Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Чаще всего мошенники используют при обмане бесконтактную оплату

[1]

Около половины похищаемых телефонными мошенниками средств выводится через приложение бесконтактной оплаты.

Как сообщают «Известия» [2] со ссылкой на данные «Сбера», злоумышленники убеждают жертву установить приложение мобильной платежной системы и привязать к устройству банковскую карту, которая принадлежит мошенникам.

До 30% похищенных денег выводится с помощью переводов на якобы защищенный счет в другом банке, который мошенники просят открыть. После этого деньги похищаются в обход антифрод-системы, либо жертва обналичивает их через банкомат, чтобы передать аферистам.

Такие мошенничества могут совершаться от имени МВД, ФСБ, Центробанка. Человека убеждают, что он вносит деньги на «безопасный счет», а также обещают возместить расходы за проезд до банкомата или потери по процентам.

Фото: Борис Ярков

  • 03/10/2024 - 11:18
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/chashche-vsego-moshenniki-ispolzuyut-pri-obmane-beskontaktnuyu-oplatu

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/chashche-vsego-moshenniki-ispolzuyut-pri-obmane-beskontaktnuyu-oplatu [2] https://iz.ru/ [3] https://agenda-u.org/print/77347