Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > ФНС усилила контроль за трудоустройством самозанятых

[1]

Как сообщают «Ведомости» [2], с конца прошлого года налоговая служба стала в несколько раз чаще отправлять работодателям уведомления с требованием разъяснить, как компания сотрудничает с самозанятыми.

В 2023 году число пользователей с налоговым режимом для самозанятых «Налог на профессиональный доход» (НПД) выросло с 6,6 до 9,3 млн. человек.

ФНС интересуется у компаний количеством самозанятых сотрудников, их личными данными, ИНН и видом предоставляемых услуг, а также как компания находит таких сотрудников и почему не переводит их в штат. При этом служба может предупредить о переквалификации договора, если во время дальнейшей проверки выяснится, что сотрудник с НПД фактически выполнял обязанности постоянного.

Фото: Борис Ярков

  • 13/02/2024 - 14:53
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/fns-usilila-kontrol-za-trudoustroystvom-samozanyatyh

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/fns-usilila-kontrol-za-trudoustroystvom-samozanyatyh [2] https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/02/13/1019895-nalogoviki-usilili-kontrol-za-trudoustroistvom-samozanyatih?utm_campaign=vedomosti_public&utm_content=1019895-nalogoviki-usilili-kontrol-za-trudoustroistvom-samozanyatih&utm_medium=social&utm_source=telegram_ved [3] https://agenda-u.org/print/75325