Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Ученые УрФУ определили дату мощнейшего извержения вулкана за 10 тыс. лет

[1]

Сотрудники лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях Уральского федерального университета (УрФУ) и Института экологии растений и животных УрО РАН смогли определить дату крупнейшего извержения вулкана.

Как сообщает пресс-служба вуза, ученые обратили внимание на три наиболее масштабных извержениях вулканов за последние 10 тыс. лет: вулкана Ильинский на Камчатке, вулкана Мазама в Северной Америке и Кикай на Японских островах. Согласно оценкам вулканологов, объем выброшенных веществ первых двух вулканов достигал примерно 150 кубических км, в то время как объем выброшенной вулканом Кикай массы составил 300-450 кубических км.

С помощью анализа годичных колец полуископаемых деревьев Ямала они выяснили, что извержение вулкана Кикай случилось в 5 279 году до нашей эры. Эта дата может стать временным маркером для синхронизации хронологий других извержений. Результаты исследования были размещены в журнале Dendrochronologia.

  • 23/10/2024 - 22:56
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/uchenye-urfu-opredelili-datu-moshchneyshego-izverzheniya-vulkana-za-10-tys-let

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/uchenye-urfu-opredelili-datu-moshchneyshego-izverzheniya-vulkana-za-10-tys-let [2] https://agenda-u.org/print/77532