
Выявлена мошенническая схема с использованием дипфейка губернатора Свердловской области Дениса Паслера.
Как сообщили в департаменте информполитики, злоумышленники отправляют на электронную почту граждан приглашение на фейковую видеоконференцию с главой региона, а затем используют дипфейк, визуально похожий на него.
В процессе «личного приема» аферисты начинают использовать классические уловки: говорят о «проверках» и просят предоставить личные данные.
В ДИПе напомнили, что губернатор Свердловской области Денис Паслер не проводит онлайн-приемы, а прямые линии проходят только на официальных площадках: в эфире регионального телевидения, в официальных соцсетях губернатора и правительства. Проведение всех прямых линий анонсируется предварительно на официальных сайтах.
Фото: Борис Ярков
