
Минцифры РФ разработало правила компенсации ущерба гражданам, пострадавшим от телефонных мошенников.
Согласно документу, пострадавший должен сообщить в кредитную организацию, что денежный перевод был сделан под влиянием мошенников. Далее банк проверяет, мог ли человек сам остановить эту операцию как подозрительную и все ли требования закона им были выполнены.
Если банк подтверждает, что действовал корректно, он не возмещает деньги сам, а направляет обращение оператору связи. Далее проверку проводит оператор связи и компенсирует средства в случае, если он не смог своевременно выявить мошеннический номер и принять меры.
Банк или оператор связи возмещает ущерб в течение 30 дней, если решение по обращению положительно. В случае трансграничного перевода денежных средств возврат осуществляется в течение 60 дней.
Фото: Борис Ярков
