
Власти уральской столицы могут полностью запретить прокат электросамокатов.
Как сообщил директор департамента транспорта горадминистрации Игорь Ощепков на встрече с представителями кикшеринговых компаний, сейчас недостаточно контролируется работа сотрудников и действия пользователей, не всегда соблюдают заключенные соглашения.
Средства индивидуальной мобильности (СИМ) паркуются не по правилам, горожане продолжают ездить парами на одном самокате.
По данным Госавтоинспекции, с начала года в Екатеринбурге случились 10 ДТП с участием электросамокатов, в авариях с участием СИМ пострадали 47 человек.
«Если ситуация не изменится, мы готовы применить самые суровые меры: от ограничения количества устройств вплоть до полного запрета. Прокуратура уже выступает на нашей стороне», - говорится в сообщении.
Отмечается, что во время празднования Дня Победы будет действовать зона полного запрета движения электросамокатов на центральных улицах.
Напомним, накануне стало известно, что штрафы за вождение электросамокатов детьми выросли в три раза [2].
Фото: Борис Ярков