Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Россиян предупреждают о мошеннической схеме с «цветами» и «посылками из-за границы»

[1]

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с «цветами» и «посылками из-за границы» в преддверии праздников.

Как сообщает ТАСС [2], злоумышленники активизируются с 14 февраля и по 8 марта. Жертве могут сообщить о «посылке с сюрпризом от родственника, живущего за границей» или о «букете цветов от пожелавшего остаться неизвестным поклонника, который оформил заказ в дорогом салоне».

Жертва может необдуманно подтвердить адрес доставки, и сообщить код из смс-сообщения для курьера, который привезет посылку.

«Это может быть код от любого сервиса, который интересен злоумышленникам. С учетом того, что ранее были зафиксированы многочисленные утечки банковских карт, это могут быть коды для подтверждения оплаты», - рассказала руководитель отдела защиты бренда Angara SOC Виктория Варламова.

Номер карты, ФИО, адрес доставки мошенники могут узнать из произошедших ранее утечек данных.

Ранее в МВД перечислили способы защиты телефона [3] от кибермошенников.

Фото: Борис Ярков

  • 11/02/2025 - 14:50
  • Повестка дня
  • Печать [4]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/rossiyan-preduprezhdayut-o-moshennicheskoy-sheme-s-cvetami-i-posylkami-iz-za-granicy

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/rossiyan-preduprezhdayut-o-moshennicheskoy-sheme-s-cvetami-i-posylkami-iz-za-granicy [2] https://tass.ru/obschestvo/23104631?ysclid=m70an1t1b621492282 [3] https://agenda-u.org/news/v-mvd-perechislili-sposoby-zashchity-telefona-ot-kibermoshennikov [4] https://agenda-u.org/print/78402