
В этом году россияне могут получить свои пенсионные накопления разом, если их сумма не превышает 351 тыс. рублей.
Как сообщают «Известия» [2] со ссылкой на Минтруд РФ, в 2025 году размер пенсионных накоплений, которые можно получить единоразово, увеличится до 412 тыс. рублей (+17%).
Решение правительства о заморозке пенсионных накоплений действует с 2014 года. В текущем году методика расчета и назначения выплаты изменилась. До июля порог, позволяющий получать накопленные средства разом, вычислялся исходя из 5% от пенсии, а затем - из 10% от прожиточного минимума пенсионера. В следующем году прожиточный минимум вырастет на 15%.
В Минтруда уточнили, что пенсионные накопления могут быть назначены в виде единовременной выплаты, либо в виде срочной выплаты (начисляется ежемесячными равными платежами во время выбранного периода), либо в виде накопительной пенсии (выплачивается ежемесячно бессрочно). По данным министерства, около 98% граждан выбирают первый вариант.
Фото: Борис Ярков