Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В Госдуме предложили увеличить оплачиваемый отпуск

[1]

В Госдуме предложили увеличить оплачиваемый отпуск с 28 до 35 дней.

Как сообщил ТАСС [2] автор инициативы, депутат Госдумы от «Справедливой России» Николай Новичков, законопроект об увеличении отпуска до 35 дней необходим в связи с тем, что стрессоемкость рабочего процесса радикально выросла.

«Срок, который определялся ранее для восстановления трудоспособности человека в 28 дней, конечно, уже устарел», - сказал депутат.

По его словам, в увеличении дней отдыха нуждаются не только россияне предпенсионного возраста, но и молодые работники и люди среднего возраста. Инициативу об увеличении оплачиваемого отпуска готовятся внести в Госдуму депутаты от фракции «Справедливая Россия - За правду».

В свою очередь глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов отметил, чир любой дополнительный отпуск - это нагрузка на бюджеты всех уровней и зарплатные фонды работодателей, поэтому инициативу нужно тщательно обсудить и проанализировать с разных сторон.

«Считаю, что надо запрашивать позицию трехсторонней комиссии для того, чтобы и объединение работодателей, и профсоюзная сторона, и правительственная сторона высказались. Но это такая же дискуссия, как четырехдневная рабочая неделя: кто-то выпадающие трудовые часы должен компенсировать - либо деньги, либо технологии», - сказал Нилов в интервью RTVI [3].

Фото: Борис Ярков

  • 16/09/2025 - 23:48
  • Повестка дня
  • Печать [4]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-gosdume-predlozhili-uvelichit-oplachivaemyy-otpusk

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-gosdume-predlozhili-uvelichit-oplachivaemyy-otpusk [2] https://tass.ru/ [3] https://rtvi.com/news/otdyhat-bolshe-rabotat-menshe-chto-ne-tak-s-ideej-prodlit-otpusk-do-35-dnej/ [4] https://agenda-u.org/print/80196