
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект об учреждении Дня воссоединения с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.
«30 сентября - День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией (2022 год)», - говорится в тексте законопроекта, опубликованного в электронной базе [2] нижней палаты парламента.
В пояснительной записке отмечается, что принятие в состав РФ новых субъектов «в первую очередь исходит из исторической общности народов, которые проживают на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей».
Это, по словам разработчиков документа, «является результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие».
Фото: Борис Ярков