![](https://agenda-u.org/sites/default/files/field/image/cmbgrq2w1qo-1068x712_1.jpg)
100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Светлаков из Краснотурьинска.
Как сообщает пресс-служба администрации ГО Краснотурьинск, Владимир Светлаков родился в поселке Турьинские Рудники в 1924 году. После выпускного ушел на фронт, в 1942 году его направили в Одесское артиллерийское училище, которое было эвакуировано в Сухой Лог.
В звании лейтенанта Владимир Светлаков был направлен на Северо-Западный фронт, где до конца войны он командовал огневым взводом, входившим в состав 122-й гаубичной артиллерийской бригады большой мощности.
Май 1945-го Владимир Иванович встретил в Берлине. В Германии он пробыл до февраля 1946 года, когда бригаду расформировали, солдат демобилизовали, а офицеры продолжали нести службу в других воинских частях.
Владимир Светлаков служил в Московском военном округе, Воронежском, Северо-Кавказском, а потом опять в Германии.
После возвращения в 1970 году в Краснотурьинск Владимир Иванович многие годы работал в горисполкоме начальником штаба гражданской обороны, а также заместителем начальника военкомата.
Фото: пресс-служба администрации ГО Краснотурьинск
![](https://agenda-u.org/sites/default/files/2-52.jpg)