
Специалисты Уральского федерального университета (УрФУ) и Уральского отделения РАН модернизировали вещества (флуорофоры), используемые для обнаружения взрывчатых и вредных соединений, а также контроля промышленных сточных вод.
Как сообщили в вузе, добавив фрагменты органических молекул, уральские ученые создали пуш-пульную систему, которая по требованию может начинать или прекращать светиться. Модифицированные соединения отличаются высокой интенсивностью свечения, широкой цветовой гаммой и повышенной чувствительностью.
Квантовый выход люминесценции у некоторых образцов вырос до 58%. Такие сенсоры востребованы в сферах антитеррористической безопасности, криминалистики (для обнаружения взрывчатых веществ), а также в промышленной экологии при контроле сточных вод.
Обычно подобные вещества используют для создания сенсоров на катионы металлов, но уральские химики доказали, что при определенной модификации флуорофоры способны выявлять нитроароматику, в частности пикриновую кислоту. По эффективности они не уступают существующим аналогам, а с точки зрения синтеза и экономической целесообразности даже выигрывают.
Сейчас исследователи планируют изучить реакцию полученных соединений на такие распространенные компоненты взрывчатых веществ, как динитротолуол и тринитротолуол.
Фото: Владимир Петров, УрФУ
