
Задержан второй участник конфликта, который закончился смертью известного уральского ученого Никиты Зезина.
Как сообщили в Следственном комитете, 13 июля на охраняемой территории опытных полей Уральского института сельского хозяйства РАН несколько детей катались на квадроциклах по засеянным участкам, после чего увязли там. Их заметили 67-летний Никита Зезин и его зам Александр Шанин, посадили в машину и позвонили родителям детей.
На встречу приехали несколько агрессивно настроенных человек, на месте произошла ссора, которая переросла в драку. 38-летний екатеринбуржец и его сообщник нанесли удары Зезину и его заму. Спустя несколько дней состояние ученого резко ухудшилось, он был госпитализирован с инфарктом, спасти его не удалось.
СК возбудил уголовное дело и предъявил обвинение одному из участников конфликта. Ему вменяют хулиганство, следствие ходатайствует о его аресте. Назначены судебно-медицинские экспертизы, которые установят точную причину смерти и возможную связь между полученными травмами и летальным исходом.
Также обвинение в групповом хулиганстве предъявили 39-летнему местному жителю, который тоже участвовал в избиении академика и его заместителя. В ближайшие дни обоим задержанным изберут меру пресечения.
Фото: пресс-служба СКР
