Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Сбер назвал сумму ущерба россиянам от телефонного мошенничества

[1]

В прошлом году ущерб, нанесенный россиянами телефонным мошенничеством, составил не менее 295 млрд. рублей.

Как сообщил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на заседании совета по развитию цифровой экономики и совета по развитию финансового рынка при Совфеде, данная оценка ущерба - скромная. По видению Сбера, она «достаточно выше», передает ТАСС [2].

По его словам, анализ Сбера основан на данных ЦБ, МВД и также на тех алгоритмах, которые видит банк, когда клиенты не обращаются ни в полицию, ни в кредитную организацию.

«В марте прошлого года мы зафиксировали рекордное количество мошеннических звонков в сутки, оно составило 20 млн. Сейчас цифра уменьшилась до 5-6 млн. за счет принимаемых мер, но характер этих рисков изменился. К концу года мы зафиксировали риски и угрозы вплоть до террористических актов», - сказал зампред правления Сбербанка.

Фото: Борис Ярков

  • 04/03/2025 - 17:03
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/sber-nazval-summu-ushcherba-rossiyanam-ot-telefonnogo-moshennichestva

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/sber-nazval-summu-ushcherba-rossiyanam-ot-telefonnogo-moshennichestva [2] https://tass.ru/ekonomika/23299665 [3] https://agenda-u.org/print/78589