
В этом году дорожные ремонты охватят свыше 400 км региональных и муниципальных дорог Среднего Урала.
В том числе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» запланированы работы на 74 объектах региональной дорожной сети: на 10 - строительство и реконструкция, 12 - капремонт и 52 - ремонт. В общей сложности будет обновлено 300 км. Одной из самых масштабных задач является реконструкция автодороги вокруг Екатеринбурга. На обновление почти 113 км муниципальных дорог территориям Свердловской области выделено свыше 7 млрд. рублей.
В текущем году объем дорожного фонда региона составляет 40,5 млрд. рублей, из которых 6,1 млрд. - привлечены из федерального бюджета.
В Екатеринбурге продолжается строительство транспортной развязки у концерна «Калина». Готовность объекта составляет 86%, ввод в эксплуатацию запланирован до конца года.
В Нижнем Тагиле завершается строительство Черноисточинского шоссе и очистных сооружений для дорожных стоков. Дорога уже открыта для движения, завершить все работы планируется летом.
Продолжается реконструкция ул. Александра Козицына в Верхней Пышме и ул. Кировградской в Кировграде. По обоим объектам завершение работ запланировано на этот год.
Фото: Борис Ярков
