
Россиян предупреждают о мошенниках, использующих схему с бесплатными курсами.
Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ сообщило о недавнем случае, когда девушка подписалась в Telegram на популярный канал по психологии.
Через некоторое время ей пришло сообщение от имени автора канала с благодарностью за подписку и предложением получить курс в подарок. К нему был приложен файл «курсы.apk».
Девушка скачала файл, который оказался вредоносной программой, которая позволила злоумышленникам получить доступ к приложениям на телефоне, в том числе банковским, и украсть все средства со счета своей жертвы.
В МВД уточнили, что мошенниками могли быть даже не авторы канала: преступники могут создать фейковый аккаунт и писать под чужим именем. Как правило, они предлагают бесплатные материалы или хорошие скидки, пряча за этим опасные программы.
Ранее МВД предупредило о фейковой рассылке якобы от Пенсионного фонда. [2]
Фото: Борис Ярков