
Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, вводящий новый вид вклада для физлиц, размещаемый на основании договора жилищных сбережений.
Согласно документу, инициированному главой комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, вкладчик размещает средства на срок не менее трех лет. По договору кредитная организация обязуется принимать деньги вкладчика, начислять проценты и возвращать сумму вклада, включая проценты, для улучшения жилищных условий.
Это могут быть покупка жилья, строительство дома, участие в долевом строительстве или получение кредита. Вклад можно пополнять в любое время. При этом вкладчик может отказаться от кредита и поручить банку направить деньги на улучшение жилищных условий или в другой банк для первоначального взноса или погашения кредита.
Проценты по вкладу начисляются и выплачиваются в соответствии с договором. Они увеличивают сумму вклада. Проценты выплачиваются при соблюдении условий договора, а также при досрочном расторжении договора и направлении денег на улучшение жилищных условий или при возврате средств после полутора лет с момента заключения договора.
Отмечается, что жилищно-накопительные вклады представляют собой финансовый инструмент, предназначенный для аккумулирования средств именно с целью приобретения жилья.
Фото: Борис Ярков
