Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Арамиль 2.0: город пересматривает стратегию развития

[1]

Экспертный клуб Свердловской области провел встречу в Арамили, где глава городского округа, представители общественности и эксперты обсудили перспективные проекты и планы на ближайшее будущее.

Арамиль - один из старейших городов Урала, исторический исток Урала. Герб Арамили исторически содержит семь звезд - символ семи городов, которые выросли из Арамильской слободы (включая Екатеринбург). Поэтому сейчас формируется единый бренд города Арамиль как «Мать городов уральских».

Герб Арамили

Жителям Свердловской области Арамиль известен также как место «Парка Сказов», созданного по мотивам творчества Павла Бажова. Туристический проект весьма популярен не только у свердловчан, но и жителей всего Урала. В городе работают крупные промышленные предприятия, развивается креативная индустрия. Созданный ранее план развития успешно реализуется, однако, постепенно появляются новые задачи. Глава Арамильского МО Марина Мишарина обсудила с общественностью и экспертами  адаптацию стратегии развития под новые задачи.

Марина Мишарина

Проблемы в городе те же, что и у сотни других муниципалитетов по всей стране: переработка мусора, отсутствие ливневой канализации, развитие СМП, изношенная инфраструктура, не рассчитанная на большое количество пользователей, снижение рождаемости и как следствие отсутствие трудовых ресурсов для экономики. Все эти проблемы находят свое решение во взаимодействии с профильными экспертами. Поставлена цель - стать транспортно-логистическим форпостом региона.

Экспертный клуб Свердловской области Анатолий Гагарин рассказал о прошедшей дискуссии: «В нашей презентации мы подчеркнули общий вектор развития городского округа - успех Арамили зависит от способности муниципалитета использовать статус логистического хаба для привлечения инвестиций в производство, а уникальный культурный код - для удержания человеческого капитала. Баланс между тяжелой промышленностью/логистикой и креативным туристическим сектором определит устойчивость развития округа после 2030 года.

Мы отметили три компонента: первый - суть стратегии состоит в переходе от количественного роста к качественному развитию. Второй - Комплексное развитие территории (КРТ) предстает как инструмент обновления (сейчас в округе приступают к реализации двух проектов). И третий - туризм в альянсе с креативной индустрией являются важнейшим, по пока недостающим звеном экономики».

Анатолий Гагарин

Несмотря на ведущую роль промышленных предприятий в городе также развивают креативное направление. На площадке старой суконной фабрики существует музей исторического текстиля «Нити & нити». Он хранит память о легендарной Арамильской суконной фабрике, обеспечившей фронт шинелями и во время Первой мировой войны, и в годы Великой Отечественной войны.

«Нити & нити»

Сегодня музей работает как креативный кластер, где проходят фестивали и мастер-классы. Один из интересных международных проектов - фестиваль «Красный плат». Оказывается, именно на Арамильской суконной фабрике некогда создали этот модный аксессуар - красный платок, - который стал символом женственности, красоты и яркой индивидуальности русских женщин.

Сегодня музей занимает часть старого здания построенного в 1900 году. В 90-е годы прошлого века предприятие было остановлено, а здание продано с торгов за долги. Возобновить производство никто не захотел. Собственник сдает площади в аренду разным организациям и даже хочет продать объект.

Арамильская суконная фабрика

Тем временем здание представляет огромную  историческую и культурную ценность. Это единственная в России сохранившаяся до наших дней суконная фабрика. Да, оборудование продано, шинели уже не нужны, но место хранит истории жителей трудившихся на фабрике, уникальную атмосферу рождения текстиля, творчества и уральской культуры.

Политолог, представитель Фонда развития гражданского общества на Урале Сергей Новопашин считает, что креативный кластер в здании бывшей суконной фабрики может стать не только ярким брендом, но и точкой развития креативной экономики.

«Экономика впечатлений в некоторых регионах страны и некоторых муниципалитетах является приоритетной и приносит весомый доход. В пример можно привести Сысерть, где существует известный проект «Лето на заводе». Молодые люди собрались, выиграли гранты, администрация их поддержала, а в итоге поддержал и сам президент. Как говорится, вам сам Бог велел этим заниматься. Для этого, конечно, нужно привлекать молодежь. И этот креативный кластер, который вы развиваете, поможет вам решить проблему маятниковой миграции, удержать кадры. Поскольку туристический кластер создает новые рабочие места - гиды, экскурсоводы, отельеры, ремесленники, менеджеры и все остальное», - отметил эксперт.

Сергей Новопашин

С ним согласна Наталья Иртуганова, директор «Музея города Арамили». Она один из соавторов концепции развития креативного кластера «Нити & Нити».

«Нужно использовать нашу идентичность - это и суконная фабрика, это и наш завод гражданской авиации, самолеты и авиационная школа. Вот в этом ключе мы должны развивать и туризм, и креативный кластер. Документ о развитии креативного кластера на Арамильской суконной фабрики подписан. Но муниципалитету сложно развивать кластер, потому что у фабрики собственник - частное лицо», - говорит Наталья Иртуганова.

Наталья Иртуганова

Развивать кластер мешает тот факт, что здание не принадлежит муниципалитету. Для любых действий и преобразований нужно иметь права, пока же таких прав у города и активистов нет. Собственник давно выставил фабрику на продажу, продать объект полностью не удалось, поэтому он начал продавать его по частям. Большое число собственников не позволит управлять объектом и произвести необходимые ремонтные работы. Руководство музея текстиля, расположенного в здании совместно с администрацией города пытается решить вопрос с помощью регионального правительства.

Пока же власти развивают традиционные направления и ищут дополнительные возможности привлечения средств в экономику муниципалитета.  

«Нам нужно выяснить, по каким еще направлениям может развиваться малый и средний бизнес, кроме туризма и торговли. В этих данных мы нуждаемся, они дадут нам понять, какой бизнес в городе будет развиваться. Сейчас мы понимаем, что это могут быть совсем простые вещи, вроде салонов красоты и детских кружков», - отметила глава города Марина Мишарина.

Несмотря на сокращение населения, эксперты уверены, что город может вовлечь в экономику деньги туристов и тех людей, которые не хотят жить в душном мегаполисе, а готовы переехать в уютный Арамиль, расположенный совсем рядом с Екатеринбургом.

«Есть люди, которые не хотят жить в центре мегаполиса, а хотят жить рядом с маленьким городом. Эти люди готовы вложить в экономику деньги, если предоставить им возможность тут жить. Это своеобразный выход в нынешней ситуации с демографическими проблемами», - считает директор Института Евроазиатских исследований Андрей Русаков.

Андрей Русаков

Ряд обсуждаемых вопросов по развитию муниципалитета нуждается в участии экспертов. Члены Экспертного клуба Свердловской области готовы подключиться к работе над обновлением стратегии развития Арамили, часть проблем можно будет решить после анализа социологических данных и привлечения специалистов.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Экспертный клуб Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области

Фото предоставлены организаторами

  • 12/09/2026 - 02:12
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/aramil-20-gorod-peresmatrivaet-strategiyu-razvitiya

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/aramil-20-gorod-peresmatrivaet-strategiyu-razvitiya [2] https://agenda-u.org/print/82960