Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Росстандарт принял ГОСТ на бананы

[1]

В России утвержден рекомендательный ГОСТ на свежие бананы, ввозимые в страну.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Росстандарт, при ввозе в страну бананы будут проходить контроль на соответствие требованиям по внешнему виду, вкусу и запаху, а также степени зрелости.

Ввозимые бананы должны быть только зеленого или светло-зеленого цвета, чтобы они дозрели на складах и в других специальных местах. Они должны иметь легкий огуречный аромат, а при разрезании выделять млечный сок.

В кисти предусмотрено не более одного вырезанного банана, но с остатком плодоножки зеленого цвета, а в целом в ней должно быть не менее трех фруктов, каждый длиной минимум 14 см.

Фото: Борис Ярков

  • 20/02/2026 - 12:47
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/rosstandart-prinyal-gost-na-banany

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/rosstandart-prinyal-gost-na-banany [2] https://agenda-u.org/print/81404