
Уникальный опыт высокоэффективного зимнего тушения тлеющих торфяников лесных пожарных Среднего Урала берут на вооружение другие регионы.
Как сообщает департамент информполитики, Министерство региональной безопасности Омской области обратилось за экспертной поддержкой к специалистам Уральской авиабазы.
«В Свердловской области уже ликвидированы многоочаговые подземные возгорания в Березовском и Верхнепышминском районах. В ближайшее время запланированы работы в Асбестовском районе. Специалисты Уральской авиабазы готовы делиться своим опытом с коллегами из других регионов, так как торфяные пожары все чаще уходят «в зиму» и становятся угрозой замедленного действия для населенных пунктов и лесного фонда», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
Омская область в последние годы стала все больше страдать от торфяных пожаров. Регион раньше не сталкивался с переходом торфяных пожаров в следующий пожароопасный сезон.
«Совместно с омскими лесными пожарными мы обследовали ряд местных осушенных торфяных болот. Нам удалось обнаружить и нанести на карты многочисленные очаги тления, составить план их тушения и план по удержанию воды в осушительных каналах. Теперь специалисты Омской области планируют успеть до весеннего таяния снега потушить обнаруженные очаги и создать условия для предотвращения новых торфяных пожаров», - рассказал руководитель региональной диспетчерской службы Уральской авиабазы Илья Секерин.
Помимо полевых выездов эксперты провели ряд консультаций по работе с тлеющими торфяниками в зимний и летний периоды.
Фото: департамент информполитики Свердловской области

