Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Губернаторам в России дали право увольнять мэров

[1]

Российским губернаторам дали право увольнять мэров.

Как сообщила «Российская газета» [2], соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Теперь главы регионов смогут вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования или главе местной администрации, отрешить их от должности, а также обратиться к местным депутатам с инициативой об отставке главы района в случае его систематической неэффективности.

Ранее губернаторы могли объявить выговор, сделать замечание или предупреждение мэру, который не исполняет свои обязанности, а основанием для увольнения могло стать его бездействие в течение месяца после указанных мер.  Но весь этот процесс мог затягиваться на годы.

«Нередко это приводило, например, к многолетним конфликтам губернатора и мэра вокруг вопроса о бюджете города. А сколько проблем из-за подобных конфликтов возникало при строительстве домов для расселения из ветхого и аварийного жилья - несогласованность действий оборачивалась серьезным браком и самих домов, и коммунальных сетей. Случалось, что прямые выборы в областных центрах приводили к власти криминальных авторитетов, которые начинали управлять городом по своим неформальным правилам, игнорировали официальное распределение финансирования и полномочий», - заявила изданию сенатор Ольга Епифанова.

Фото: Борис Ярков

  • 11/08/2024 - 19:16
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/gubernatoram-v-rossii-dali-pravo-uvolnyat-merov

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/gubernatoram-v-rossii-dali-pravo-uvolnyat-merov [2] https://rg.ru/2024/08/08/putin-podpisal-zakon-o-prave-gubernatorov-uvolniat-merov.html [3] https://agenda-u.org/print/76897