
Семь современных мультирежимных учреждений ФСИН появятся в России до 2035 года.
Как сообщает [2] ТАСС, в учреждениях объединенного типа (УОТ) будут одновременно находиться следственный изолятор и изолированные участки колоний разных видов режима. Они должны прийти на смену старым исправительным колониям.
Первая «суперколония» появится в Татарстане к 2030 году. Еще одну построят в Калужской области к 2031 году. До 2035-го еще по одной суперколонии появится в Астраханской, Тюменской и Херсонской областях, а также в Бурятии и Забайкальском крае. Каждая из них будет рассчитана на 3 тыс. мест, в Херсонской области - на 2,5 тыс.
Предварительная оценка стоимости строительства одного мультирежимного учреждения составляет от 13 до 20 млрд рублей. «Суперколонии» позволят снизить расходы на содержание заключенных на 25-30% за счет создания единой службы закупкок, оптимизации численности сотрудников и сокращения расходов на перевозку, и окупятся в течение 10 лет.
Фото: Борис Ярков
