
В Екатеринбурге подвели итоги профилактического мероприятия «Комендантский патруль».
В новогодние и рождественские каникулы на территории города сотрудниками полиции совместно с представителями субъектов системы профилактики была проведена оперативно-профилактическая операция для предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, а также предотвращение преступных действий в отношении самих детей.
В операции были задействованы свыше 200 сотрудников полиции, в том числе сотрудники ПДН, участковые, подразделения ППС и Госавтоинспекции, оперативные службы, а также представители Росгвардии, ДНД, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, органов образования, здравоохранения, социальной и молодежной политики.
Мобильными группами проверены свыше 750 мест возможного пребывания подростков, в том числе дворовые площадки, подъезды, чердаки, подвалы жилых домов, торговые точки, стройки, заброшенные здания, объекты транспорта и др.
Полицейскими проверены 296 несовершеннолетних, состоящих на профучете, из них 49 склонных к самовольным уходам из дома. По месту жительства проверен 161 законный представитель, состоящий на учете, из которых 54 - семьи «группы риска». С несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы.
В результате рейдов в дежурные части с 3 по 9 января доставлены 82 несовершеннолетних, из которых 78 - жители Свердловской области, 2 - других субъектов РФ и еще 2 - граждане иностранных государств. 56 доставленных находились вне дома в ночное время без сопровождения законных представителей.
По итогам профилактической операции порядка 60 взрослых привлечено к административной ответственности, из них 46 - по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей.
Проведение подобных профилактических рейдов будет продолжено.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу


