
Полиция Екатеринбурга задержала двух курьеров, забиравших деньги у пенсионеров и переводивших наличные телефонным мошенникам. Двух двадцатилетних молодых людей подозревают в хищении более 2 млн. рублей у пенсионера.
Ранее в полицию обратился мужчина 1948 года рождения, который рассказал, что ему звонили неизвестные, представившиеся работниками Ростелекома. Они сообщили, что злоумышленники пытаются похитить его деньги и убедили в необходимости «задекларировать» все имеющиеся накопления.
Это якобы предотвратит их хищение и перевод на территорию недружественных государств. Для этого пенсионеру нужно было передать «инкассатору», который прибудет к нему домой, имевшиеся сбережения.
Когда мужчина сменил деньги в банке, он объяснил работникам, что деньги нужны якобы на ремонт квартиры. Одну часть денег потерпевший передал одному курьеру, еще одну - на следующий день - второму. Общий ущерб составил 2,27 млн. рублей.
Сотрудникам уголовного розыска удалось установить личности обоих курьеров и задержать их. Оказалось, что один прибыл на Урал из Тамбова, а второй прилетев по поручению «работодателей» из Читы. Задержанные объяснили, что устроились на работу через интернет. Основными их задачами было забирать и пересылать деньги на указанные нанимателями счета.
В отношении обоих задержанных возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Фигуранты помещены под стражу.
Напомним, ранее полиция задержала екатеринбуржца и хабаровчанина [2], также работавших курьерами мошенников.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу


