Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Мошенники распространяют флешки с вредоносным ПО

[1]

Россиян предупреждают о мошенниках, которые оставляют зараженные флешки и иные устройства с вредоносным кодом вблизи офисных зданий, внутри лифтов и на парковках бизнес-центров.

Как сообщила ведущий эксперт по информационной безопасности MWS Cloud Илона Кокова, флешки разбрасывают, чтобы нашедшие их люди подключили их к своим устройствам. Этого становится достаточно, чтобы попасть в инфраструктуру без взломов и сложных техник, получив несанкционированный доступ к корпоративной инфраструктуре.

На флеш-накопителе скрывается файл, внешне имитирующий документ или изображение. При попытке пользователя открыть его происходит автоматическая активация вредоносного ПО на компьютере. Данный скрытый код запускается вследствие эксплуатации уязвимостей в операционной системе.

Сама флешка может быть не накопителем, а вредоносным устройством. Она способна автоматически выполнять команды, скачивать вирусы, менять настройки системы и даже выводить компьютеры из строя высоким напряжением.

Ранее стало известно, что мошенники начали убеждать детей уходить из дома [2].

Фото: Борис Ярков

  • 06/05/2026 - 14:20
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/moshenniki-rasprostranyayut-fleshki-s-vredonosnym-po

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/moshenniki-rasprostranyayut-fleshki-s-vredonosnym-po [2] https://agenda-u.org/news/moshenniki-nachali-ubezhdat-detey-uhodit-iz-doma [3] https://agenda-u.org/print/81909