
В Первоуральске был задержан очередной пособник телефонных мошенников, забиравший сбережения у пожилых граждан.
Как рассказал начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, задержанным оказался ранее несудимый житель Новосибирской области 2005 года рождения. Он признал свою причастность к нескольким криминальным эпизодам.
По заданию «куратора» он прилетел в Екатеринбург для сбора денег у жертв мошеннических схем. Выходя на «дело», он менял одежду, надевал солнечные очки или медицинскую маску. Также он удалял все переписки в телефоне для конспирации.
Только в Первоуральске он обманул двух пенсионерок, 1936 и 1940 г.р., похитив у них свыше 1 млн. рублей. Украденные средства он направлял на криптокошелек.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело за мошенничество в крупном размере. Сейчас гастролер содержится под стражей и проверяется на причастность к иным похожим фактам.
Чаще всего злоумышленники обманывали людей под видом представителя военной прокуратуры, государственного юриста и телефонной компании с целью продления договора на обслуживание. Пожилых людей запугивали сотрудничеством с украинскими террористами, что кто-то оформляет от их имени кредиты в банках, вынуждая перевести сбережения на якобы безопасные счета, сообщить паспортные данные, пароли, наличие денежных знаков.
Фото предоставлено В.Н. Горелых