
Практика предсеансового обслуживания в российских кинотеатрах, позволяющая показывать зарубежные фильмы без официального прокатного удостоверения, может прекратиться.
Как сообщил ТАСС [2] глава Ассоциации владельцев кинотеатров РФ Алексей Воронков, в стране завершается использование подобной схемы, когда зритель приобретал билет на фильм, разрешенный к показу, а перед ним кинотеатр бесплатно демонстрировал другую новинку - зарубежную.
К Новому году такая практика предсеансового обслуживания закончится. В частности, такие ожидаемые новинки, как «Мстители: Судный день» и «Дюна: Часть третья», выход которых запланирован на декабрь этого года, либо появятся в российских кинотеатрах только к апрелю, либо не появятся вовсе.
«Даже при успешном завершении переговоров с голливудскими студиями, выход этих картин в России будет возможен не ранее 1 апреля 2027 года», - сказал Воронков.
Фото: Борис Ярков
