Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Топ-менеджер крупной уральской компании перевел мошенникам 7,1 млн

[1]

Лже-сотрудники ФСБ, полиции и Банка России убедили замдиректора Управления одной из крупных уральских компаний отдать им свыше 7,1 млн. рублей: 2,1 млн. сбережений и кредитные 5 млн.

По словам топ-менеджера, с ним связался неизвестный, представившийся «сотрудником ФСБ». Звонивший озвучил собеседнику, что на него пытались оформить кредиты, и необходимо зайти на указанную им электронную почту, чтобы ознакомиться с «методическими рекомендациями», как избежать данной ситуации.

Далее заявителю позвонил лже-следователь и сообщил, что с ним свяжется «представитель ЦБ РФ». Затем через мессенджер с потерпевшим связался «старший специалист департамента безопасности ЦБ РФ». Как разъяснил звонивший, на собеседника якобы не смогли оформить кредиты и теперь ему необходимо самостоятельно оформить «зеркальный кредит».

Заявитель согласился, оформил пятимиллионный кредит, по указанию звонившего купил смартфон и с его помощью через приложение Mir Pay перевел заемные средства на указанные злоумышленником «защищенные счета ЦБ РФ». После этого неизвестный убедил топ-менеджера «защитить» свои накопления.

В итоге, доверчивый мужчина снял со счетов все свои сбережения на сумму свыше 2,1 млн. рублей и несколькими транзакциями перевел их на продиктованные реквизиты банковских карт. Потерпевшего заверили, что после совершения всех операций ему обязательно вернут все его деньги, но, когда этого так и не произошло, мужчина понял, что стал очередной жертвой телефонного мошенничества.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

В полиции напоминают, что если вам звонят от имени Центрального банка, наберите номер горячей линии Банка России 8-800-300-3000.

Видеоролик по профилактике мошенничества, подготовленный ФСБ России по Свердловской области, можно посмотреть здесь: https://youtu.be/8dgLzKcISPA [2]

Фото: Борис Ярков

  • 27/03/2024 - 12:49
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/top-menedzher-krupnoy-uralskoy-kompanii-perevel-moshennikam-71-mln

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/top-menedzher-krupnoy-uralskoy-kompanii-perevel-moshennikam-71-mln [2] https://youtu.be/8dgLzKcISPA [3] https://agenda-u.org/print/75717