
Участники сообщества клуба лидеров России «Эльбрус» Президентской платформы «Россия - страна возможностей» проводят серию мастер-классов на Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге.
Темы встреч: управление, командная работа, искусственный интеллект, профессиональное развитие. Своим опытом с молодежью поделятся победители и участники конкурса «Лидеры России» из Свердловской области.
Серию выступлений клуба на Фестивале открыла суперфиналистка пятого сезона конкурса «Лидеры России», замруководителя свердловского реготделения клуба лидеров России «Эльбрус» Ольга Киселева. Она провела мастер-класс «Юмор как суперспособность управленца: как замечать то, что другие не видят» и предложила посмотреть на юмор как на рабочий инструмент руководителя.
В 2021-2022 годах она стала финалисткой трека «Бизнес и промышленность» конкурса «Лидеры России», в 2023 году участвовала в Международном строительном чемпионате в номинации «Ценообразование и сметное нормирование», а в 2024-м вышла в финал Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли».
На встрече юмор изучали в трех плоскостях: как способ установить доверие, как элемент проектирования и как ключ к социальному капиталу. Ольга показала, как этот инструмент помогает замечать противоречия в рабочих процессах и выстраивать связи без лишних формальностей.
Отдельно она остановилась на внутренних шутках и рабочем фольклоре. По ее словам, это может быть сигналом того, что в системе есть противоречие или нестабильный процесс. Если вовремя заметить такой сигнал, можно проверить, что именно не работает, и скорректировать решение. Вопросы из зала в основном касались границ уместности юмора и его применения в разных моделях управления.
Продолжили серию мастер-классов победители шестого сезона конкурса «Лидеры России. Команда» Михаил и Оксана Гладких с темой «Команда будущего: как ИИ помогает людям учиться и работать вместе».
Михаил и Оксана являются основателями стартапа «АгентИИ.рф». В шестом сезоне конкурса супруги победили в составе одной команды. На Фестивале они обратились к теме совместной работы человека и искусственного интеллекта и к тому, как новые инструменты могут использоваться в обучении и командных процессах.
Впереди еще несколько мастер-классов участников лидерского сообщества. Член клуба лидеров России «Эльбрус», создатель компании «М2Сервис» Дмитрий Кузнецов выступит с темой «Дисциплина против Хаоса: как спортивное мышление помогает строить жизнь и бизнес и не терять себя в условиях турбулентности».
Участник свердловского реготделения клуба лидеров России «Эльбрус», директор Свердловского регионального фонда поддержки молодежных инициатив Ксения Ваулина проведет мастер-класс «Профориентация молодежи: актуальные практики».
Фото: «Россия - страна возможностей»
