Несмотря на то, что партиями были выдвинуты 11 кандидатов в губернаторы Свердловской области, документы и подписи в свою поддержку для прохождения муниципального фильтра в Избирком сдали лишь шесть претендентов. Практически список официальных кандидатов уже сформирован. Эксперты оценили степень конкурентности выборов, а также предложенные политиками кандидатуры в Совет Федерации.
Политологи отмечают, что грядущие выборы смело можно назвать конкурентными. Как справедливо напомнил юрист Иван Кадочников, любые выборы, в которых участвует более двух человек, являются легитимными. А поскольку конкурентность чаще всего понимается как участие нескольких кандидатов, в этом смысле конкурентность обеспечена на все сто процентов.
Однако, стоить отметить, что соперники находятся в разных весовых категориях. Как отмечают аналитики, партии выставили не самых сильных игроков, поскольку даже не собирались всерьез бороться за победу.
«Конечно, о полноценной конкуренции речь вести нельзя: парламентские партии – соперницы ЕР – выдвинули слабых кандидатов и совершенно не спешат формировать свою повестку выборов. Кандидаты от "малых" партий - скорее, политическая неожиданность, чем заявка на победу. И если бы ЕР не помогла некоторым из кандидатов пройти фильтр, картина была бы ещё печальнее. Победитель ясен, и ему хватит одного тура», – считает политолог Эдуард Коридоров.
Недостаточно удачный выбор персоналий отметил и руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. Что касается партий, представивших своих кандидатов, их список получился весьма выразительным. Напомним, сейчас в нем есть представители четырех парламентских партий и двух партий из списка в более чем 70 партий («Партия пенсионеров за справедливость» и партия «Зеленых»). Но выбранные политики, увы, не могут всерьез претендовать на победу – кому-то не хватает популярности, а кому-то не достаточно опыта. Несмотря на это, эксперт уверен, что настоящая борьба на выборах будет, только конкуренция развернется не за первое, а за второе место, делить между собой которое будут Дмитрий Ионин и Дмитрий Сергин.
«Далеко не все, а если честно, то почти все партии не сумели найти сильных кандидатов, кроме партии «Единая Россия», поддержавшей врио губернатора Евгения Куйвашева. Поэтому, как можно прогнозировать, борьба развернется за второе место, и тут, похоже, будут конкурировать Ионин (Справедливая Россия), Сергин (Партия пенсионеров), Торощин (ЛДПР). Парфенов (КПРФ), кроме Каменск-Уральского, где он безуспешно пытался пройти в Госдуму, практически малоизвестен избирателям. Хотя, если он сумеет грамотно использовать бренд КПРФ, то он сможет также составить конкуренцию вышеуказанных кандидатам», – считает Анатолий Гагарин.
Борьбу за второе место прогнозирует и политолог Эдуард Худяков, отмечая, что и основной претендент – Евгений Куйвашев – не сможет избежать конкуренции, только в его случае это будет «конкуренция собственных желаний».
«Конкуренция будет серьезной - за второе место. ФОМ и здравый смысл предлагают в вице-чемпионы Торощина, первый вице-губернатор - Сергина. Так что битва будет. У победителя конкуренция его собственных желаний, целей и возможностей. С первого тура или нет? Вроде бы без вопросов - в один тур. Тогда сколько набирать? Около 50% - рисково, больше 55% - не поверят. А при низкой явке процент туда - процент сюда, погрешность очень серьезная может выйти», - поясняет Худяков.
Основатель Bakster group политолог Дмитрий Гусев считает, что реальная конкуренция на этих выборах невозможна по определению, поскольку все, кроме Евгений Куйвашева, и не собираются губернаторствовать, выборы для них – возможность решить собственные более скромные и прозаичные задачи.
«Большинство из представленных кандидатов, конечно, решают совсем другие задачи, никак не связанные с губернаторскими выборами. Прежде всего, попиарить себя, подготовиться к другим выборам, которые будут в следующем году в Екатеринбурге, в городскую думу. Но все равно, если говорить в целом, выборы в Свердловской области – это большой референдум по доверию к действующей власти к целом и к губернатору в том числе», – отмечает эксперт.
Кандидаты, сдавшие документы в избирком, предложили свои кандидатуры в Совет Федерации. Кроме известных политиков в списках оказались бизнесмен, пиарщик, а также осужденный за вовлечение в террористическую деятельность и незаконный оборот оружия полковник в отставке Леонид Хабаров. Такой выбор потенциальных сенаторов некоторые эксперты восприняли не просто как эпатаж, а даже как разгильдяйство и неуважение к законодательству.
«Такой выбор свидетельствует о безграмотной проверке документов при формировании пула кандидатов. Ничем другим, как разгильдяйством и неуважением к федеральным органам власти это назвать нельзя», – выразил свое возмущение юрист Иван Кадочников, намекая на несоответствие выставленных кандидатов требованиям законодательства.
Кандидатуры в Верхнюю палату Парламента, похоже, были отобраны по двум критериям: эпатажность фигуры либо наличие между кандидатами в губернаторы и возможными сенаторами приятельских отношений.
«Выбор следует расценить как попытку кандидатов выразить признательность своим коллегам, партнерам и «просто хорошим людям». В других случаях это желание привлечь внимание политического истеблишмента к острым вопросам и скандальным фигурам с помощью политических манифестаций, например, как в случае с Леонидом Хабаровым. Остается посмотреть, какая последует реакция на подобные эскапады», - замечает Анатолий Гагарин.
Весьма иронично о выборе сенаторов отозвался Эдуард Худяков. Политолог впечатлен подборкой, однако, если есть задача эпатировать, то он готов подсказать и более впечатляющие фамилии.
«Леонид Хабаров – герой. Так сказал секретарь ЦК КПРФ тов. Афонин. Но если избирком против, то у них есть еще герои, без судимостей. Так что эпатаж коммунистам удается в этом сезоне - что кандидат в губернаторы, без слез на биографию не взглянешь, что кандидат в сенаторы. Странно, что остальные участники гонки подошли к подбору пристяжных троек серьезно. Хотелось бы увидеть среди кандидатов в сенат не безликих и унылых бизнесмена и пиарщика, а Бузову, например. Ну, или Бакова хотя бы...», – дает наводку эксперт.
Политолог Дмитрий Гусев, однако, советует участникам выборов задуматься о своей репутации и не привлекать неоднозначных персон для «раскрутки» своего имени. В данном случае любые скандальные фигуры могут дать не положительный, а самый отрицательный результат, уверен эксперт.
Довольно точно выразил суть происходящего Эдуард Коридоров. Он уверен, что такая подборка фамилий в Совфед – результат несерьезного подхода кандидатов к выборам, что еще раз подчеркивает отсутствие азарта у игроков.
«Люди, которым не светит стать губернатором, закономерно предлагают в Совфед людей, которым не стать сенаторами. В этой игре только один играет на победу», – резюмирует политолог.
В России увеличили штрафы за нарушения на ж/д путях

С 18 апреля в России ужесточаются штрафы за нарушения на железных дорогах.
За переход через пути по пешеходному переходу или ж/д переезду на запрещающий сигнал светофора будут штрафовать на 500 рублей. За повреждение защитных лесных насаждений, снегозащитных ограждений или ограждений вдоль железнодорожных путей штрафы увеличиваются с 300-500 рублей до 1-3 тыс. рублей, а для должностных лиц - до 5-10 тыс.
Кроме того, увеличиваются штрафы за нарушение правил проезда гужевым транспортом и прогона скота через ж/д пути. Для физлиц на 1 тыс. рублей, должностных лиц - на 3-5 тыс., для юрлиц - на 20-50 тыс.
Фото: Борис Ярков
Raiffeisen Bank International приостановил продажу российского подразделения

Raiffeisen Bank International (RBI) приостановил продажу российского подразделения из-за потепления отношений между Россией и США.
Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, ранее на уходе банка с российского рынка настаивали европейские и американские власти, но сделка по продаже российского филиала была осложнена судебным процессом, во время которого акции дочернего банка Raiffeisen в РФ оказались заморожены.
Сейчас же причиной остановки продажи стала глобальная неопределенность, а также меняющиеся отношения между США и Россией.
Отмечается, что серьезные попытки избавиться от российского подразделения «прекратились» на данный момент, но ситуация может снова измениться.
В свою очередь в заявлении RBI говорится, что процесс продажи «продолжается», но судебное разбирательство остановило исполнение любой сделки.
Фото: Борис Ярков
Мошенники создали телеграм-боты с пасхальной тематикой

Россиян предупреждают о мошенниках, которые создали Telegram-боты, использующие пасхальную тематику для фишинга и кражи аккаунтов.
Как сообщают «Известия» со ссылкой на компанию F6, эксперты обнаружили не менее 11 ботов, которые прикрываются праздничной тематикой для обмана пользователей. Типичное название таких ботов - «Пасхальные яйца», а в их аккаунтах используются слова, созвучные со словом «Пасха».
Мошеннические боты предлагают получить праздничный подарок, приз или Premium-подписку от имени Telegram, Roblox или популярного маркетплейса. Пользователя просят указать возраст и подождать 48 часов, пока на связь выйдет «менеджер», который сообщит подробности, или «пасхальное яйцо» появится в игровом аккаунте.
В качестве обязательного условия получения подарка указана подписка на определенные каналы «спонсоров». Но почти во всех случаях такие каналы используются для рекламы инвестиционного мошенничества. При этом один из ботов предназначен для угона аккаунтов: он просит поделиться своим контактом, а затем кодом авторизации.
Напомним, ранее мошенники стали маскировать свои схемы под судебные иски.
Фото: Борис Ярков
Мошенники под видом сотрудников поликлиники и почты обманули екатеринбургских пенсионерок

В Екатеринбурге мошенники под видом сотрудников поликлиники и почты убедили двух пенсионерок отдать личные сбережения.
Ранее в полицию обратилась местная жительница 1946 года рождения, которая заявила, что ей позвонила неизвестная, представившаяся «сотрудником поликлиники». Звонившая сообщила о необходимости сделать УЗИ сердца и сдать анализ крови, после чего поинтересовалась, на какое число можно оформить запись. Далее в мессенджере пенсионерке поступило сообщение о якобы несанкционированном входе в ее личный кабинет на портале Госуслуг.
После этого с женщиной связалась «сотрудник управления защиты прав персональных данных». В ходе разговора потерпевшая рассказала неизвестной про телефонный звонок из «поликлиники», после чего ее переключили на «сотрудника Роскомнадзора», который сообщил, что на женщину «оформлена доверенность», и для сохранности ее денежных средств необходимо перевести их на «безопасный счет». Далее, следуя инструкциям неизвестного, пенсионерка обналичила все свои сбережения и внесла их на указанные злоумышленником реквизиты. Затем звонивший сообщил, что свяжется с женщиной и вернет ей денежные средства через неделю. После этого пенсионерка поняла, что ее обманули. Общая сумма ущерба составила 841 тыс. рублей.
Во втором случае в отдел полиции обратилась местная жительница 1943 года рождения. Пожилая женщина сообщила полицейским, что лже-сотрудник почты убедил ее отдать 430 тыс. рублей личных накоплений.
Сначала ей позвонил неизвестный и представился «сотрудником почты». Звонивший пригласил собеседницу в отделение за получением посылки, а также заявил о необходимости продиктовать код из СМС. Затем с пенсионеркой связался «сотрудник Росфинмониторинга» и пояснил, что на женщину оформлены «доверенность» и «перевод денежных средств» за границу на сумму 400 тыс. рублей. Далее пожилой екатеринбурженке сообщили, что с ней свяжутся «специалисты» для дальнейшего разбирательства и решения данной ситуации.
После пенсионерке позвонили еще одни «кураторы» и сообщили об «утечке информации» и необходимости снять все имеющиеся у нее сбережения с банковского счета. После чего заявительница направилась в отделение банка, где через кассу обналичила личные средства, пояснив сотруднику банка, что снимает их якобы для помощи дочери и внуку. Указанную сумму по указанию неизвестных потерпевшая перевела через банкомат на «безопасные счета». После этого разговор прервался и потерпевшая рассказала о случившемся своей знакомой, которая пояснила, что подруга стала жертвой мошенников.
По фактам обмана пожилых граждан возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество в крупном размере».
Фото: Борис Ярков
В Челябинске началась остановка самого вредного электродного производства

Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) начал планово останавливать производство электродной продукции.
Как сообщил глава региона Алексей Текслер, для ЧЭМК с точки зрения технологического процесса ничего не нарушится, поскольку электроды производятся на других предприятиях.
«Было принято решение об остановке, наверное, самого вредного производства - это электродное производство ЧЭМК. Сегодня мы начали процесс остановки. Потребуется чуть больше двух месяцев. Это связано с определенными технологическим процессами, необходимостью выработки, рядом других особенностей», -уточнил губернатор.
Все сотрудники электродного производства будут переведены в другие подразделения комбината. В дальнейшем предприятие будет приобретать электродную продукцию у сторонних производителей.
Отмечается, что остановка электродного производства будет иметь «значительный экологический эффект».
Фото: https://gubernator74.ru/
Из-за паводка на Среднем Урале ограничено сообщение с пятью пунктами

Из-за паводков на Среднем Урале оказалось ограничено автотранспортное сообщение с пятью населенными пунктами.
По данным областного МЧС, в регионе затоплены два низководных моста, еще один разобран. За прошедшие сутки подтоплений и затоплений населенных пунктов не выявлено.
На реке Ница автотранспортное сообщение ограничено с деревнями Красный Бор, Боровикова и селом Яр Байкаловского МР. Из-за разобранного моста на реке Пышма в Талицком МО ограничено сообщение с деревнями Заречная и Заселина.
Отмечается, что в каждом пункте работает лодочная переправа и жители могут перебраться на другой берег.
Фото: Борис Ярков
Число россиян, получающих доплату к пенсии, составило 6,1 млн

Число россиян, получающих доплату к пенсии для доведения уровня материального обеспечения до величины прожиточного минимума, составило 6,1 млн человек.
По данным Социального фонда, федеральные доплаты получают 2,9 млн. россиян, региональные - 3,2 млн.
Выплаты положены всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.
Фото: Борис Ярков
Минпромторг сократит параллельный импорт товаров

Минпромторг РФ готовит кардинальное обновление порядка параллельного импорта.
Как сообщают «Известия», ведомство запланировало отказаться от разрешения на ввоз определенных категорий товаров без согласия правообладателей в пользу ограниченного перечня разрешенных брендов.
Основной причиной пересмотра правил стала необходимость поддержки отечественных производителей, которые начали выпускать аналоги импортной продукции и теперь нуждаются в защите рынка.
Ранее ведомство ежеквартально обновляло списки брендов, исключенных из параллельного импорта, ориентируясь на возобновление официальных поставок. Сейчас разрешенными окажутся только бренды, внесенные в специальные перечни.
Обновленный приказ должен вступит в силу в конце апреля - начале мая, документ уже направлен на регистрацию в Минюст.
Фото: Борис Ярков
«Черный список» самокатчиков-нарушителей создадут в Екатеринбурге

В Екатеринбурге три кикшеринговые компании могут составить «черный список» самокатчиков-нарушителей.
Как рассказал на пресс-конференции в ТАСС-Урал руководитель по развитию регионов «Яндекс Go» Виктор Марчукайтес, все самокаты оснащены крупными читаемыми номерами, что позволяет оперативно фиксировать нарушения. Есть собственный штат «скаутов-штраферов», которые патрулируют улицы и фиксируют нарушения. С начала сезона ими зафиксировано уже более 1,2 тыс. нарушений.
В этом сезоне будет запущена функция «антитандем», которая пока тестируется. При распознавании более одного пассажира самокат должен самостоятельно останавливаться.
Замедиректора по коммуникациям «МТС Юрент» Юлия Лебедева рассказала, что в этом сезоне штат отслеживающих нарушения сотрудников увеличен до 170 человек. Также оператор продолжает поддерживать сервис, который позволяет выявлять и блокировать аккаунты детей. В прошлом сезоне было заблокировано 1,5 тыс. таких аккаунтов.
По словам пресс-секретаря оператора Whoosh Денис Балакирев, в прошлом сезоне была оштрафована и заблокирована 21 тыс. нарушителей, а количество инцидентов с участием самокатов снизилось на 30%.
При этом все кикшеринговые компании рассматривают возможность создать общий «черный список» нарушителей.
Фото: Борис Ярков
Жительница Краснотурьинска лишилась почти 4 млн из-за мошенников

Жительница Краснотурьинска лишалась крупной суммы, поверив мошенникам.
Как сообщили в пресс-службе МВД, ранее свердловчанке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником «Росфинмониторинга». Он заявил, что якобы от ее имени оформлена генеральная доверенность на уроженца Киева, позволяющая распоряжаться ее имуществом и финансами.
Потом с женщиной в мессенджере связался лже-сотрудник ФСБ, убедивший ее срочно перевести средства на «безопасный» счет.
В итоге доверчивая свердловчанка за несколько дней сняла и перевела им 3 984 450 рублей. Лишь после того, как неизвестные перестали выходить на связь, она осознала, что стала жертвой мошенников.
Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
Фото: Борис Ярков