Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Годовая инфляция на Среднем Урале ускорилась до 4,8%

[1]

Годовая инфляция на Среднем Урале ускорилась с 4% в июле до 4,8% в августе.

Как сообщает пресс-служба Уральского управления Банка России, основными причинами ускорения инфляции являются ослабление рубля, рост издержек производителей и увеличение спроса на непродовольственные товары. При этом показатель в Свердловской области оказался ниже, чем в целом по стране, где годовой темп роста цен составил 5,2%.

В регионе ускорился рост цен на легковые авто ввиду повышенного спроса и ослабления рубля, а бытовая техника, смартфоны и телевизоры продолжили дешеветь, но сейчас данный процесс замедлился.

Заметно выросли оптовые цены на моторное топливо на фоне роста мировых цен и ожиданий корректировки топливного демпфера. В рознице увеличились цены на бензин и дизель.

 Также специалисты отметили, что заметно подорожали бензин и дизель.

Годовой темп прироста цен на продукты питания также вырос. Ослабление рубля привело к ускоренному подорожанию апельсинов, бананов, некоторых сортов яблок.

Выросли издержки отечественных аграриев на обслуживание импортной техники, приобретение запчастей для оборудования и кормовых добавок. В целом это привело к ускорению роста цен на картошку, морковь и свеклу, свинину и мясо птицы

При этом в области снизился годовой темп прироста цен на услуги.

Фото: Борис Ярков
 

  • 20/09/2023 - 17:12
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/godovaya-inflyaciya-na-srednem-urale-uskorilas-do-48

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/godovaya-inflyaciya-na-srednem-urale-uskorilas-do-48 [2] https://agenda-u.org/print/75209