать в регионе благоприятный рабочий и инвестиционный климат с развитой деловой средой, инновационным потенциалом и высоким качеством рабочих мест», - отметил эксперт.
По словам помощника руководителя Адвокатской конторы № 22 «Магнат» Ярослава Колесниченко, рейтинг лучших работодателей России, проведенный платформой hh. ru, отражает высокий уровень корпоративной культуры и кадровых практик в компаниях Свердловской области.
«Присутствие большого числа представителей региона среди лидеров рейтинга говорит о том, что местные компании уделяют серьезное внимание человеческому капиталу и стремятся создать комфортные условия для своих сотрудников. Для работодателя присутствие в подобном списке несет не только престиж, но и реальные выгоды: привлекает квалифицированные кадры, улучшает репутацию на рынке труда и способствует удержанию талантов. Компании-лидеры обладают сильной корпоративной культурой, высокими зарплатами, интересными условиями труда и возможностью профессионального роста.
С точки зрения юриста, оценка таких списков носит рекомендательный характер и основана на мнении пользователей портала hh.ru. Тем не менее, включение в рейтинг может влиять на восприятие компании инвесторами, партнерами и клиентами, что делает подобные списки важным показателем надежности и привлекательности работодателя. Присутствие множества свердловских компаний в рейтинге сигнализирует о развитой деловой атмосфере региона и привлекательности его рынков для высококвалифицированного персонала. В то же время наличие конкуренции стимулирует компании постоянно совершенствоваться, внедрять новые подходы к управлению персоналом и создавать лучшие условия для сотрудников», - подчеркнул спикер.
Как отметил член Общественной палаты Чувашской Республики, сопредседатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», член торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский, этот результат - отличный показатель развития бизнеса и качества работы компаний в Свердловской области.
«Когда столько местных компаний попадают в рейтинг лучших работодателей, это говорит о том, что в регионе создаются хорошие условия для сотрудников: достойная зарплата, комфортная атмосфера и возможности для роста. Особенно приятно видеть, что в списке представлены компании разных размеров - от крупных корпораций до небольших фирм. Это значит, что забота о работниках становится приоритетом для бизнеса на всех уровнях. Такой рейтинг помогает привлекать талантливых специалистов и удерживать их в регионе, что в свою очередь способствует развитию экономики и улучшению жизни людей», - сказал Борис Корсунский.
Член Общественной палаты Республики Дагестан, эксперт в области экономической политики, вопросам развития АПК, поддержке малого и среднего предпринимательства, туризма и экологии Эльдар Адельшинов подчеркнул, что структура представленных в рейтинге компаний показывает сбалансированное развитие экономики Свердловской области.
«Регион одинаково уверенно представлен как в сегменте крупнейших работодателей, так и среди крупных, средних и небольших компаний. Высокие позиции ИТ-компаний, финансового сектора, промышленности, девелопмента и сферы услуг свидетельствуют о диверсифицированной экономике и способности региона адаптироваться к современным вызовам рынка труда. Наличие лидеров федерального уровня, таких как «Точка Банк», «Контур», Naumen и других, усиливает имидж Свердловской области как территории с развитой деловой средой, инновационным потенциалом и высоким качеством рабочих мест», - подчеркнул эксперт.
Как напомнил замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, еще первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель с конца 90-х годов сделал работу с профсоюзами, работодателями и органами власти в регионе одним из своих приоритетов.
«И вот такая работа на системной основе, заключение ежегодных трехсторонних соглашений дает свои результаты, потому что государственная власть постоянно, будучи вовлеченной в процесс, отслеживает качество работодателей.
Прежде всего, от этого зависит уровень дохода и социального благополучия наемных служащих, трудовых коллективов. Также это работает на экономику, потому что понятно, что там, где решены социальные проблемы, нормальный уровень доходов, и люди работают с удовольствием.
И последующие губернаторы эту политику поддерживали, включая действующего губернатора. И это дает свои плоды. Денис Паслер, сразу же после того, как возглавил Свердловскую область еще в качестве исполняющего обязанности, провел большие встречи с нашими «капитанами» крупнейших финансово-промышленных групп. В этих встречах, в том числе обсуждались и поднятие уровня доходов, и вообще социальная ответственность работодателя перед своими коллективами. Поэтому удивляться результатам, конечно, не приходится.
Плюс у нас очень сильная структура Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области, которая тоже участвует в этой работе и является одной из причин такой высокой оценки», - резюмировал Вадим Дубичев.
По теме:
57 компаний Свердловской области попали в рейтинг лучших работодателей страны
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга задержала подозреваемого в мошенничестве с авиабилетами

В Екатеринбурге полиция задержала иностранца, подозреваемого в мошенничестве с авиабилетами.
29-летнего гражданина одного из сопредельных государств подозревают в хищении средств клиентов под видом представления агентских услуг. Ранее в полицию обратился гражданин, который сообщил, что приобрел билеты на самолет до Душанбе через контору, работающую в помещении ДК по ул. Техническая, 23.
Мужчина оплатил наличными стоимость перелета и комиссию, а менеджер распечатал ему электронный билет. Но в день вылета в аэропорту пассажир узнал, что его билет был возвращен. Сумма ущерба составила порядка 33 тыс. рублей.
Оказалось, что менеджер, бронировавший билеты просто отменил бронь и оформил возврат. Полученные при этом деньги он присвоил.
Задержанный признал вину в хищении указанной суммы, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В полиции предполагают, что подобным образом фигурант мог обмануть еще несколько клиентов.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Тысячи уральцев примут участие во всероссийской акции «Вода России»

В этом году всероссийская акция «Вода России» пройдет более чем на 140 водоемах Свердловской области.
Только в Махневском МО порядок наведут на 10 участках берегов рек Тура, Тагил и Мугай, передает департамент информполитики. Участники акции выйдут на уборку берегов рек, озер и водохранилищ во всех свердловских муниципалитетах. Особое внимание уделят популярным местам отдыха у воды.
«Эта традиция уже 11 лет объединяет миллионы людей по всей стране и одновременно со всеми другими мероприятиями направлена на укрепление экологического благополучия региона», - рассказал губернатор Денис Паслер.
На Среднем Урале к акции традиционно присоединяются школьники и студенты, сотрудники предприятий, общественники, сотрудники природоохранных учреждений и активные жители.
Фото: Борис Ярков















