Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > На Урале перед судом предстанут братья, обвиняемые в изнасиловании и убийстве, совершенных в прошлые годы

[1]

На Среднем Урале перед судом предстали двое братьев, обвиняемые в изнасиловании и убийстве двух женщин, совершенных в прошлые годы.

Как сообщил старший помощник руководителя СК по региону Александр Шульга, двое братьев, 1979 и 1982 г.р., обвиняются по статьям «изнасилование, совершенное группой лиц» и «убийство двух лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с изнасилованием».

По данным следствия, в конце августа 2013 года во время производственных работ при раскопке грунта в лесном массиве, расположенном на участке местности в 500 м от автодороги Красноуфимск - Симинчи, бригадой рабочих были обнаружены скелетированные останки.

Как установлено в ходе расследования, останки принадлежат двум женщина, которые были подругами, пропавшими в середине мая 2012 года. Раскрыть эти особо тяжкие преступления изначально не представилось возможным, в том числе, поскольку они были совершены в условиях неочевидности, без непосредственных свидетелей и т.д.

Качественно проведенный осмотр места происшествия позволил группе следователей и криминалистов Следственного комитета изъять ряд вещественных доказательств для проведения по ним экспертиз. На определенном этапе появилась оперативная информация о возможной причастности к убийству двух братьев. В августе прошлого года следователями и криминалистами СК, во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД, были установлены и задержаны двое указанных фигурантов.

В дальнейшем один из братьев сознался и был допрошен в качестве подозреваемого. После предъявления второму фигуранту сведений, изложенных его братом, он дал признательные показания в совершении убийства. Следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения дела по существу.

«Оба обвиняемых - братья, ранее судимы. Причем старший из них - фигурант, 1979 г.р., некоторое время назад сменил фамилию и поменял место жительства, видимо, решив начать жизнь «с чистого листа», фактически проживал в городе Верхний Уфалей Челябинской области, работал грузчиком. Другой брат - неработающий гражданин, 1982 г.р., проживал в одном из сел Красноуфимского района, где и был задержан. Раскрыть эти страшные злодеяния категории «прошлых лет» удалось благодаря, в том числе, комплексу оперативно-разыскных мероприятий, которые, несмотря на столь длительный срок с момента совершения преступления, продолжались», - отметил полковник Горелых.

Фото: СК по Свердловской области

  • 04/04/2024 - 15:46
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/na-urale-pered-sudom-predstanut-bratya-obvinyaemye-v-iznasilovanii-i-ubiystve-sovershennyh-v

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/na-urale-pered-sudom-predstanut-bratya-obvinyaemye-v-iznasilovanii-i-ubiystve-sovershennyh-v [2] https://agenda-u.org/print/75790