
Кабмин внес в Госдуму законопроект о признании криптовалюты таким же имуществом, как физическая валюта, недвижимость или любые другие предметы, находящиеся во владении физлица или компании.
Таким образом, правоохранительные органы смогут изымать криптовалюту в ходе расследования деятельности ее владельца, подозреваемого в совершении преступления. Уточняется, что это делается во избежание попыток подозреваемых или обвиняемых скрыть украденные или заработанные иными незаконными способами деньги в криптовалюте.
После этого следователи смогут накладывать арест на цифровые носители и коды доступа, содержащие криптовалюту, а также переводить ее со счетов подозреваемого на защищенные госсчета на время следствия.
Фото: Борис Ярков