Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Восьмиклассница из Екатеринбурга перевела мошенникам свыше 1,3 млн рублей отца

[1]

В Екатеринбурге ученица 8-го класса перевела мошенникам свыше 1,3 млн. рублей отцовских денег.

Оказалось, что подростку в мессенджере поступило сообщение от неизвестной, представившейся школьной медсестрой, которая сообщила, что у школьницы отсутствуют данные в медицинской карте, а чтобы их внести, необходимо сообщить код из поступившего ей СМС.

После этого девочке поступил звонок от лже-сотрудницы портала Госуслуги. По словам звонившей, код принадлежит мошенникам, и они могут взломать личный кабинет ее родителей, и оформить на них кредиты, после чего все денежные средства будут направлены на территорию вражеского государства, и это якобы грозит уголовной ответственностью.

Затем с ребенком связался «специалист Финмониторинга» и заявил о необходимости сфотографировать все имеющиеся в квартире денежные средства и украшения для доказательств невиновности. Напуганный подросток согласилась и выполнила указание.

После, по инструкции злоумышленников, девочка, взяв с собой сбережения отца, приобрела в магазине сотовый телефон, скачала приложение и через ряд банкоматов, расположенных по различным адресам, внесла на указанные кураторами счета свыше 1,3 млн. рублей. Когда ребенок совершил все необходимые операции, звонки от неизвестных прекратились, и она сообщила обо всем родителям.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Ранее в МВД назвали семь самых распространенных схем [2] мошенников.

Фото: Борис Ярков

  • 12/11/2025 - 16:45
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/vosmiklassnica-iz-ekaterinburga-perevela-moshennikam-svyshe-13-mln-rubley-otca

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/vosmiklassnica-iz-ekaterinburga-perevela-moshennikam-svyshe-13-mln-rubley-otca [2] https://agenda-u.org/news/v-mvd-nazvali-sem-samyh-rasprostranennyh-shem-moshennikov [3] https://agenda-u.org/print/80641