Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > За неделю екатеринбуржцы отдали мошенникам свыше 10,5 млн рублей

[1]

За неделю екатеринбуржцы отдали мошенникам свыше 10,5 млн. рублей.

В частности, 19 июня полицейские задержали очередного курьера мошенников. Он уже около месяца ездил по России, собирая деньги для телефонных преступников. 19-летний молодой человек уже успел побывать в Саратове, Челябинске, Уфе и Самаре. А приехал он из Казахстана, где занимался аналогичным криминальным заработком.

В уральской столице его выследили и задержали по горячим следам после того, как он похитил 1,5 млн. рублей у 76-летней пенсионерки. При этом злоумышленники, направившие курьера к жертве, воспользовались классической схемой обмана про то что дочь потерпевшей якобы спровоцировала ДТП, в котором пострадал человек.

Звонившие потребовали деньги за прекращение уголовного преследования, и пенсионерка согласилась передать имевшиеся у нее накопления. Отдав сумку с наличными курьеру, женщина начала ждать звонка по поводу решения ее вопроса. Но не дождавшись позвонила самой дочери, после чего обман вскрылся.

Вечером того же дня курьер был задержан. Он сидел в компьютерном клубе и ждал новых указаний от кураторов. При этом все похищенное он успел перевести организаторам через криптообменник, оставив себе только 40 тыс. рублей.

По факту хищения продолжается проверка, сотрудники полиции проверяют его на причастность к другим эпизодам.

В связи с этим полиция проводит масштабное профилактическое мероприятие по предупреждению мошенничества. В субботу и воскресенье в рейде ежедневно принимают участие до 400 полицейских. Мероприятие проходит на территориях Октябрьского и Орджоникидзевского районов.

Полицейские общаются с гражданами, в том числе пожилого возраста, и информируют их о самых распространенных способах обмана, как распознать злоумышленников, какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.

Напомним, ранее сообщалось, что жертвами телефонных мошенников ежедневно становятся до 70 тыс. россиян [2].

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

  • 21/06/2025 - 14:29
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/za-nedelyu-ekaterinburzhcy-otdali-moshennikam-svyshe-105-mln-rubley

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/za-nedelyu-ekaterinburzhcy-otdali-moshennikam-svyshe-105-mln-rubley [2] https://agenda-u.org/news/zhertvami-telefonnyh-moshennikov-ezhednevno-stanovyatsya-do-70-tys-rossiyan [3] https://agenda-u.org/print/79467