ИА «Повестка дня» продолжает публикацию материалов о дискуссии вокруг самодеятельного творчества, роли ДК и локальной истории Уралмаша. Беседа был инициирована выставкой в ЕАСИ работ самодеятельного художника, инженера-конструктора Виктора Неуймина.

В беседе принимают участие сын художника проект-директор Константин Неуймин, политтехнолог и публицист Сергей Новопашин, проректор ЕАСИ по научной работе Лариса Петрова и известный галерист Сергей Одоевский. Фото: Борис Ярков

Сергей Новопашин: Лариса Евгеньевна, в своем интервью вы достаточно плотно, концентрированно, «по-бартовски», изложили свое профессиональное видение заявленной темы. Как поклонник старой русской/советской школы живописи, порой публикую материалы про творчество наших художников, Нины Костиной в частности…

У меня трепетное отношение к старой школе, и, увы, похоже, в Европе не осталось аналогичной школы и студий, подобных советским Домам культуры, где можно было получить, и бесплатно, навыки изобразительного искусства, в том числе…Пример с текущей выставкой в ЕАСИ работ Виктора Неуймина – тому яркое подтверждение…

Отрадно видеть, что сегодня обнаруживает себя то, что было осознано и создано в условиях СССР людьми, не профессионалами-художниками, но имеющими при этом четкий направленный интерес к реализации своих творческих потенций. И тот факт, что пример Виктора Неуймина не единичен, говорит о многом. Люди находили себя не только в работе, но имели возможность идти своим творческим путем, что мне кажется особенно ценно. И то, что Академия (ЕАСИ) берет на себя смелость делать подобные выставки – это здорово! Это нужно продвигать.

Лариса Петрова: Да, феномен самодеятельных студий требует отдельного исследования. Дети и взрослые люди, профессионалы в своих областях приходили в студии домов культуры и рисовали. Это была обычная практика в советское время, но, я считаю, этот опыт может быть экстраполирован на наше время, тем более, как я уже говорила ранее в интервью, в Европе (в Финляндии в частности) появился аналог советских ДК.

У нас сейчас студии имеют принципиально иной характер. Как Вы считаете (обращаясь – Одоевскому С.М. – Прим.ред.), в чем особенность, специфика была советской самодеятельной студии?

Зал старого ДК Уралмаш. Фото: Сергей Новопашин

Сергей Одоевский: Во-первых, организация. В Советском Союзе существовала довольно четкая система художественного фонда, которая подразумевала не только обеспечение профессиональной занятости художников, то есть существовали специальные цеха живописи, графики, скульптуры, они обеспечивали работой художников. Поэтому художники жили безбедно и даже значительно лучше, чем инженеры, например.

При этом же существовал Союз художников, и в рамках Художественного фонда обязывали организовывать такие студии для желающих обучаться изобразительному искусству. И это было все бесплатно, была хорошая организация, люди собирались по интересам с огромным удовольствием. Не было такого засилья средств массовой коммуникации. Люди хотели проводить свободное время в кругу своих единомышленников. Подобные кружки и студии выполняли функцию клубов по интересам. В такие студии с удовольствием шли и преподаватели. Интересен тот факт, что некоторым занимающимся в таких студиях даже приплачивали.

На сегодняшний день подобной централизованной организации конечно нет. Союз художников этими вещами не занимается, Художественного фонда как такового не существует, инициативу проявляют только руководители ДК, которые как Вы знаете, сократились, как и упала их статусность.

Все эти факторы создали такую ситуацию: изменилось отношение, изменилась потребность. Поэтому если кто-то по-настоящему хочет научиться рисовать, он находит знакомого художника, у которого занимается.

Петрова: А зачем Советскому Союзу это было надо?

Одоевский: Это была глобальная идеология. Советский человек должен был быть духовно развит. Не только выполнять свои трудовые обязанности, по созданию и процветанию государства, он должен был обогащаться в соответствии с идеологией. Быть выше и культурней человека Запада.  И Советский Союз по своему развитию, интеллектуальной насыщенности занимал второе место после США, а в каких-то областях СССР был и первым в мире. Поэтому это не удивительно – это была политика государства, партии. А сейчас этого нет и нет, вроде бы, необходимости.

 

Сергей Одоевский: Советский человек должен был быть духовно развит. Не только выполнять свои трудовые обязанности, по созданию и процветанию государства, он должен был обогащаться в соответствии с идеологией. Быть выше и культурней человека Запада. Фото: Борис Ярков

Новопашин: Как-то читал интервью с Артемием Лебедевым, показательно, он, будучи школьником по обмену опытом был в США, учился там. Он говорил, что они, девятиклассники на равных могли общаться только с американскими студентами американскими 3-4 курса. Их ровесники американские – были на уровне советских 5-7 классов. Причем это конец восьмидесятых, когда СССР уже почти закончился, но по инерции система образования еще воспитывала интеллектуально развитых и творчески одаренных людей.

Петрова: Как говорили раньше: «два мира, два детства». Когда я встречаюсь с коллегами американскими или европейскими, меня удивляло, что даже в научных книгах есть некая упрощенность такая, этакое порхание, отсутствие фундаментальности, и именно это почему-то связано со свободой, с повседневным счастьем, а главное - с верой людей в соблюдение закона (у американцев) и доверие государству.

Новопашин: Памятуя о ДК, я вспоминаю свой ДК имени В.И. Ленина (поселок Фанерного комбината, город Тавда): монументальное здание, сталинский ампир. Гигантские полотна в фойе, подобные тем, что находятся в этом здании - бывшего ДК Уралмаша….Кружки разнообразные. Во-первых, все бесплатно, во-вторых, на любой вкус…. А после перестройки все это превратилось в машину по выколачиванию денег. На окнах решетки, дискотеки, видеоклубы и т.д.

Тренд, который сейчас достаточно активно муссируется – это СССР-2.0, в принципе уже невозможен, но возможно это будет новая социосистема формата социального государства, во что очень хочется верить. Сегодня, впрочем, если сравнивать с советским прошлым, любой человек может быть участником клуба в Сети любой социальной группы. И получить новый навык, освоить новый скил, как сейчас говорят, можно не выходя из дома. Так вот вопрос, какое предполагаемое будущее вы видите, условно – у новых ДК, самодеятельных студий, и есть ли у этого формата будущее?

Мозаика из камня. 1950-е гг.. Старый ДК Уралмаш. Фото: Сергей Новопашин

Константин Неуймин: Это очень серьезный вопрос, над которым работает, например, и МУК ЦК «Урал» на Студенческой, 3. Но, как говорят, что-то не срабатывает. Не понятно, как и что сделать привлекательным, чтобы туда народ  ходил. Что это будет за новый формат – развлекательный центр, культурный кластер?

Петрова: Мы начали с Дома культуры, в котором кружки концерты, разные группы людей. Вот история нашего здания – это последовательное воплощение «Фабрики кухни», так как люди не должны были питаться дома, потом Дом инженерно-технических работников, уже потом Дворец культуры имени И.В. Сталина, то есть шла эволюция: от закрытости аудитории, сначала для инженеров, а потом и для широкой аудитории. Конечно, всё с идеологией связано, безусловно.  И этот формат, формат ДК оказался очень выгодным, очень успешным, но в условиях тотального государственного финансирования.

Лариса Петрова: Обсуждая выставку Виктора Неуймина, мы оказываемся внутри глобальных тектонических сдвигов в культуре.  Сейчас мы эту историю проживаем и преобразовываем, и пытаемся задать тон – каким интересным может быть культурный продукт. Фото: Борис Ярков

Сейчас же, уровень экономической культуры нулевой. Это своего рода детская болезнь капитализма.

Наш Дом культуры был приватизирован и был бы разрушен, если бы не взялись во-время. А вот здание кинотеатра «Темп», например, не спасли. А ведь такие здания важны. Важны для локальной истории, для памятования и истории Уралмаша. Эти здания знаковые для жителей района. Да и продвинутым иностранцам, изучающим конструктивизм, тут было что посмотреть.

По факту развития формата ДК в новой системе не нашлось места. И процесс пошел через ТРЦ. Девиз у этих заведений един у всех и прост – еда, кино, шопинг, т.е. по известной схеме древнего Рима в его загнивающей фазе: «хлеба и зрелищ» плюс – потребление.

Однако есть и примеры «спасения» формата ТРЦ. Там, где они не «загнулись», руководство смогло найти выход и стало организовывать выставки, тактильные зоопарки, бесплатные концерты, социальные программы  (в ТРЦ «Мега», например, где собираются городские активисты). То есть сегодня ТРЦ, находясь в битве за покупателя/потребителя  (а у них больше нет целей, кроме прибыли), вынуждены открывают шлюзы и в сторону культуры. Получается, элементы формата ДК проникают в ТРЦ, порождая новый феномен.

ЕАСИ проводила исследование по этой теме, и выяснили, что в советское время, и сейчас у посетителей культурных мероприятий разный запрос на уровень комфорта и отношения к себе. И сейчас этот уровень гораздо выше. Мы сегодня понимаем, что открывая двери заведения культуры, мы встречаем потребителя, избалованного другими потребительскими практиками. Есть и государственные учреждения, которые идут по маркетинговому пути.

Поэтому, обсуждая выставку Виктора Неуймина, мы оказываемся внутри глобальных тектонических сдвигов в культуре.  Сейчас мы эту историю проживаем и преобразовываем, и пытаемся задать тон – каким интересным может быть культурный продукт.

Одоевский: Да, многое изменилось. В организованной советской студии имелась аудитория для работы. На сегодня человек с малых лет хорошо осваивает компьютер, и иной раз думаю, что легче ему научиться рисовать на компьютере, чем брать в руки кисть. Причем работу уже можно вести с помощью инструментов, являющихся продолжением тела. А это уже другое сознание. И с выставкой в интернете нет никаких проблем. Конечно реальная выставка – это очень хлопотный процесс. Если раньше это делалось за счет государства и его фондов, а сейчас за каждый шаг нужно деньги платить и немалые.

В общем, изменилось и сознание, и возможности. А потребность все равно у людей существует. Ту же книгу написать стало гораздо проще, вот компьютер и пиши себе спокойно.

Опыт выставок самодеятельных художников говорит о том, что через интернет все продвигается гораздо быстрее и эффективнее, но качественнее ли, это уже другой вопрос.

Неуймин: Мы как-то обсуждали с коллегами, что в те псевдо-студии, которые у нас в городе существуют, коммерческие, и там рисуют кошечек разных, собачек … там не дают классическую образовательную базу по искусству. Потому что я знаю про отца, видимо было такое время, - выработал такую установку, если он взял в руки кисть и краски, желая постигать основы изобразительного искусства, он к этому подходил абсолютно серьезно. То есть, нужна была студия, профессиональный наставник, он закупил ряд учебников: про свет и цвет в природе, композиция, основы живописи. Обязательны были выходы на пленэр.

Петрова: То есть это ориентация на фундаментальность.

Неуймин: Конечно. И это создает определенный каркас и способность использовать этот инструмент для самореализации. Сейчас этого мало.

Константин Неуймин: Отец, если он  выработал такую установку, если он взял в руки кисть и краски, желая постигать основы изобразительного искусства, он к этому подходил абсолютно серьезно. Фото: Борис Ярков

Петрова: Сейчас такого мало, но мы понимаем, что любой проект, любая институция плоха в том случае, если она не отвечает потребностям людей ныне живущих. Вот, к примеру, сейчас очень распространено «вино и картины». Собираются люди, стоит это 3 тысячи рублей, им предоставляется мольберт, все материалы очень хорошие, и они, распивая вино, создают живопись. Каждый из участников делает это кто как хочет, конечно, им дают «наводки», что называется. Обычно они делают какой-то натюрморт, пейзаж по фотографии. Всё,  конечно, в удовольствие для самого себя. Самореализуют ли они себя через подобную практику? Думаю, да. Но стоит признать, что это маркетинговый тренд, и здесь задача - продать эту услугу. Сегодня многие художники свои таланты как раз в этом и применяют.

Во многих коммерческих студиях мастер классы ведут довольно профессиональные художники и занятия рассчитаны на взрослых. Стоит это немалых денег. Достижение результата производится без всякой теории. Студии, которые пытаются подходить к обучению фундаментально на данный момент, как правило, маргинальны. Такое время.

Отдельно хочу отметить, что современному искусству на Урале исполнилось пятьдесят лет, потому что была в свое время у нас т.н. Уктусская школа.

УЗТМ. 1954 г. Фото: Сергей Новопашин

В советское время правилом создания искусства служила классическая живопись, по канонам созданная. Каноны имели большое значение. Сегодня следование канонам вообще не обязательно, нигде ни в науке, ни в природе, ни в культуре, ни в живописи. Поэтому так много современного искусства в значении неканонического. У нас такие выставки тоже бывают, их даже большинство, таков современный образ жизни. Сейчас так совпало, что представлены классические произведения. А тренд такой, что люди из множества выбирают что-то свое. Наличие выбора, на мой взгляд, очень важно, чего, хочу подчеркнуть, не было в советское время.

Классика, следование истории – это и в Европе было.  А для СССР это все равно существовало внутри каких-то идеологических рамок. Сегодня самореализация в значении выбора: «Я так хочу, я так буду делать». По-моему это самое главное.

Новопашин: Что касается студий: мы водили в частную студию дочку. Преподавательница давала материал согласно канонам, притом, что и  декоративный игровой элемент обучения конечно присутствовал.

И видно, что дети хорошо и быстро научились формировать композиции и понимать их построение…

Петрова: В живописи есть такой термин «насмотренность». Это когда человек обладает опытом знакомства с разными стилями, жанрами, коррекциями – это очень большое значение имеет. В обычной массовой школе этому не научат. Хотя, на мой взгляд, это часть успешного человека, этакий культурный бэкграунд. Потому что, показав ребенку, «окружив» его живописью, можно уже с него и спрашивать: «Я тебе по-честному все показал: вот тебе Леонардо, вот не Леонардо, теперь выбирай сам, что ты будешь любить или ненавидеть».

Неуймин: Дальше возникает самое главное. В древнеиндийской системе образования традиционный метод обучения детей языку, например, предполагал три основные взаимосвязанные составляющие. Сначала учили проговаривать,  обозначить понятия, эти понятия обязательно при этом показывали с помощью конкретных осязаемых предметов, трогали. Далее совершали действия, предназначенные для этих предметов. Все эти вещи были нужны, чтобы языковые понятия воспринимались вполне конкретно, осязаемо, а не отвлеченно.

Мы говорим о том, что ребенок может расти  правильно, среди множества книг и направлений, выставок и прочего. Но здесь важна система. Важно показать, как все это связано между собой.

Из этого вырастает связь времен, художников, стилей, направлений. Работа с этими связями позволяет создать/найти определенный  культурный код, который и становится базовой матрицей структуры личности. Это главное.

Петрова: Я с Вами согласна. Те дети, как мне кажется, которые имеют дома альбомы по  искусству, которых водят в музеи, хоть в какие и что-то показывают, это все-таки дети, представляющие собой будущую элиту. Может быть, это не политическая и не финансовая элита, но это элита интеллектуальная, культурная элита общества. В этом смысле все идет из семьи. А дальше  - зависит от устремления личности к формам самореализации.

В случае с Виктором Неуйминым, думаю, было примерно так… Ведь он же конструктор, человек, творящий инженерный замысел…

Сергей Михайлович (обращаясь к С.Одоевскому), через ваши руки прошли тысячи художественных  работ. Каковы Ваши впечатления, когда первый раз увидели работы Неуймина?

Одоевский: Поскольку я работал в Союзе художников еще в конце 1980-х, мне все это знакомо еще с тех лет. Я много видел самодеятельных авторов и людей, которые обучались в различных студиях. Это была моя работа, я проводил выставки, поэтому для меня удивительно ничего здесь нет.

Тем более что мы не так давно проводили выставку моего тестя, который также учился в студиях и всю жизнь рисовал … поэтому для меня это - новый материал, новые работы. Сам формат такой выставки мне хорошо знаком.

Здесь дело в другом. Задача состояла в том, чтобы выбрать наиболее адекватные работы, которые представляли бы автора, его уникальный почерк, чтобы выставка демонстрировала лучшие его достижения, которые в процессе работы ему удалось достичь. Вот на это мы ориентировались. И у нас получилось, я думаю.

В человеке есть невыраженные ипостаси. В частности, у Костиного отца (Виктора Неуймина – Прим. ред.) была потребность рисовать, он не мог этого не делать. Он мог это делать и умел. Для него подобная форма обучения (в студии советского ДК) была необходима. В такие кружки приходили люди, которые имели эту потребность, были такими же, как он. В советское время такую потребность и выразить в другом месте было и невозможно.

Новопашин (обращаясь к Л.Е. Петровой): Вы сегодня реализуете формат «высшая школа плюс галерея». Это выбор?

Петрова: У нас высшее учебное заведение – ЕАСИ. Тут важно, чтобы создавался соответствующий имидж, чтобы о нас знали, особенно те, кто хочет учиться, в том числе и по программам дополнительного образования, которых у нас достаточно много. Также мы обучаем и взрослых, которые уже получили где-то дипломы и у нас переучиваются, или получают повышение квалификации.

Но, как я уже говорила, мы размещаемся в историческом здании, где была когда-то и художественная студия. Галерея же – это мощная поддержка имиджа и элемент образования.

Таким образом, мы, учитывая «исторический и культурный бэкграунд», работаем, преследуя несколько целей – повышаем лояльность к месту, к объекту и его советскому периоду, и самому учебному заведению.

Новопашин: Работа на лояльность к месту - это общемировой тренд. Понятие «топос» в современном культурологическом контексте и среда, которая порождает локальные культуры – это важно, и это то, что вы делаете.

Петрова: Более того, если говорить о трендах, да, их можно назвать глобальными. Все то, что окрашено персональной историей, все, что связано с конкретным человеком, за которым стоит «вселенная» разных факторов, смыслов, коннотаций…

Новопашин: …которые, вшиты в контекст тех или иных реалий..

Петрова: Да, и от этого гораздо интересней жить, учиться и работать. Ведь важнее всего в искусстве, в живописи в том числе, именно человеческое.

Именно это отражает и творчество Виктора Неуймина, и сам факт размещения выставки в стенах старого ДК, и наша инициатива как вуза  - все  как бы сошлось в одной точке. Поэтому выставка вызвала определенный интерес у уралмашевцев, да и не только у них…  

Поэтому мы пытаемся сейчас все это осмысливать. И на примере выставки «Душа конструктора» хотим найти параллели: как это было для советского человека, и как это сегодня и в каких формах это бывает, что очень интересно и важно. Поэтому, впереди нас ждет большая работа в  этом направлении.

В галерее ЕАСИ - выставка работ Виктора Неуймина. Фото: Борис Ярков

Материал подготовили Сергей Новопашин, Илья Макридин.
Фото: Борис Ярков, Сергей Новопашин

Часть 1. Соцгород Уралмаш и «Душа конструктора» Виктора Неуймина

Часть 2. Лариса Петрова: осмысление Уралмаша через искусство

Восемь авторов из Свердловской области вошли в число полуфиналистов программы «Министерство контента»

Названы имена полуфиналистов трека «Министерство контента» Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Авторам предстоит работать над реальными отраслевыми задачами федеральных ведомств и создавать медиапроекты, способные говорить о важных для страны темах современным и доступным аудитории языком. В их число вошли представители Свердловской области.

«Министерство контента» - это образовательная программа, которая выстраивает системное взаимодействие авторов контента и федеральных органов исполнительной власти. Всего на новый сезон программы поступило более 12,5 тыс. заявок. В полуфинал вышли 155 человек из 51 региона, которые объединились в команды шести федеральных ведомств и переходят от обучения к практической работе над реальными отраслевыми задачами.

Во втором сезоне «Министерства контента» партнерами проекта стали Минсельхоз РФ, Минздрав РФ, Минпромторг РФ, Минпросвещения РФ, Минспорт РФ и Минэкономразвития РФ. Каждое министерство сформировало собственные отраслевые задачи, над которыми авторы будут работать вместе с представителями ведомств. Направления будущих медиапроектов охватывают агропромышленный комплекс, здравоохранение, промышленность, просвещение, спорт и международный туризм.

Свердловскую область в полуфинале представляют восемь авторов контента. Они вошли в команды Минспорта, Минпросвещения, Минздрава и Минэкономразвития.

Глава КФХ «Мануфактура Искандеровых» и основатель семейного проекта «Русский Дом Трудолюбия и Традиций» Татьяна Искандерова вместе с семьей развивает натуральное производство, сохраняет ремесленные традиции и строит пространство, основанное на семейном труде. В рамках программы Татьяна хочет развивать медиапроект «Ремесленная Душа России», посвященный ремесленникам, фермерам и семьям, создающим свое дело на земле.

Екатерина Прудникова - учитель начальных классов и учитель-дефектолог из Екатеринбурга, которая развивает блог о современном инклюзивном образовании. Она рассказывает об эмоциональном интеллекте детей, поддержке родителей и школе без страха, где важно не только получать хорошие оценки, но и учиться понимать себя, взаимодействовать с другими и самостоятельно добывать знания.

Учитель математики из поселка Шаля и наставник-просветитель Свердловской области Мария Утробина в своем блоге делится с коллегами методиками, сценариями занятий и инструментами искусственного интеллекта, показывая, что современные образовательные практики могут рождаться не только в мегаполисах, но и в небольших населенных пунктах.

Генеральный секретарь Национальной Федерации Киокушин России, руководитель спортивного клуба и автор медиапроектов о спорте и молодежных инициативах Ксения Черная через соцсети рассказывает о здоровом образе жизни, господдержке и социальном предпринимательстве, стремясь делать общественно значимые спортивные проекты заметнее для широкой аудитории.

Александра Антонова - общественный деятель, журналист, заместитель председателя Союза ветеранов СВО УФО, победитель и амбассадор проекта «ТопБЛОГ». Ее путь в медиа начался с работы на Донбассе, а сегодня она развивает проект «Антонова. С любовью к Родине и людям», рассказывая о военных, врачах, учителях, волонтерах и других людях, чьи ежедневные поступки меняют жизнь страны.

Елена Колмакова - руководитель ДоброЦентра Новоуральска, амбассадор Международной премии #МЫВМЕСТЕ, «Цифрового Сенежа» и семейного сообщества «Родные-Любимые». Она объединяет жителей разных поколений вокруг волонтерских и социальных инициатив, развивая культуру взаимопомощи и гражданской активности.

Владимир Сидоров - слесарь энергоцеха Синарского трубного завода, инженер-металлург, экскурсовод и краевед из Каменска-Уральского. Через блог и авторские экскурсии он знакомит жителей и туристов с историей города, его промышленным наследием и памятниками природы, а школьникам помогает лучше узнавать свою малую родину.

Психолог, эксперт по экстремальной психологии, председатель Свердловского регионального отделения Российского общества первой помощи и руководитель учебного центра Татьяна Гошокова обучает людей навыкам первой помощи и развивает соцпроекты, направленные на формирование культуры безопасности и готовности действовать в критической ситуации.

Сейчас авторы приступают к практической части программы. В рамках очного модуля блогеры встретились с представителями ведомств, определили концепции и форматы будущих медиапроектов, распределили роли и сформировали дорожные карты. После очной программы совместная работа продолжится в течение нескольких месяцев. Готовые медиапроекты будут представлены на финале шестого сезона проекта «ТопБЛОГ». Решения получат возможность дальнейшей реализации, а сильнейшие участники станут победителями проекта.

Эксперты предложили план развития туристического потенциала Невьянска

Экспертный клуб Свердловской области провел встречу в Невьянске. Город обладает огромным туристическим потенциалом, однако пока не использует его в полную силу. По последним данным в год Невьянск посещает 300 000 человек. Губернатор Свердловской области Денис Паслер во время своего визита поставил задачу довести количество гостей города до полумиллиона.

Как превратить Невьянск в центр международного туризма, значительно увеличив турпоток, знают представители экспертного сообщества. Год назад участники Экспертного клуба пообщались с представителями власти и местными жителями, а затем провели детальный анализ и предложили схему развития города и его туристической составляющей, учитывая интересы не только туристов, но и местных жителей.

На новой встрече руководитель Экспертного клуба Анатолий Гагарин обозначил основные направления работы и составляющие успеха. По мнению экспертов городу необходимо создать специальное «Агентство по развитию Невьянска» в формате некоммерческой организации, которое будет целенаправленно искать средства для развития местных проектов.

«Мы полагаем, что городу необходимо «Агентство развития Невьянска», условно назовем его так. В нашем представлении, это должно быть, конечно, АНО - автономная некоммерческая организация, поскольку это позволяет привлекать внебюджетные средства, участвовать в конкурсах, получать субсидии. Так сделано в других городах нашего региона, в частности, в Сысерти, где, как вы знаете есть соответствующая структура и даже продюсер города», - отметил Анатолий Гагарин.

В Сысерти, с появлением АНО «Агентство по развитию Сысерти», город получил новый импульс, преобразился и смог прославиться на всю страну кейсом «Лето на заводе», который продолжает активно развиваться.

Для развития Невьянска как туристического центра стоит уделить внимание не только знаменитой башне, но и другим менее известным, но уникальным брендам невьянской земли: невьянской иконе, гончарному делу, валенкам и заводу невьянской игрушки. Также Невьянску стоит увеличить количество культурных и событийных проектов, в том числе с гастрономической тематикой, которые привлекут новую аудиторию.

«Культурные события - один из драйверов развития, потому что событийный туризм позволяет организовать постоянный приток гостей. Я понимаю, что у вас есть чудесный праздник День Невьянской башни. В этом году он собрал рекордные 27 000 гостей. Но это только один день. Если организовать постоянное движение и придумать разные события, туристов будет больше. На том историческом фоне, который у вас есть, здесь можно организовать любое событие. Нужно пользоваться этим и создать ту самую постоянную цепочку событий, которые будут привлекать внимание к вашему городу всегда, и летом, и зимой», - считает Гагарин.

Сегодня весьма актуален гастрономический туризм. Филолог, лектор Российского общества «Знание», доцент УрФУ Мария Плотникова считает, что для привлечения туристов не обязательно использовать уральскую кухню:

«Можно взять какое-то блюдо, уже давно существующее и популярное. Вот, к примеру, Ижевск, чем он знаменит? Пельменями и Калашниковым. У них проходит гастрофестиваль «Всемирный день пельменя», хотя Ижевск не сразу организовал этот фестиваль. Но в итоге идея сработала и гости, приезжают именно на это событие. В этом году в январе приехало 82 тысячи человек, больше чем в прошлом году на 30 тысяч».

Мария Плотникова

Но ни один креативный проект не поможет превратить город в туристический центр пока не будет решен вопрос с местами размещения. Большой гостиницы в городе все еще нет, а по оценкам экспертов, таких гостиниц должно быть минимум три, плюс - бутик-отели в старых зданиях, представляющих архитектурную и историческую ценность. Именно строительство отелей и сувенирный бизнес может привлечь в город предпринимателей.

Вместе с этим необходимо улучшение транспортного сообщения с крупными городами, популярными туристическими направлениями и, соответственно, модернизация системы водоснабжения и электроснабжения. Потому что нагрузка на структуру муниципалитета должна быть просчитана. И, соответственно, вот эти огромные и предполагаемые толпы туристов, они, конечно же, не должны создавать нагрузку на инфраструктуру, на другие структуры муниципалитета.

Однако, как отметил Анатолий Гагарин, город долго не сможет стать крупным туристическим центром без региональной и федеральной поддержки. Сегодня есть разные механизмы привлечения федеральных средств в малые города. Один из них - мастер-план. Города, имеющие мастер-план - могут претендовать на деньги из федерального бюджета. Эксперты советуют Невьянску создать такой мастер-план и получить федеральное финансирование.

Первый заместитель главы Невьянского МО Станислав Делидов отметил, что городская команда уже занимается обновлением стратегии развития. В том числе занимается обеспечением мест размещения туристов - созданием гостиницы рядом с историческим музейным комплексом.

«Мы знаем, что турист приехал и уехал, но оставил тут часть денег. Чтобы туристы оставляли больше - необходим гостиничный комплекс. И это в том числе мы прорабатываем этот вопрос в комплексе с восстановлением старых цехов завода. Мы хотим, чтобы гость выходил на балкон или смотрел в окно и видел красивый собор и Падающую башню», - отметил Станислав Делидов.

Директор МКУ «Управление культуры НМО» Дмитрий Ветошкин поблагодарил Экспертный клуб за подготовленный его специалистами подробный план действий, основанный на анализе итогов прошлогодней дискуссии в Невьянске. Он уверен, что совместными усилиями удастся быстро достичь высоких результатов и превратить Невьянск в один из туристических центров России.

«Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Экспертный клуб Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области»

Фото: организаторы
 

Из Екатеринбурга с любовью: Почта России отправила почти 4 тыс открыток с «Красной строки»

Почта России подвела итоги акции посткроссинга на Международном книжном фестивале «Красная строка».

За три дня гости отправили 3 827 открыток, что на 27% больше, чем годом ранее. Очередь из желающих получить бесплатную открытку в инфо-шатре на Октябрьской площади и отправить ее в любую точку планеты не расходилась до самого закрытия площадки.

По итогам мероприятия сотрудники Почты России обработали отправления почти в 40 стран. В этом году самыми популярными иностранными направлениями стали Франция (Париж) и Объединенные Арабские Эмираты (Дубай). Также открытки отправились в Японию, Бразилию и даже на Занзибар. Внутри России лидерами стали Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток и города Свердловской области.

«В прошлом году мы отправили 3 000 открыток, в этом - почти четыре. И это не просто цифры. Это значит, что люди хотят живых эмоций. Мессенджеры - это быстро, а открытка - это навсегда. На конверте остаются чернила от ручки, запах книг и погоды Екатеринбурга», - отметила директор группы регионов Урал Почты России Наталья Алемасова.

Фоторепортаж с первого дня книжного фестиваля смотрите здесь.

Фото: Почта России

 

В «Титановой долине» может появиться масштабное импортозамещающее производство

На площадке Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» может появится завод по производству ионисторов - высокотехнологичных суперконденсаторных ячеек.

По данным наших экспертов, инвестором нового масштабного производства может выступить компания из Нижнего Тагила «Комплекс», а объем инвестиций оценивается почти в 1 млрд. рублей. В случае реализации проекта, новый завод сможет полностью закрыть критические потребности отечественного рынка в данных компонентах.

Ионисторы (суперконденсаторы) способны заряжаться за секунды и выдерживать сотни тысяч циклов без потери емкости, но при этом хранят меньше энергии, чем аккумуляторы.

  • В сфере электротранспорта ионисторы используются в системах рекуперации энергии торможения, обеспечивают быстрый разгон и сглаживают пиковые нагрузки в гибридных автомобилях и электробусах.
  • В сфере систем бесперебойного питания (ИБП) ионисторы мгновенно отдают мощность при отключении основного питания, защищая оборудование от «просадок» напряжения до запуска резервных генераторов. И не деградируют при температурах до +75С. Это позволяет не производить замену аккумуляторов в ИБП весь срок их службы.
  • В промышленном оборудовании ионисторы применяются в предпусковых устройствах для холодного старта двигателей, сварочных аппаратах, импульсных излучателях и электронных замках.
  • В сфере альтернативной энергетики суперконденсаторы сглаживают пульсации в солнечных и ветровых электростанциях, где выработка энергии нестабильна.
  • Ионисторы также востребованы в качестве источников резервного питания для беспилотников и космической техники.

Ожидается, что проект могут вынести на Экспертный совет ОЭЗ до конца года. В управляющей компании «Титановой долины» и в ООО «Комплекс» пока не комментируют статус проекта.

Напомним, ранее сообщалось, что технопарк беспилотных технологий может появиться на базе площадок «Титановой долины».

Фото: Борис Ярков

 

В Свердловской области собаки погибли после прививки «Мультикан-8»

В Свердловской области погибли собаки после прививки «Мультикан-8».

Как заявил глава департамента ветеринарии региона Евгений Трушкин, подтверждена гибель животных после использования данной вакцины. По его словам, в регионе зафиксировано около 8 случаев гибели собак после прививки. Из них 6 - в Каменске‑Уральском. Сейчас препарат уже изъят из продажи.

Добавим, что ранее в Нацветпалату обратились свыше десяти ветеринарных клиник из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы, Саратова и других городов. Изначально речь шла только о Ярославской области, где владельцы собак заявили о гибели своих животных, привитых 20-й серией этой вакцины.

Россельхознадзор приостановил обращение двух серий вакцины «Мультикан-8» (серия 20, срок годности 01.2028; серия 21, срок годности 02.2028), а также вакцины «Мультикан-6» (серия 11, срок годности 01.2028; серия 12, срок годности 02.2028), сообщает РИА Новости. Назначены проверки и исследования.

С 1 сентября школьникам запретят пользоваться смартфонами на уроках

С 1 сентября российским школьникам запретят пользоваться смартфонами на уроках.

Согласно приказу Минпросвещения РФ, обучающийся обязан не использовать гаджеты во время учебных занятий и при освоении общеобразовательных программ. Исключениями являются экстренные случаи или ситуации, когда есть угроза жизни и здоровью обучающихся и работников школы.

Кроме того, приказ нормативно устанавливает право удалять из класса учащегося, нарушившего дисциплину.

Фото: Борис Ярков

Парк Маяковского примет самый масштабный фестиваль гик-культуры на Урале

Самый масштабный фестиваль гик-культуры на Урале «ГикКон» пройдет в Екатеринбурге 29 августа.

На площадке Летнего театра в парке Маяковского пройдут творческие баттлы, презентации игровых и анимационных проектов, встречи с авторами, лекции, спецпоказ аниме «Призрак в доспехах» и встречи с актерами дубляжа.

Гости фестиваля узнают, как создаются косплей, комиксы, анимация, озвучка, фанатские проекты и новые форматы гик-культуры. Программа начнется в 10:00 с «Битвы зарисовок», где участники будут соревноваться в скорости, идеях и умении работать с образом здесь и сейчас.

В 13:45 пройдет сессия вопрос-ответ с Saikono, автором новеллы Tiny Bunny (Зайчик), в 16:15 состоится лекция «О психических расстройствах героев комиксов» от Василия Бейнаровича, автора канала «Фауст XXI века», а в 17:15 начнется спецпоказ аниме с представителями студии DEEP «Призрак в доспехах».

В 18:15 стартует стрим-подкаст «Актерская курилка», где через призму актерства про большой поп-культурный мир расскажут Александр Гаврилин, Денис Колесников, Евгений Краснов, Сергей Сивопляс.

В преддверии основной программы фестиваля 28 августав Кванториуме ДЖД состоится традиционная гик-конференция, на которой пройдут защиты креативных проектов и серии лекций от ведущих экспертов индустрии развлечений.

Фото: организаторы

Газификация села Рудянское завершена на два года раньше срока

Газификация свердловского села Рудянское завершена на два года раньше срока.

Новый газопровод протяженностью 4,4 км обеспечил возможность подключения к природному газу жителей трех улиц. Одновременно введен в эксплуатацию новый газораспределительный пункт, а уровень газификации села достиг 100%.

«Это результат слаженной работы всех участников проекта. Благодарю специалистов ГАЗЭКС за оперативность и качественную работу», - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов.

Работа по развитию газовых сетей продолжается на территории всего муниципального округа. В настоящее время здесь строится порядка 18 км новых газопроводов. После их ввода в эксплуатацию возможность подключения к природному газу появится у жителей 87 домовладений.

Всего с начала реализации программы газификации в Сухом Логу построено около 53 км сетей. Возможность подключения к природному газу получили более одной тысячи домовладений.

Фото: ДИП

Мероприятия фестиваля молодежи пройдут в Историческом сквере и ЦПКиО

В рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге пройдет культурная программа «Вне периметра».

С 11 по 17 сентября жителей и гостей города примут открытые площадки в Историческом сквере и Парке Маяковского, передает департамент информполитики.

В Историческом сквере установят арт-объект «УРАЛ», состоящий из четырех скульптур «Успех», «Работа», «Авангард» и «Любовь». На гранитной поверхности за линией водосброса у памятника «Родонит» команда фестиваля «Стенограффия» создаст масштабный мурал, в основу которого войдут произведения Казимира Малевича, Александра Родченко и Ольги Розановой из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

На четырех основных подходах к Историческому скверу разместят информационные конструкции на русском, английском и китайском языках с картами пространства и материалами об истории Екатеринбурга, зарождении горнозаводской цивилизации на Урале и развитии региона.

В зоне у стены водосброса установят световую конструкцию с подвесной сценой, где пройдут световые шоу и музыкальные программы. 11 сентября с 19:00 до 22:00 выступит DJ ELFILTER.

12 сентября с 12:00 до 17:00 состоится фестиваль духовых оркестров с участием Уральского Губернаторского государственного оркестра, Эстрадно-духового оркестра Нижнетагильской Филармонии «Тагил Бэнд», Муниципального духового оркестра Асбеста имени Борисова и Сводного оркестра войск национальной гвардии РФ. В этот же день с 19:00 до 22:00 пройдет DJ-сет Даши Mayer.

13 сентября с 19:00 до 22:00 для гостей выступит DJ FANTASTIC FRESH.

Фото: ДИП

Новые правила предоставления платных медуслуг начнут действовать с сентября

С 1 сентября в России начинают действовать новые правила предоставления платных медицинских услуг.

Как передает РИА Новости, со следующего месяца пациенты смогут дистанционно оформить договор об оказании платных медицинских услуг через мобильное приложение клиники или мессенджер «Макс».

Также изменятся также требования к содержанию таких соглашений. При оказании анонимных услуг пациент не должен прописывать данные паспорта в договоре.

Отдельные консультации или вмешательства будут оказывать в клиниках только по просьбе потребителя, которая должна быть заполнена в виде письменного согласия.

Фото: Борис Ярков