Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Кабмин не поддержал возвращение штрафа за превышение средней скорости

[1]

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала идею о возвращении штрафа за превышение средней скорости между камерами.

Как сообщает [2] «Коммерсантъ», среднюю скорость предложили замерять депутаты Ямало-Ненецкого автономного округа и Вологодской области экспериментальном режиме. В заключении комиссии кабмина на данное предложение указано, что действующие правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения, но в документах нет определений понятия «средняя скорость» и требований к ее соблюдению.

Отмечается, что определение превышения средней скорости на основе расчета времени и расстояния не соотносится с позицией Верховного суда, согласно которой нельзя указывать тот или иной участок дороги в качестве места совершения нарушения и необходимо указывать конкретную точку на дороге.

Кроме того, предлагаемый пилотный режим может повлечь за собой дополнительные расходы бюджета для установки и эксплуатации камер и знаков. При этом подобных данных нет в экономическом обосновании инициативы от регионов.

В России нет штрафа за нарушение средней скорости с 2021 года.

Фото: Борис Ярков

  • 04/03/2025 - 18:03
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/kabmin-ne-podderzhal-vozvrashchenie-shtrafa-za-prevyshenie-sredney-skorosti

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/kabmin-ne-podderzhal-vozvrashchenie-shtrafa-za-prevyshenie-sredney-skorosti [2] https://www.kommersant.ru/doc/7551212?from=main [3] https://agenda-u.org/print/78590