Каждый человек имеет свой «экологический след» на Земле. Какая территория и сколько природных ресурсов требуется для обеспечения жизнедеятельности конкретного человека? Всем хорошо известно, что потребности и «аппетиты» разных людей различаются в сотни и тысячи раз. Суммарный же «человеческий» след на Земле сегодня оценивают как экологический кризис. На конференции ООН по окружающей среде и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия), был сделан вывод, что при сохранении природоразрушающей рыночной экономики, в которой отсутствуют нравственные критерии, а природа рассматривается только как ресурс, человечеству осталось жить лет 50. Выходит, что для перехода на более экологичную модель развития нам остается совсем немного времени…
Промышленная (техногенная) территория на Урале – самая большая на Земле. Экологические проблемы региона тоже хорошо известны. Триста лет на Урале господствовала идеология «покорения» и «освоения» природы человеком, что подразумевало - найти, раскопать, пробурить, взорвать, добыть, вырубить, переработать… Любой ценой, побыстрее и побольше. Исторические обстоятельства, неразумность и алчность людей диктовали свои условия для «опорного края Державы». О возможных последствиях такой деятельности для людей и природы тогда не задумывались. Теперь эти последствия в виде экологических проблем и состояния здоровья людей очевидны всем. Как жить дальше, когда и «осваивать» уже нечего, да и сил и здоровья продолжать «хозяйствовать» подобным образом уже не хватает?
Экспедиция по Уралу "В гармонии с природой", которую Уральский экологический союз проводит с 2006 года, проходит под девизом "Вперёд - к Природе".
Пришло время возвращать долги природе, залечивать раны и учиться жить на Урале по-другому, менять сложившиеся стереотипы мышления и формировать более экологичную систему жизнедеятельности на нашей территории. Дело это не простое, но уральцы всегда отличались смекалкой и умением находить выход в самых трудных ситуациях.
Владимир Большаков
В 2006 году Уральский экологический союз начал экспедицию «В гармонии с природой» по Уралу. Оргкомитет экспедиции возглавили известные ученые: Надежда Борисовна Прохорова, президент Уральского экологического союза, директор Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов, профессор, доктор экономических наук, заслуженный эколог РФ и Владимир Николаевич Большаков, академик РАН, Института экологии растений и животных УрО РАН; руководитель экспедиции – Геннадий Владимирович Ращупкин, исполнительный директор Уральского экологического союза, кандидат химических наук; пресс-секретарь – Ольга Александровна Подосенова, координатор программ Уральского экологического союза.
Целью экспедиции является поиск примеров экологичной жизнедеятельности и неразрушающего природопользования, возрождение сёл и деревень, традиционного уклада жизни и народных промыслов, формирование на этой основе ЭКОЛОГИЧНОЙ МАТРИЦЫ УРАЛА.
Геннадий Ращупкин
Экспедициями Урал не удивишь. Их было множество. Они изучали природу, географию, богатства недр, историю и культуру местных народов. Среди исследователей Урала, имена которых вошли в историю – В.Н. Татищев, И.К. Кириллов, П.И. Рычков, П.С. Паллас, И.В. Лепехин, И.П. Фальк, Э.А. Эверсман, А. фон Гумбольдт, Р. Мурчисон, А. Регули, Э.К. Гофман, О.Е. Клер, Д.И. Менделеев, В.И. Вернадский, Г.Е. Щуровский, А.Е. Ферсман, А.П. Карпинский, И.М. Крашенинников и многие другие.
Надежда Прохорова
Экспедиция «В гармонии с природой» поставила перед собой цель, отвечающую современным вызовам, - найти на Урале примеры неразрушающего природопользования, что подразумевает экологичную жизнедеятельность с минимальным негативным воздействием на природу и человека. Фактически нужно было ответить на вопрос: «Где на Урале Природе с Человеком жить хорошо?». А это, в свою очередь, означало комплексное изучение региона и создание банка данных проектов и программ по экологичной жизнедеятельности. Важнейшей задачей было экологическое просвещение – рассказать о результатах экспедиции широкой общественности, властям, журналистам, бизнесменам, дать импульс формированию экологичной модели развития в Уральском регионе.
Экспедиции на Урале проводятся и сегодня. Их результаты и имена исследователей со временем, вероятно, тоже войдут в историю. Оргкомитет экспедиции «В гармонии с природой» обратился с предложением о сотрудничестве к наиболее известным современным исследователям Урала. Интересно отметить, что большинство из них проводят свои экспедиции самостоятельно и по своей инициативе.
Экспедиция «Большой Урал 91» под руководством Николая Рундквиста (Екатеринбург) состоялась в 1991 году. Николай Антонович увлекся туризмом в студенчестве, а к 1991 году он был уже мастером спорта, неоднократным чемпионом России и СССР по спортивному туризму, кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником металлургического факультета Уральского политехнического института. Ради проведения экспедиции пришлось уволиться с работы.
Николай Рундквист
«…Важнейших целей у экспедиции было две – прохождение всего Урала в непрерывном путешествии; подготовка материалов для издания альбома и съемка фильма, задачей которых является рассказ людям о сказочной и неизвестной миллионам горожан красоте нашего края. Обе цели содержат в себе бесспорную новизну. Весь Урал, используя только мускульную силу, за один сезон не проходил никто. От Магнитогорска до Карского моря, 3335 км за 100 дней в непрерывном походе пешком, на велосипедах, сплавом. Никогда ранее не было альбома и фильма о природе Урала во всем ее разнообразии от степей юга до тундры берегов Северного Ледовитого океана. Обе цели были достигнуты.»
Главный вывод участников экспедиции: «…Сохраняющееся великолепие уральской природы и потрясающая убогость городов и сел проиллюстрировали полную бесперспективность некогда популярного лозунга «Урал – опорный край Державы», в которой он подразумевался неким индустриально-сырьевым придатком. Зачем крохотному уральскому городку отравляющий здоровье его жителей неизменный металлургический заводик с оборудованием времен отмены крепостного права, когда вокруг благоухание бесподобных лесов? Нужны ли уральскому поселку чудовищно малопроизводительные горно- или лесоразработки, с убийственной последовательностью губящие окружающую природу?... Урал жив. Но его счастливое будущее видится единственно в радикальной смене экономических приоритетов и изменением социальной структуры края, направленных на превращение его в край индустрии отдыха и туризма».
Сегодня Н.А. Рундквист – самый известный уральский путешественник и знаток Урала, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, издатель, автор почти двух десятков книг, в том числе туристского бестселлера «Сто дней на Урале» и иллюстрированной краеведческой энциклопедии Урала. По мнению профессора В.Г.Капустина, декана географо-биологического факультета Уральского государственного педагогического университета: «…Следует отметить, что столь подробного энциклопедического издания не имеет ни один из географических регионов Российской Федерации.» В активе Николая Антоновича – экспедиции «Северный полюс», «Сотый меридиан», «Губерния-66», «Край башкирский», «Оренбургские просторы» и многие другие. Как считает Н.А.Рундквист: «… Даже короткое однодневное путешествие в ближайший лес позволяет узнать и запомнить больше, чем десяток «теоретических» уроков географии для школьников. Недельный поход заменит, как минимум, полугодовой курс природоведения… Надеюсь, и походы, и книги научат бережно и с любовью относиться к своему родному краю. Черт возьми, но у нас нет другой родины! Отбросьте типичную для уральцев и всех россиян унизительную самокритику и перестаньте умалять достоинства собственные – нашего Урала и всей России. Начните долгий и нелегкий путь к культуре с самого малого и простого – самоуважения: не оставлять за собой мусор на лесной полянке, не сорить в любимом городе, не выкидывать окурки из окон автомобиля!»
Александр Чибилев
Чибилев Александр Александрович – академик РАН, вице-президент Русского географического общества, директор Института степи УрО РАН. Уроженец Оренбургской области, после окончания кафедры физической географии Воронежского государственного университета и службы в армии вернулся на родину и прошел путь от младшего научного сотрудника Оренбургского политехнического института до организатора и директора единственного на Урале академического института географического профиля. Он автор более 500 научных публикаций, в том числе более 60 монографий и иллюстрированных атласов-альбомов, учебных пособий по географии и степеведению. Александр Александрович известен также как общественный деятель, просветитель и активный защитник природного наследия родного края. Материалы для исследований он собирает в своих многочисленных экспедициях и всегда стремится реализовать полученные результаты в практических делах. В 1975-1985 годах под его руководством состоялась комплексная полевая экспедиция «Урал - экология» по обследованию бассейна реки Урал, который охватывает Оренбургскую, Челябинскую области, часть Башкирии и несколько областей Казахстана. Исследования были продолжены в ходе российско-казахстанской экспедиции 2002-2007 годов. В период с 2008 по 2011 год Институтом степи УрО РАН были проведены несколько экспедиций от Каспийского моря на юге до Карского моря на севере в рамках междисциплинарного проекта УрО РАН «Разработка концепции Атласа природного наследия Урала» и при поддержке гранта Русского географического общества «Ландшафтно-историческая экспедиция «Урал – граница Европы и Азии». Граница между Европой и Азией не исследовалась на протяжении последних 260 лет.
Александр Чибилев – организатор первого в России степного заповедника «Оренбургский», национального парка «Бузулукский бор», заповедника «Шайтан-Тау», по его инициативе взято под охрану государства более 500 памятников природы. Под председательством Александра Александровича с 1997 года проводятся международные симпозиумы «Степи Северной Евразии».
«…Главнейшим условием нормального развития человеческого общества является постоянное достижение гармонии его взаимодействий с окружающей природной средой. И если нужна для нас жизнеутверждающая идеология, то это в первую очередь идеология примирения человечества с Матерью-Природой» - пишет А.А.Чибилев в своей книге «Природа знает лучше», – «…Никакая наука, никакие государственные законы не спасут наш Общий Дом – Биосферу, если сами его жители не осознают уникальность и незаменимость тех ландшафтов, пейзажей и местностей, среди которых разворачиваются все виды деятельности человека. Поэтому все надежды на наше выживание неразрывно связаны с нашей культурой, культурой человека. Только гармоничное слияние двух великих культур: Природы и Человека даст нам хорошие шансы на экологическое благополучие в будущем».
Алексей Иванов
Самым масштабным и известным экспедиционным проектом на Урале стал проект «Хребет России» Алексея Викторовича Иванова (г.Пермь) – известного российского писателя, сценариста, культуролога, историка, краеведа, автора знаменитых романов: «Золото бунта», «Сердце Пармы», «Географ глобус пропил», «Летоисчисление от Иоанна». Уникальный проект, включивший в себя 8 экспедиций и две тысячи километров по Уралу, документальный фильм и фотокниги «Хребет России», «Увидеть русский бунт» и «Горнозаводская цивилизация» - уникальный культурный продукт, не имеющий аналогов в современной российской культуре [6-8]. Четырехсерийный телевизионный фильм «Хребет России» снят знаменитой съемочной группой «Намедни» Леонида Парфенова в 2008-2009 годах и показан по Первому каналу. Съёмки фильма охватили больше сотни городов и посёлков Урала.
«…«Хребет России» - системное отображение Урала как «социокультурного» феномена. Это не просто портрет, а идентификация региона. Объяснение его внутреннего устройства» - отмечает А.В.Иванов. – «…Российской окраины, ставшей хребтом Державы…При каждом рывке вперед толчковая нога России упиралась в Урал. Обрести его было весьма непросто. Русские вживаются в Урал уже полтысячелетия. Но и Урал полтысячелетия перековывает пришельцев под себя. Потому что освоение Урала русскими – промышленное, а промышленность требует так организовать жизнь, чтобы приноровить её к местным условиям, иначе работа не пойдет. Особая организация жизни влечет за собой и трансформацию жизненных ценностей. Конечно, зло не становится добром, а рабство – свободой. Базовые установки остаются прежними, русскими. Но меняются их соотношения и взаимодействия, меняются точки зрения и степень значимости. И неудержимо формируется сложный комплекс местных представлений о мире и человеке. Этот местный комплекс представлений можно назвать Уральской Матрицей. Матрица – набор характерных способов существования, которые актуальны всегда. Набор оправданных опытом стратегий поведения, личного и общественного. Набор параметров местной идентичности.»
Виктор Московкин
Московкин Виктор Васильевич (г.Екатеринбург) – по образованию инженер-строитель и экономист. Путешественник, объездил всю Россию и полмира, изучал историю, культуру и традиции разных стран и народов. В 1970-х годах строил Байкало- Амурскую магистраль. Был заместителем генерального директора по экономике треста «Свердловскгражданстрой». Началась перестройка – организовал свой бизнес, стал успешным предпринимателем и состоятельным человеком. С 2003 года организовал этно-экологическую экспедицию «Былина» по Уралу и России, проводит для подростков и молодежи семинары «Праздник в народной традиции» и «Хранительница домашнего очага». Накопленные знания и опыт опубликовал в книге «Вселенский Домострой», в которой он рассказывает о том, как формировать экологическое мировоззрение у детей и подростков, как растить физически и нравственно здоровое поколение.
«… В нашей традиционной культуре вопросам экологии, умению создавать, хранить, улучшать пространство, в котором живет человек и общество, уделялось огромное значение. Настолько огромное, что мы можем смело сказать, что традиционная культура русского народа, да и других народов России, была и есть глубоко экологична. Сейчас остаётся только поражаться умению наших предков жить в гармонии с природой, извлекая из этого огромные преимущества для себя, как обитателя среды и человека духовного. Человек знал и умел служить природе и умел заставить пространство служить себе… Может, кто из молодёжи не знает, но культура означает культ света, а традиция – дорога к свету. Экология же, - это учение (слово), знание, как правильно организовать и жить в пространстве. Это пространство – твой дом, поляна в лесу у реки, где ты решил передохнуть, твой город, страна, Родина, планета. Для всех этих пространств существуют единые правила организации с целью научения с ним, этим пространством, сожительства для взаимного благополучия… Планета Земля – это наш дом, и навести в нем порядок - наша с вами задача. Для этого необходимо возродить культ Света, нашу Культуру и Традицию, как способ передачи эволюции следующим поколениям. Нельзя упускать ни одного поколения, и тогда, в своё время, они сделают то же. Способ передачи культурной традиции тоже известен. Это просвещение и образование. Просвещение проливает свет на знания о мире и культуре предков, образование создаёт для молодого человека и учит его самого создавать яркие образы и ориентиры на жизненном пути, ведущего в Космос к Творцу. Носители Культуры и все те, кто не равнодушен к будущему наших детей и нашей планеты, должны научиться понимать и следовать культурной традиции своих предков, улучшать этот мир собой, становиться лучше, духовно взрослее себя вчерашнего. Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие…»
Геннадий Чеурин
Чеурин Геннадий Семенович (г.Екатеринбург) – организатор экспедиции «Сибирский путь», действительный член Русского географического общества, почетный полярник. Более 30 лет работает над проблемами личной и общественной безопасности, обучает методикам предотвращения природных, техногенных и социальных чрезвычайных ситуаций, выживанию в природных экстремальных ситуациях без снаряжения. Автор многочисленных методических пособий и учебных видеофильмов по экологии и безопасности.
После окончания радиотехнического факультета Уральского политехнического института работал в Институте геофизики УрО РАН, участник Полярной экспедиции «Советская Россия» 1982-83 годов на собачьих упряжках от Уэлена (Чукотка) до Мурманска.
Экспедиция «Сибирский путь» занимается изучением и восстановлением русской традиционной культуры путешествий. Под путешествием понимается триединство трех составляющих. Первая - это путешествия по миру – лесам, горам, рекам. Путешествия по Уралу, России и другим странам. Это путешествия географические с целью познания мира, мира природы. Вторая составляющая – это путешествие по миру людей и среди людей, по миру человеческой культуры и традиций. Цель такого путешествия – узнать людей «ближних» и «дальних», научиться понимать их, принимать иные взгляды и культуру. Третья составляющая – это путешествие внутрь себя, к своему Я. Цель такого путешествия – познание себя и смысла своей жизни, воплощение тех задач, для решения которых «Я» и родился в нашем мире и в наше время.
«…Основы нынешнего экологического кризиса зародились давно,- считает Г.С. Чеурин, - около 300-400 лет назад в Европе начались технократические революции. С чего они начались? Всегда находились люди, которые конфликтовали с общественным устройством, но раньше они терпели поражение, а на этот раз переделали мир под свои представления. Раз можно переделать мир, значит, можно строить те самые машины и начать переделывать природу. И покатилось!... Сейчас идет борьба за природные ресурсы. А как эти ресурсы используются? 80% деятельности человека – это подготовка к войне… Люди не умеют договариваться. Почему не могут договориться? Потому что пытаются договариваться при помощи диалога. Но диалог – неизбежный конфликт, если люди не стоят на одной точке зрения. В диалоге выясняется, кто сильнее. Проигравший неминуемо начинает войну. Надо работать на триалоге. Что дает триалог? Никто из трех не вправе объявить свою позицию главной. Если он так заявит, двое оставшихся объединятся и скажут: «Ты не прав». Урал – это пример организации триалога. Он находится на стыке Запада, Востока и Севера. У нас живут люди с западным, восточным и северным менталитетами. На каждый вопрос у нас есть три взаимоисключающих ответа. И мы умеем договариваться… Когда три взаимоисключающих мнения сходятся, стороны не примут ни одного из готовых мнений, но если они будут общаться на триалоге – они согласятся на той, четвертой, общей идее, которая родится в процессе обсуждения… Эта четвертая идея, рожденная здесь и сейчас, объединяет всех троих, и они начинают по ней действовать.
Особая геомагнитная обстановка, уникальная климатография и ряд других факторов позволяют сделать вывод, что «опорный край Державы» формирует у проживающих (по крайней мере, - у квалифицированного большинства (не менее 75%) уникальные адаптивные способности. Причём, как у коренного населения, родившегося на территории, так и у приезжих через несколько лет проживания. А способность эта проявляется в умении самостоятельно ориентироваться в сложных, быстро меняющихся ситуациях, которые принято называть экстремальными. Где на первый план выходят не фундаментальные, заранее подготовленные знания и квалификация, а повышенный уровень способности к творчеству.
И ещё один резерв Урала, поистине планетарного масштаба. Эта самая нестабильная климатографическая (и особенно геомагнитная) зона буквально создана для оздоровительных мероприятий. Причём особо – для страдающих так называемым посттравматическим стрессовым расстройством…».
Константин Порожский
Экспедиция «Заветный берег» с 1997 года имеет свой базовый лагерь на озере Иткуль в Челябинской области. Руководитель экспедиции Константин Павлович Порожский - председатель Совета клуба здоровья «ВИТА», профессор Уральского государственного горно-геологического университета (г. Екатеринбург). С 1988 года после встречи с Г.С.Шаталовой, автором системы естественного оздоровления, он стал одним из организаторов Клуба здоровья «ВИТА», цель которого – воспитание здорового поколения патриотов России на основе сочетания народных традиций и системы естественного оздоровления. Несколько сот человек общаются, имея широчайший круг тем, от эстетических и диетических, до душевных и духовных. Совместные пробежки, гимнастики, выездные школы здоровья с детьми и внуками для обучения их не только развлекательному рукоделию и играм, но и навыкам самообслуживания и труда на общее благо; организация праздников и фестивалей здоровья; летние экспедиции, сочетающие туризм, труд и народные традиции. Девиз членов клуба – «Хорошо там, где мы…»
Опыт экспедиции «Заветный берег» уникален. Общинное сознание всегда было основой жизни русского человека. У нас всегда люди любили вместе работать, вместе радоваться, вместе горевать. Это обусловлено исторически природными условиями жизни. Наши дети сегодня лишены этой естественной среды становления личности, не говоря уже об отсутствии национальных корней, которые во все времена, безусловно, являются питательной творческой средой для развития гармоничных людей. Экспедиция «Заветный берег» является попыткой создания такого культурно-досугового пространства, которое объединяло бы интересы разных поколений на пути создания культа общины.
Здесь семьи и просто отдыхающие (возраст участников до 85 лет) имеют редкую возможность вместе гармонично проводить свой досуг в палаточном лагере, проживая круг традиционных народных будней и праздников через освоение навыков жизни в естественной природной среде…»
Школьница из Екатеринбурга Тая Мелех написала в своем сочинении: «Есть такое место на Среднем Урале, которое смело можно назвать «территорией счастья». Это экологический лагерь на озере Иткуль Клуба здоровья «ВИТА». Благоприятная обстановка, романтика плавной, неторопливой жизни в гармонии с природой – вот в чём секрет обаяния этого места. Здесь нет враждебности, агрессивности и одержимости, характерной для «городского поля битвы». Обречённость чувства свободы в мире, где правит рассудок, заставляет людей обращаться за помощью к природе. И я, как часть природы, интуитивно ставлю свою любовь к миру естественному выше всякого технического прогресса. Только рядом с природой я могу понять, что я – та самая крупица, без которой не сможет существовать огромная пирамида мироздания, а если есть ощущение, что кто-то в тебе нуждается, то жизнь приобретает смысл…»
С «Заветного берега» берут своё начало экспедиции «Былина», «Сибирский путь», «В гармонии с природой» и многие другие творческие начинания.
Геннадий Зданович
Зданович Геннадий Борисович – профессор Челябинского государственного университета, доктор исторических наук – ученый с мировым именем. Мировую известность Геннадию Борисовичу принесла экспедиция под его руководством, открывшая в 1987 году укреплённое поселение Аркаим на юге Челябинской области, ставшее одной из археологических сенсаций ХХ века. Затем были открыты ещё 20 поселений эпохи бронзы XVIII-XVI в.в. до нашей эры, которые получили название «Страны городов». С тех пор научно-исследовательская и культурно-просветительская деятельность Геннадия Борисовича связана со «Страной городов». С 2010 года по его инициативе в Аркаиме проходит международная научно-практическая конференция «Аркаимские чтения «Горизонты цивилизации». За пять лет в Аркаимских чтениях приняли участие учёные и специалисты из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Новосибирска, Барнаула, Ростова-на-Дону, Томска, Волгограда, Омска, Казани, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы Саранска, Абакана, Миасса, Чебаркуля, Североуральска, Ельца, Королёва, США, Германии, Франции, Израиля, Румынии, Казахстана и Украины. Вышли в свет 8 сборников статей участников конференции, в которых опубликовано 197 докладов. С организацией ежегодной научно-практической конференции в неформальном статусе Чтений появилась реальная возможность для всех заинтересованных сторон аргументированно обсуждать не только значение Аркаима, но и глобальные процессы современной цивилизации через призму его исторического опыта. Вслед за Валдайским и Изборским клубами и на Урале появилось знаковое место для обсуждения глобальных проблем современности.
Большое внимание на Аркаимских чтениях уделяется вопросам системной экологии. Религиозно-мифологическое мировоззрение жителей «Страны городов» основывалось на универсальном вселенском (космическом) законе, в основе которого лежит понимание единства и взаимосвязанности Человека, Природы и Космоса. Отмечена экологичность жизнедеятельности аркаимцев: их хозяйственная деятельность встраивалась в экосистему, а не разрушала и перестраивала её. В Аркаимских чтениях участвовали руководители экспедиций по Уралу В.В.Московкин, К.П.Порожский, Г.В.Ращупкин, Н.А.Рундквист, Г.С.Чеурин, А.А.Чибилев. А.В.Иванов в своей книге «Хребет России» отмечает: «Но самое удивительное место встречи на Урале – в челябинских степях… Найденный город археологи назвали Аркаим. И вскоре после его открытия всплыли из земли другие города, получившие фантастические казахские имена: Синташта, Чекотай, Исиней, Берсуат, Журумбай. Всего 21 город. Страна Городов… Аркаим сориентирован по звездам. Похоже, что в Уральских степях лежит колесо Зодиака. Вот только откуда оно прикатилось и куда укатилось потом?»
Марина Загидуллина
Организатор Аркаимских чтений Марина Викторовна Загидуллина, профессор Челябинского государственного университета, доктор филологических наук, вместе с участниками активно ищет актуальные темы и эффективный формат для повышения результативности работы конференции.
Обсуждались на Аркаимских чтениях результаты и перспективы экспедиции «В гармонии с природой». Экспедиция с 2006 года обрела много сторонников и прошла по 9 субъектам РФ Уральского региона от Салехарда до Оренбурга, через Ханты-Мансийск, Тюмень, Пермь, Екатеринбург, Уфу, Курган, Челябинск. Собрана информация о почти трехстах примерах экологичной жизнедеятельности. Это экологические научные, просветительские и образовательные программы, экопоселения, экодома, возобновляемая энергетика, особо охраняемые природные территории, сельскохозяйственные, туристические и оздоровительные программы – уникальный материал, открывающий для широкой общественности огромный, ещё не осознанный и не реализованный потенциал Урала. Следующая задача – издание фотоальбома «АЗ–БУ–КА экологичной жизнедеятельности на Урале» с результатами экспедиции, который будет важным итогом в просветительской деятельности по формированию ЭКОЛОГИЧНОЙ МАТРИЦЫ УРАЛА.
Геннадий Ращупкин, исполнительный директор Уральского Экологического союза, руководитель экспедиции «В гармонии с природой», к.хим.наук (г.Екатеринбург)
Стартовала четвертая сессия региональной программы «Управленческие кадры Урала»

Четвертая очная сессия региональной обучающей программы «Управленческие кадры Урала» стартовала в Свердловской области.
Региональный аналог федеральной программы «Время героев» посвящен государственной и муниципальной службе, современным подходам к управлению территориями и развитию управленческих компетенций, в том числе в сфере стратегического планирования, передает департамент инфорполитики.
«Проект помогает бойцам и ветеранам специальной военной операции освоить теоретические основы государственного и муниципального управления, погрузиться в региональные практики, получить необходимые знания для их дальнейшей работы. Мы рады быть частью этого замечательного проекта, внося свой вклад в образование ребят», - рассказала министр образования региона Светлана Тренихина.
Финалистов проекта ждут лекции, практические тренинги, стратегические сессии, проектные мастерские, деловые и выездные мероприятия, а также культурная и спортивная программа.
В рамках межрегионального обмена опытом 15 апреля состоится поездка в Челябинскую область, где пройдет встреча с представителями власти, товарищеский матч по футболу и интеллектуальная игра «Управленческая мозгобойня».
Стажировка стартует 27 апреля. Во время практики финалисты познакомятся с ключевыми направлениями работы принимающих организаций, примут участие в подготовке документов и реализации проектов, значимых для Свердловской области.
После успешного прохождения всех этапов выпускники получат дипломы о профессиональной переподготовке.
Фото: ДИП
Россиян предупреждают о мошеннической схеме с «горящими турами»

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с «горящими турами».
Как рассказал зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин, злоумышленники присылают сообщение якобы от тур-менеджера с неким «ограниченным предложением». Дальше идет упор на срочность, чтобы решение принималось прямо сейчас.
Жертву уговаривают внести предоплату, а после перевода денег преступники сразу перестают выходить на связь. При этом аферисты все чаще отходят от массовых рассылок и для убедительности выбирают более персональные сценарии.
Кроме того, офлайн-сценарии мошенничества с турами тоже никуда не делись. Туристов по-прежнему могут вводить в заблуждение уже на месте - предлагать «выгодное» жилье или услуги, которые в итоге оказываются либо несуществующими, либо сопровождаются дополнительными ощутимыми платежами.
Иногда проблемы возникают уже после бронирования - посредник просто перестает выходить на связь перед вылетом.
Ранее стало известно о мошеннической схеме в преддверии Дня космонавтики.
Фото: Борис Ярков
Паслер поздравил уральцев с праздником Пасхи и Днем космонавтики

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поздравил уральцев с великим праздником Светлой Пасхи.
Он пожелал, чтобы Пасха была для всех объединяющим, радостным праздником, который несет обновление и надежду, желание поделиться своими светлыми чувствами с родными и близкими.
Глава региона выразил уверенность в том, что пасхальные дни станут временем добрых дел, поддержки и взаимопонимания и пожелал всем жителям Свердловской области мира и благополучия.
«Во все времена один из главных православных праздников наполняет наши сердца добрыми чувствами, укрепляет веру в торжество жизни, в победу света над тьмой, озаряет дома радостью и любовью, дарит тепло общения с родными и близкими. Мы ждем его с особым трепетом и благодарностью за каждый прожитый день. Главное, чтобы все светлое и жизнеутверждающее оставалось в наших сердцах, только так мы будем жить в мире и согласии, любви и духовной чистоте», - сказал Денис Паслер.
Накануне главного христианского праздника губернатор встретился с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, где обсудил в том числе важность просветительских и культурных проектов епархии.
Также Денис Паслер поздравил уральцев с Днем космонавтики.
«Среди космонавтов есть те, чьи имена связаны со Свердловской областью: Павел Беляев, Виталий Севастьянов, Василий Лазарев, Виктор Савиных. Сегодня славные традиции российской космонавтики продолжают наши земляки Сергей Прокопьев и Андрей Федяев. Андрей Федяев с 13 февраля 2026 года работает на МКС», - напомнил губернатор.
По его словам, уральские предприятия разрабатывают ключевые компоненты для нужд отрасли: системы управления, приборы навигации и реактивные двигатели.
Фото: Борис Ярков
На фоне непогоды в Свердловской области за сутки произошло почти 200 ДТП

На фоне непогоды в Свердловской области за сутки произошло почти 200 ДТП.
По данным областного ГИБДД, за последние 24 часа зарегистрировано 197 ДТП, в которых один человек погиб и еще восемь получили травмы.
Особое внимание автоинспекторы обратили на преждевременную замену зимних шин на летние, и порекомендовали отказаться от поездок до установления среднесуточной температуры не ниже +5 градусов и полного схода снега.
Фото: Борис Ярков
Стало известно о мошеннической схеме в преддверии Дня космонавтики

Стало известно о мошеннической схеме в преддверии Дня космонавтики.
Как сообщил юрист Иван Курбаков, злоумышленники предлагают инвестировать в добычу полезных ископаемых на астероидах, строительство орбитальных отелей или разработку частных космических станций.
При этом для предания правдоподобности аферисты активно используют названия реально существующих космических компаний.
Кроме того, преступник создают фейковые краудфандинговые кампании для сборов на якобы разработки космических технологий. Они делают презентации и показывают поддельные прототипы, обещая «инвесторам» большой доход.
Ранее россиян предупредили о мошеннических пасхальных открытках.
Фото: Борис Ярков
Смог продержится в Свердловской области до понедельника

Свердловскую область до начала следующей недели накроет смог.
По данным синоптиков, неблагоприятные метеоусловиях для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе с вечера субботу, 11 апреля, по вечер понедельника, 13 апреля.
На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале зафиксирован первый случай клещевого энцефалита в сезоне

На Среднем Урале зафиксирован первый случай клещевого энцефалита в сезоне.
Житель Екатеринбурга заразился после укуса клеща на своем дачном участке. Сейчас мужчина находится в стабильном состоянии, рассказал главный внештатный эпидемиолог Минздрава региона Александр Харитонов.
По итогам прошлого года в Свердловской области зафиксировано около 29 тыс. обращений после укусов клещей (+4% к предыдущему году). Клещевой энцефалит был выявлен у 76 человек.
Ранее стало известно, что с начала сезона на Среднем Урале зарегистрировано уже 238 случаев укусов клещей. Ранее также сообщалось, что природные парки закрыли из-за паводка и клещей.
Фото: Борис Ярков
«Бессмертный полк» пройдет в очном и онлайн-форматах

В этом году акция «Бессмертный полк» в России пройдет в двух форматах.
По словам начальника управления президента России по общественным проектам Сергея Новикова, акция в регионах состоится в смешанном формате - часть мероприятий пройдет очно, часть - онлайн.
«Говоря об исторической памяти и о предстоящем Дне Победы 9 мая, хочу отметить, что у нас, безусловно, есть общая задача - провести его на высоком уровне. И акцию «Бессмертный полк». Там, где это позволит обстановка, по решению субъектов, она пройдет в очном формате, а там, где этого потребуют соображения безопасности, - онлайн», - сказал Новиков.
По его словам, для сохранения памяти необходимо использовать в том числе современные форматы, которые становятся более понятными и естественными для молодежи.
Фото: Борис Ярков
Россиян предупредили о мошеннических пасхальных открытках

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих в мессенджерах опасные пасхальные открытки.
Как сообщает пресс-служба платформы «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники рассылают фишинговые «открытки» в предложениях присоединиться к конкурсам на пасхальную тематику, в сборах на пожертвования и даже в предложениях купить кулич.
Аферисты также маскируют вирусы под ссылки на якобы ожидающиеся «эксклюзивные трансляции из Храма Христа Спасителя» или «прямые эфиры с Благодатным огнем».
Ранее стало известно, что мошенники от имени знакомых просят записать голосовое в поддержку героев СВО.
Фото: Борис Ярков
Из Кольцово Red Wings запустит перелеты в три российских города

Red Wings запускает рейсы из екатеринбургского аэропорта Кольцово в три российских города.
С 1 мая стартуют пятничные еженедельные рейсы в Ставрополь. С июня по сентябрь рейсы запланированы дважды в неделю - по понедельникам и пятницам. Цена билета составляет 11,5 тыс. рублей.
С 6 мая начнутся еженедельные перелеты в Грозный. Самолеты будут летать по средам до конца летнего сезона.
С 2 июня начнутся перелеты в Астрахань. Сначала по вторникам, а с 4 июля - по вторникам и субботам.
Фото: Борис Ярков



















