Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Поселок Ис: драга, платина, туризм

[1]

В Свердловской области продолжается реализация проектов по развитию туризма в муниципальных образованиях. Все шансы создать новый индустриально-туристический кластер имеются в  Нижнетуринском и Качканарском городских округах, на территории которых почти 180 лет велась добыча платины и золота в границах Исовского платиноносного района.

В этом году поселок Ис – «платиновая столица [2]», готовится отпраздновать свое двухсотлетие.

В День России - 12 июня стараниями патриотов своей малой родины была организована первая экскурсия на драгу №27, последнюю из оставшихся на Исе, которая была построена в 1933 году в поселке Артельный и проработала на Исовских приисках  91 год.

Драга №27: более 90 лет в работе.

Напомним, поселок Ис возник в 1824 году благодаря открытию и разработке на реке с одноименным названием богатого золотоплатинового месторождения.  Ис по праву именуют «платиновой столицей» - ведь Исовские прииски давали более 95% всей мировой платины. За 179 лет добычи металла на Исовском месторождении платины было добыто почти 285 тонн платины, из них почти 230 – непосредственно на Исовском прииске.

Экспонаты историко-краеведческого Музея «Исовской СОШ».

В рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня образования поселка Ис и ранее существующего Исовского района, ранее, в январе главой Нижнетуринского городского округа Андреем Постоваловым [2] была согласована инициативная группа по развитию туризма. Было отмечено, что поселок Ис и весь платиноносный район (до Качканара включительно) являются уникальным объектом туристского интереса (историко-познавательного, индустриального и эко-туризма). И первая массовая экскурсия на раритетный объект Исовского дражного флота,  приуроченная к  празднованию 20 июля двухсотлетия поселка,  свидетельствует  о проявлении к Ису туристского и познавательного интереса.

Владимир Абрамович Нахтигал, бывший руководитель драги №27, Ольга Михайловна Оносова, замглавы Нижнетуринского ГО по развитию сельских территорий, Александр Петрович Копытов, меценат и член Общественного совета поселка Ис.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратились: заместитель главы администрации НТГО по развитию сельских территорий Ольга Михайловна Оносова, меценат и общественный деятель, инициатор  данного проекта, Александр Петрович Копытов. Экскурсию проводил Владимир Абрамович Нахтигал, который был руководителем драги последние 14 лет.



Владимир Абрамович Нахтигал рассказывает об устройстве драги

Участники экскурсии ознакомились с выставкой нижнетуринского краеведческого музея «200 лет тому назад», с экспонатами музея школы п. Ис и с артефактами, которые были найдены в ходе работ Артели старателей «Нейва». Желающие приняли участие в мастер-классе «Земля родная».

Особая благодарность в проведении экскурсии – бригаде рабочих старательской Артели «Нейва» и её главному инженеру Игорю Леонидовичу  Здоровцу, которые оказали большую помощь в организации интересного, масштабного мероприятия.



 

Сотрудницы Исовского ДК им Артёма не только угощали гостей "иван-чаем" и печеньем, но и вели торжественную часть мероприятия.

Исовские просторы. Вид с драги №27

Инициаторы выразили благодарности Владимиру Абрамовичу Нахтигалю за познавательную экскурсию, коллективу кафе «Кедр» и волонтёрам Клуба им.Артёма Илье Бехтереву и Савелию Оносову.

 

Драга №27, как знаковый объект туринтереса будет находиться на территории поселка Ис до 2025 года. Совместно со старательской артелью «Нейва» инициативной группой запланирован комплекс мероприятий по организации экскурсий и турмашрутов.

Стоит отметить, что один из крупнейших в мире самородков платины, находящихся в геологической экспозиции Американского музея естественной истории, родом с Исовских приисков, а недавно открытый минерал, названный исовитом – лишь часть той благодарности геологов, которой достоин Ис и его жители – исовчане.

По материалам: Клуб им. Артёма | п. Ис [3]  и книги «Исовский район и поселок Ис: от прииска до ˚Города трудовой доблести˚» (С. А. Новопашин, А. П. Копытов, 2024).

Фото:  Александр Копытов, Сергей Лазарев и Клуб им. Артёма | п. Ис [3]

См. также: Ис: как встречает свое 200-летие платиновая столица? [2]

 

  • 14/06/2024 - 18:14
  • Повестка дня
  • Печать [4]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/poselok-draga-platina-turizm

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/poselok-draga-platina-turizm [2] https://los-urales.ru/news/kak-vstrechaet-svoe-200-letie-platinovaya-stolica [3] https://vk.com/wall-168439183_1715 [4] https://agenda-u.org/print/76407