
Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) разработали магнитные наночастицы из оксида железа, которые можно подсаживать в клетки иммунной системы, для уничтожения раковых опухолей, не поддающихся химиотерапии.
Как сообщили в самом вузе, частницы вводятя в дендритные клетки пациента и запускают иммунный ответ благодаря представлению опухолевых антигенов Т-лимфоцитам. В терапии дендритными клетками лимфоузлы выступают в качестве ключевой точки, где проходит активация иммунитета, тогда как в обычных условиях меньше 5% модифицированных клеток добирается до узлов.
Частицы диаметром примерно 14 нанометров получили при лазерном испарении металлической мишени. Размер обеспечивает оптимальный баланс между характеристиками магнита и биосовместимостью.
«Для адресной доставки дендритных клеток к лимфоузлам можно применять внешнее магнитное поле», - уточнил профессор УрФУ Феликс Бляхман.
По его словам, во время клеток для вакцины поле можно наполнять магнитными наночастицами, которые поспособствуют более быстрому перемещению дендритных клеток в зону терапии.
Описание методологии исследовательский коллектив опубликовал [2] в «Коллоидном журнале».
Фото: Борис Ярков