Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В этом году в России могут исчезнуть еще около 15 банков

[1]

В текущем году число работающих в России банков может сократиться, а их прибыль - снизиться.

Как сообщает «Коммерсантъ» [2] со ссылкой на аналитиков «Эксперт РА», около 15 кредитных организаций могут уйти с рынка из-за плановой реорганизации, добровольной сдачи лицензии или ее отзыва.

Аналитики говорят о значительном потенциале объединения в секторе из-за жесткой конкуренции на фоне технологического отставания и отсутствия ярко выраженной бизнес-модели у большого числа организаций. Прибыль сектора в этом году может сократиться на 500 млрд. рублей.

Отзыв лицензии может коснуться банков за пределами топ-100, у которых нет сильных точек роста и которые сильнее подвержены рискам регулирования и надзора. Подобные банки проигрывают конкуренцию в сегменте кредитования, и им приходится заниматься конвертацией денег в криптокошельки и транзитом денежных средств в рамках нелегального оборота.

Напомним, ранее ЦБ отозвал лицензию у QIWI Банка [3] и банк «Гефест» [4].

Фото: Борис Ярков

  • 04/03/2024 - 13:51
  • Повестка дня
  • Печать [5]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-etom-godu-v-rossii-mogut-ischeznut-eshche-okolo-15-bankov

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-etom-godu-v-rossii-mogut-ischeznut-eshche-okolo-15-bankov [2] https://www.kommersant.ru/doc/6551667 [3] https://agenda-u.org/news/cb-otozval-licenziyu-u-qiwi-banka [4] https://agenda-u.org/news/centrobank-otozval-licenziyu-u-banka-gefest [5] https://agenda-u.org/print/75502