
На прошлой неделе губернатор Денис Паслер представил Уральскую демографическую доктрину - региональный план, призванный снизить барьеры, из-за которых семьи откладывают рождение детей, и создать условия, чтобы люди могли совмещать карьеру и родительство. Ключевой принцип системы: «Чем больше семья, тем больше возможностей». Доктрина начнет действовать с 1 января 2027 года.
На реализацию новых мер в областном бюджете предусмотрено около 2,3 млрд. рублей ежегодно. Уральская демографическая доктрина дополнит действующую в регионе систему поддержки семей, которая развивается в рамках национального проекта «Семья». Эксперты отмечают уникальность документа, который впервые выстраивает единую многоступенчатую систему, объединяющую материальные и нематериальные меры поддержки родителей на разных этапах жизни семьи.
Руководитель Экспертного клуба Анатолий Гагарин отметил, что Уральская демографическая доктрина [2] - действительно уникальный документ, системный проект.
«Доктрина, представленная губернатором Денисом Паслером, объединяет финансовую поддержку семей, условия для совмещения работы, учебы и родительства, а также работу с ценностными установками. Это знаковый проект, который, на мой взгляд, может быть масштабирован на всю страну».
Предусмотренные меры сопровождают семью при рождении первого, второго, третьего и последующих детей. При этом документ учитывает не только материальные потребности родителей, но и возможность продолжать образование и профессиональную деятельность после рождения ребенка.
Предприниматель, создатель социального проекта «Семейные традиции» Алексей Данилин рассказал ИА «Повестка дня», без чего, на его взгляд, демографическую ситуацию нельзя будет исправить, а также поделился планами по масштабированию проекта «Семейные традиции», призванного, в том числе, помочь решать проблемы демографии в стране и регионе.
Как бы вы оценили уральскую демографическую доктрину?
- Я положительно оцениваю, что к решению этого вопроса системно подошло руководство нашего региона.
Какие, на ваш взгляд, можно было бы предпринять дополнительные меры в этой сфере?
- На сегодняшний день вопрос демографии – это вопрос выживания, способности удержать нашу территорию, поскольку она очень быстро может обезлюдеть. Просто заниматься этим вопросом надо было в 70-е годы прошлого века, а сейчас это уже вопрос жизни и смерти, вопрос выживания и вообще существования страны. Сейчас необходимо не только притормозить скорость сползания в демографическую катастрофу, но и создать комплексные условия для улучшения ситуации.
Один из самых действенных путей - это возрождение деревни. И это как раз то, чем мы занимаемся в нашем поселке «Семейные традиции», мы создаем такую концепцию, которая возрождает русскую деревню. То есть это не та деревня, которая создавалась в 18-м или 19-м веке, а это будет новая русская деревня, которая нужна сейчас, которая будет актуальна в современном мире. Сегодня этим занимаются в Нижегородской области, в Вологодской области, и еще в ряде регионов, и у них какие-то результаты есть.

Нужно брать умирающие села, умирающие малые города и заниматься их возрождением, и создавать специальные поселки для многодетных семей, которые базируются на трех основных составляющих.
Первое - это школа. Нужно создать образование в этой деревне, создать качественную школу, качественное образование, лучшие образовательные и воспитательные практики принести в эту деревню.
Школа - это то, без чего не состоится никакой поселок, он превратится только в дачи. То есть, это будут просто коттеджи, будут просто дачи, куда люди приедут отдыхать и жарить шашлыки, а не на постоянное место жительства с детьми.
Я бы в первую озадачился тем, как лучшие школы, которые есть в Екатеринбурге, частные и муниципальные, вывозить за город. Может быть, начиная с детских садов, начальную школу туда вывозить. И за этими школами поехали бы родители, чьи дети там учатся, или те, кто хотели бы туда детей отдать. Люди будут покупать землю вокруг этой школы.
В любом чистом поле ее можно было бы создать, а если это будет не «чистое поле», а уже какая-то деревня, это значит, что с точки зрения экономических показателей это будет выгоднее, потому что там не нужно строить дороги, не надо подводить электричество, есть газ, и, соответственно, эта территория просто бы за счет школы ожила. Школа - это, по сути, градообразующее предприятие для современной деревни. Она будет создавать вокруг себя мощную точку притяжения. Люди ради хорошей школы переедут даже из другого региона. И детский сад, и спортивные кружки, и мастерские - это все в деревне организовать намного проще, чем в городе, и дешевле, чем в городе.

Второй элемент, без которого никак нельзя - это церковь. Потому что, кроме образования, очень важно воспитание. И, соответственно, церковь отвечает и за воспитательную часть, и за духовный ориентир.
Без церкви не существовало у нас ни одной деревни, ни одного города не существует, который бы не начинался со строительства церкви, со строительства хотя бы небольшой часовни. Таких городов просто нет исторически в России.
Вот эти два элемента они в большей степени интеллектуальные, духовные, культурные. Это то, что отвечает за ценностные установки, указанные в Уральской демографической доктрине.
И если мы эти вопросы решаем, то следующий вопрос у нас возникает - экономический. И, значит, нужно создать на этой территории экономику. И наша концепция «Семейных традиций» как раз создает экономическую часть. В самом начале ее создать достаточно легко за счет строительства. У нас много людей будет задействованы в строительстве, потому что нам нужно будет в ближайшие там десять-пятнадцать лет много строить домов и других объектов инфраструктуры. То есть, соответственно, все, кто так или иначе связаны со строительством, будут в этом задействованы.

Также у нас будут задействованы люди в образовании - это школы, детские сады, которые мы создаем, и эти люди будут там участвовать, как учителя, воспитатели и так далее.
Остальные жители тоже оказывают определенные услуги, ведь если большая территория вовлекается, то это тоже экономически будет целесообразно. Экономическая составляющая деревни может быть намного эффективнее построена, чем это сделано в городе, просто за счет более низких расходов на жизнь в деревне.
Вот эти три составляющих деревни, без которой никакой демографии не получится. Ведь в деревне детей всегда рождается больше.
При этом российские регионы могут сильно отличаться друг от друга и по возможностям, и по климату, и по развитости инфраструктуры и так далее.
- Конечно, везде есть свои нюансы, понятно, что отдаленность от крупных населенных пунктов будет иметь большое значение, и какой-то поселок будет сложнее запустить, там нужно будет создавать больше точек притяжения, а в каком-то поселке будет сделать это проще. В условной Сысерти, в Арамили, например, это будет очень легко сделать.
Самое главное здесь с демографической точки зрения, нам нужно создать условия не для родителей, которые будут рожать детей. Это политика быстрых решений, она может дать только краткосрочный прирост.

Наша задача - воспитать поколение, воспитанное в многодетной культуре. Нам нужно воспитать детей, которые воспитаны среди семей, где все вокруг были многодетные, для которых многодетность - это просто норма жизни. И лет через 40 это даст ощутимый, устойчивый эффект, устойчивое развитие. Но заниматься этим надо уже сейчас, иначе просто это все будет бесполезно.
У вас есть сейчас какие-то планы по масштабированию вашего проекта - поселка «Семейные традиции»?
- Во-первых, мы должны наш поселок построить как образцово-показательный, показать, что вот так возможно, что это работает.
Во-вторых, мы сейчас ведем переговоры с различными муниципалитетами, в основном в Свердловской области, хотя я смотрел и на Ярославскую область. Понятно, что это недалеко от Москвы, и это значительно проще все организовать.
Но на самом деле можно это организовать и в Бисерти, и в Невьянске, и в Артях, и на расстоянии 200-300 километров от Екатеринбурга И, в принципе, мы готовы работать почти с любым муниципалитетом, почти с любой умирающей деревней. Слово «почти» значит, что мы не сможем создать «Семейные традиции» по концепции, которую я описал, без местных людей. Там обязательно должны быть местные люди, и мы, как правило, ориентируемся на них.

Во-первых, мы находим активного директора школы, вокруг которого потом все это соберется, или он просто поедет со своей школой, готовый создавать за городом этот самый поселок.
Второй - это батюшка, вокруг которого так или иначе уже есть какая-то церковная община. Это то, за счет чего формируется костяк. Плюс какие-то активные и идейные люди находятся в церковной общине и вот таким образом у нас собирается вся эта история, а остальные уже добавляются к ней.
Мы вели переговоры с Верхним Дуброво, Сысертью, Невьянском, Первоуральском, Белоярским округом. Я думаю, что там должно что-то получиться. У нас есть интерес это все развивать, потому что сейчас такая ситуация, что это делать необходимо, потому что никакие другие варианты улучшения демографии не сработают. Все остальное - это полумеры. Нужен системный стратегический подход.
Фото предоставлены Алексеем Данилиным
