Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Мошенники начали использовать схему «обратного перевода»

[1]

Россиян предупреждают о мошенниках, которые начали использовать схему «обратного перевода».

Как рассказал РИА Новости эксперт платформы «Мошеловка» Народного фронта Галактион Кучава, злоумышленники переводят на карты россиян деньги, а затем обращаться к ним в мессенджерах с просьбой вернуть эту сумму денег на конкретный счет.

Так они делают из добропорядочного гражданина дроппера - соучастника преступления. Просьба вернуть деньги на другую карту напрямую втягивает жертву в преступную цепочку по обналичиванию похищенных средств.

Деньги, которые пришли якобы от незнакомца, на самом деле украдены у третьего лица. Если человек вернет такой перевод, то станет частью в преступной цепочке по обналичиванию похищенных средств и может попасть в базу данных ЦБ о мошеннических операциях.

«Как только ваши реквизиты оказываются в этой базе - а они туда попадают автоматически, если отправитель украденных денег написал заявление в полицию, - ваши карты и счета могут быть полностью заблокированы во всех банках страны», - поделился эксперт.

Напомним, ранее в МВД рекомендовали не переходить по ссылкам вне доменной зоны .ru [2]

Фото: Борис Ярков

  • 27/04/2026 - 13:28
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/moshenniki-nachali-ispolzovat-shemu-obratnogo-perevoda

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/moshenniki-nachali-ispolzovat-shemu-obratnogo-perevoda [2] https://agenda-u.org/news/mvd-rekomendovalo-ne-perehodit-po-ssylkam-vne-domennoy-zony-ru [3] https://agenda-u.org/print/81846