
Законопроект с поправками в Налоговый кодекс, внесенный правительством в Госдуму в составе бюджетного пакета, предлагает [2] включить ПВЗ в перечень объектов, для которых налоговая база определяется по кадастровой стоимости.
Речь идет о пунктах приема и выдачи заказов, являющихся объектами логистической инфраструктуры оператора посреднической цифровой платформы. Владельцем пунктов, где принимают, хранят и выдают товары, заказанные на маркетплейсе может быть как сам маркетплейс, так и партнер, держащий ПВЗ.
Согласно Налоговому кодексу, здание признается торговым центром, а помещение облагается налогом по кадастровой стоимости, если под соответствующие цели отведено или фактически используется не менее 20% площади. В случае принятия закона в эти 20% будет засчитываться и площадь ПВЗ.
Сейчас организации по общему правилу платят налог на имущество исходя из балансовой стоимости объекта, которая ежегодно уменьшается за счет амортизации.
Фото: Борис Ярков
