Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Российские вузы откажутся от Болонской системы с 1 сентября

[1]

Российские вузы перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года.

Бакалавриат и магистратуру заменят базовым и специализированным обучением. Срок обучения на базовом уровне в зависимости от специальности составит от четырех до шести лет, а специализированное образование будет длиться от одного до трех лет, пишет «Российская газета» со ссылкой на депутата ГД Ксению Горячеву. Аспирантура при этом выделяется в отдельный уровень профессионального образования.

Кроме того, сейчас выпускники специалитета смогут претендовать на бюджетные места в специализированных программах, тогда как ранее такая возможность была ограничена.

Переход на новую систему начался еще в 2022 году. В шести университетах уже прошел пилотный запуск новой модели, и теперь это планируется масштабировать на всю страну.

Студенты, который сейчас обучаются в вузах, завершат образование по тем программам, на которые поступали. Изменения затронут абитуриентов, начиная с 2026-2027 учебного года.

Напомним, ранее Уральский федеральный университет включили в пилотный проект [2] по переходу на новую систему высшего образования.

Фото: Борис Ярков

  • 29/01/2026 - 13:17
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/rossiyskie-vuzy-otkazhutsya-ot-bolonskoy-sistemy-s-1-sentyabrya

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/rossiyskie-vuzy-otkazhutsya-ot-bolonskoy-sistemy-s-1-sentyabrya [2] https://agenda-u.org/news/urfu-perehodit-na-novuyu-sistemu-obrazovaniya [3] https://agenda-u.org/print/81237