
В Екатеринбурге «Водоканал» заключил контракт почти на 50 млн. рублей на разработку проекта восстановления озера Здохня.
До 31 мая 2027 года подрядчик должен изучить состояние водоема и предложить несколько вариантов его очистки. Сейчас озеро сильно заилено из-за расположенного рядом шламонакопителя, куда сбрасывали промывные воды и производственные отходы Западной фильтровальной станции.
Водоем нуждается в очистке уже больше 15 лет, но предыдущий проект компании «ЕвроГеоПроект» из Самары не прошел госэкспертизу, после чего мэрия расторгла контракт с подрядчиком.
Теперь новый проект также должен пройти государственную экологическую экспертизу, прежде чем можно будет приступать к работам. Поэтому почти 50 млн рублей выделяют пока не на саму очистку, а на подготовку плана восстановления озера.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
