
Совет Федерации одобрил закон, ужесточающий требования к производителям этилового спирта и алкогольной продукции.
Согласно документу, планируется повысить требования к уставному капиталу компаний, желающих получить лицензию на производство алкоголя. Его планируется увеличить с нынешних 10 млн. до 100 млн. рублей.
Кроме того, будут уточнены правила использования оборудования для производства алкогольных напитков. В закон будут введены понятия «перечень лиц с неудовлетворительной деловой репутацией» и «аффилированные лица».
Помимо этого, одобрен закон, уточняющий нормы УК РФ о контрабанде внутри ЕАЭС товаров алкогольной продукции и табачных изделий.
Согласно новым поправкам, незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС или границу РФ стратегически важных товаров и ресурсов, включая табачную и алкогольную продукцию, будет наказываться штрафом до 1 млн. рублей или в размере дохода осужденного за период до 3 лет, принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.
Закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.
Фото: Борис Ярков